В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Участники заседания «круглого стола» посетили Музей чувашской вышивки и Чебоксарское художественное училище

13:00 11 мая 2018 г.

11 мая в Музее чувашской вышивки – День открытых дверей. Сегодня у горожан и гостей столицы есть возможность посетить выставку чувашских и татарских народных художественных промыслов, поучаствовать в мастер-классах по вышиванию, лозоплетению, созданию изделий из бересты и лыка, художественной ковке.

Участники заседания «круглого стола» на тему «Развитие и поддержка народных художественных промыслов» посетили Музей, осмотрели представленные на выставке экспонаты изделий народного творчества, по достоинству оценили дефиле студентов Чебоксарского художественного училища в национальных костюмах. В Музее представлена история традиционной чувашской вышивки до XIX века и ее развитие в XX-XXI веках. В фондах музея хранятся уникальныеобразцы старинной вышивки, работы мастеров современной Чувашии. В развитии народной вышивки и ее становлении на профессиональный уровень большую роль сыграла Альгешевская артель «Паха тĕрĕ» (ныне ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тĕрĕ»), основанная в 1923 году. Деятельность фабрики «Паха тĕрĕ» в экспозиции музея вышивки занимает одно из центральных мест.

Гости посетили «серебряную кладовую» – так называют особую комнату, где выставлены национальные украшения чувашей.

Затем парламентарии Татарстана и Чувашии, представители исполнительной власти двух республик, Центра развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан, Казанского техникума народных художественных промыслов, Гильдии ремесленников Чувашии и иных организаций и учреждений, осуществляющих деятельность в области народных художественных промыслов посетили Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Ведущие преподаватели рассказали об особенностях учебных программ училища, в частности, по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», об участии и победах студентов в региональных, всероссийских и международных конкурсах и выставках.

Участники заседания «круглого стола» осмотрели выставку изделий разных направлений прикладного искусства, выполненных обучающимися образовательного учреждения, отметили высокий уровень подготовки студентов училища, глубину образов, заложенных в работах обущающихся.

Справочно:

Чебоксарское художественное училище основано в 1934 году. За историю своего существования училище стало кузницей профессиональных художников Чувашии. В училище реализуются образовательные программы среднего профессионального образования по специальностям «Живопись», «Дизайн» (в области культуры и искусства), «Театрально-декорационное искусство», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». В целях развития народных художественных промыслов в трех профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении Минобразования Чувашии (в гг. Мариинский-Посад и Чебоксары) осуществляется подготовка кадров по трем образовательным программам среднего профессионального образования: изготовитель художественных изделий из дерева, столяр, дизайн с общей численностью обучающихся 263 человек.

 

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика