г. Чебоксары Чувашской Республики

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков провел заседание комиссии по профилактике правонарушений

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков провел заседание комиссии по профилактике правонарушений

15 мая состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений в городе Чебоксары под руководством главы администрации Алексея Ладыкова.

Одним из рассматриваемых вопросов стала тема профилактической работы в молодежной среде. Заместитель главы администрации города Чебоксары-руководитель аппарата Алексей Маклыгин и начальник управления образования Дмитрий Захаров доложили о принятых профилактических мерах по  борьбе  с экстремизмом, терроризмом, незаконным потреблением наркотических средств.

Одним из приоритетных направлений в данной работе является вовлечение подрастающего поколения в деятельность общественных организаций. В Чебоксарах действуют более 200  молодежных и детских объединения,  более 50 военно-патриотических клубов на базе школ, поисковые отряды.

У несовершеннолетних есть возможность приобщаться к труду. Так, только в прошлом году при посредничестве службы занятости трудоустроено более 3 350 ребят, которые работали по уборке и благоустройству территории, выполняли курьерскую деятельность и др.  

В текущем году на базе образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организациях созданы «Кибердружины», их 13. Это добровольные объединения групп единомышленников, которые осуществляют в сети Интернет действия по выявлению противоправного контента, требующего дальнейшей оценки и принятия соответствующих мер реагирования в рамках действующего законодательства. В целях защиты детей от негативной информации в сети Интернет во всех общеобразовательных учреждениях установлено программное обеспечение для исключения доступа учащихся к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания. Ответственными специалистами проводится еженедельный мониторинг социальных сетей и аккаунтов подростков.

Алексей Ладыков акцентировал внимание членов комиссии на организацию системной работы по безопасному и ответственному поведению молодежи в социальных сетях и в целом в Интернете. На эту тему выступили руководители образовательных организаций.

О проводимой работе по эвакуации разукомплектованного транспорта с внутриквартальных и дворовых территорий сообщили главы районных администраций.

Начальник полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Чебоксары Сергей Павлов рассказал об обеспечении безопасности, о принимаемых мерах в общественных местах и на улицах города, в том числе на территориях, прилегающих к питейным заведениям.

В завершение заседания рассмотрен план работы администрации города по профилактике правонарушений в области противодействия экстремизму и незаконному обороту наркотиков в молодежной среде.



15 мая 2018
14:00
Поделиться