г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Парад юнармейцев открыл в Алатыре праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

Парад юнармейцев открыл в Алатыре праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

Сегодня 9 мая – День Победы. Это самый дорогой для нашего Отечества праздник, объединяющий всех россиян.

В Алатыре празднование традиционно началось с парада юнармейцев. На площадь перед зданием администрации города посмотреть на праздничный парад и встать в ряды «Бессмертного полка» пришли несколько тысяч человек.  Почётными зрителями Парада стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.

Командиры подразделений юнармейцев доложили командующему парадом Алексею Жукову о готовности к смотру. Парад открыл начальник Алатырского военного комиссариата Чувашской Республики Сергей Игошин. В сопровождении знаменной группы на площадь были торжественно внесены флаг Российской Федерации и  Знамя Победы.

Юнармейцев и всех собравшихся на площади приветствовал и поздравил с праздником глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов. «Мужество и героизм наших дедов и прадедов – пример для всех нас. Очень важно, чтобы мы навсегда сохранили в сердцах благодарность ветеранам Великой Отечественной войны за возможность жить под мирным небом», – отметил он и пожелал юнармейцам быть достойными бессмертного подвига победителей, всегда равняться на нравственные ориентиры, которые они завещали, чтить нашу великую историю, узнавать больше о героях войны, об их военных подвигах и трудовых буднях.

С поздравлениями также выступили первый заместитель генерального директора АО «5 арсенал» Юрий Свинцов, председатель общественной организации  ветеранов воздушно-десантных войск «Боевое братство» Анатолий Карпов.

А затем стройными колоннами с песнями, держа равнение на ветеранов, юнармейы продемонстрировали всем свою выправку - чеканя шаг, прошли по площади. 

Стало уже традиционным в этот день возложение венков и цветов к Стеле Героев и памятнику труженикам тыла в Парке ветеранов. Участие в церемонии приняли представители органов власти Чувашской Республики, города Алатыря, руководители учреждений.

Затем началось шествие ветеранов и горожан к Обелиску воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В праздничной колонне прошел «Бессмертный полк» — дети, внуки и правнуки фронтовиков с их портретами. Ветераны следовали в автобусе. 

На Обелиске состоялся торжественный митинг, на который ежегодно приходят тысячи горожан.

Празднование затем продолжились в городском парке. Горожанам был предложен концерт. Юных алатырцев пригласили принять участие в конкурсе рисунка на асфальте «Дети рисуют мир», в развлекательно-игровой программе. Здесь была развернута полевая кухня. Солдатскую кашу вместе с фронтовиками и ветеранами могли попробовать все желающие.

 

Фоторепортаж



09 мая 2018
09:36
Поделиться