Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Будьте осторожны с огнем!

14:18 14 мая 2018 г.

 

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 апреля 2018 г. № 133 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима»   и постановлением администрации   Ибресинского района от 24.04.2018 года  №199«Об установлении на территории   Ибресинского района  Чувашской Республики особого противопожарного режима»  на территории Ибресинского района  введен особый противопожарный режим  и установлены дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов при  IV – V классах пожарной опасности в зависимости от условий погоды, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры), запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ, с организацией патрулирования населенных пунктов силами местного населения и членами добровольных противопожарных формирований, проведением подготовительных мероприятий для использования имеющейся водовозной и землеройной техники, привлечением населения в помощь муниципальной и добровольной пожарной охране, проведением противопожарной пропаганды, регулярным освещением в средствах массовой информации правил пожарной безопасности.

 По сведениям ГКЧС Чувашии, в текущем году на территории республики зарегистрировано 268 пожаров, за аналогичный период прошлого года (далее АППГ) - 260, рост на 3,1%, в результате которых погибли 22 человека (за АППГ - 18), рост на 22,2%, травмы различной степени тяжести получили 28 человек (за АППГ - 30), снижение на 6,7%. Подразделения пожарной охраны выезжали на тушение 211 загораний, в т.ч. 10 раз - на тушение сухой травы (огнём пройдено более 4 га).

15 апреля т.г. около н.п. Турдаково Порецкого района произошло загорание сухой травы. В тот же день в с. Порецкое в районе старого стадиона около Сурского моста произошло аналогичное происшествие. 15 апреля т.г. в с. Чуварлеи Алатырского района произошло загорание сухой травы. 15 апреля т.г. в с. Калинино Вурнарского района произошло загорание сухой травы.

Во всех вышеперечисленных случаях загорание сухой травы удалось оперативно ликвидировать и не допустить распространение огня на жилые строения.

В соответствии с п. 218 постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Следует помнить, что за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причинами лесных пожаров, без причинения тяжкого вреда здоровью человека, в соответствии со ст. 8.32 КоАП Российской Федерации предусмотрена административная  ответственность на физических лиц до 5 тыс. рублей, на должностных лиц до 50 тыс. рублей, на юридических лиц от 0,5 до 1 млн. рублей,   а также уголовная ответственность  по  ч.2  ст.167  УК Российской Федерации   и  грозит наказанием до  5 лет лишения свободы.

В связи с этим, в целях  предотвращения пожаров и обеспечению эффективной борьбы с ними в весенне-летний пожароопасный период 2018 года запрещены сжигания мусора и сухой травы на полях, территориях населенных пунктов, садоводческих товариществ, гаражных кооперативов, потенциально опасных объектов и вблизи них, а также около лесных массивов.

Кроме того все собственники земель, прилегающих  к лесным массивам обязаны за свой счет устраивать минерализованную полосу шириной 0,5 метра или очищать от горючих материалов (сухой травы, валежника и т.п.) полосу шириной 10 метров,  со дня схода снежного покрова и до установления устойчивой дождливой осенней погоды, что подтверждено решением Верховного Суда России.

Пожар легче  предупредить, чем потушить.

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика