Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Комментарии ректора ЧГПУ В.Н. Иванова, советника Главы Чувашской Республики, к майскому указу президента Российской Федерации В.В. Путина

Указ Президента Российской Федерации «О национальных целях и задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

Комментарии

"После инаугурации 7 мая президент Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед Правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого Правительству предстоит разработать национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития страны, в том числе и проекты, в области образования.

В числе национальных целей, выделенных Президентом, актуализируется внедрение новых методов обучения и воспитания, обеспечивающих повышение мотивации к обучению, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология». Считаю, что для воспитания детей и молодежи это важный момент, поскольку в эпоху цифрового Интернета, когда многие дети прикованы к гаджетам и компьютерам, творческие занятия по созданию уникальных вещей собственными руками, обучение простейшим трудовым навыкам послужит целям воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

Важным моментом Указа является его нацеленность на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития талантов и способностей детей и молодежи, в том числе и сельской местности. В свою очередь педагогический университет продолжит реализацию программы сетевого взаимодействия с опорными школами республики по подготовке целевых кадров для районов Чувашской Республики. Республика заинтересована в сохранении школ в сельской местности, особенно начальных школ, а для этого необходимы высококвалифицированные кадры способные конкурировать с городскими педагогами.

Безусловно, актуальным остается вопрос обеспечения сельских учителей условиями для профессионального роста.  В Указе Президента в качестве приоритетных национальных стратегических задач подчеркивается вопрос модернизации профессионального образования, в том числе  посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ. Следует подчеркнуть, что педагогический университет готов помочь сельским учителям в вопросах повышения квалификации и получения дополнительных профессиональных компетенций. В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева создано около 200 программ дополнительного образования, в том числе и дистанционных".

Ректор ЧГПУ В.Н. Иванов в период президентских выборов был  доверенным лицом Путина В.В., кандидата на должность Президента Российской Федерации.



18 мая 2018
16:33
Поделиться