Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » В гостях у ветерана

15:56 07 мая 2018 г.

Заместитель Канашского городского отделения Союза женщин Чувашии, директор Краеведческого музея Маргарита Данилова в канун Дня Победы навестила давнего друга учреждения культуры, ветерана Великой Отечественной войны, почётного члена Совета музея в течение 49  лет Питеркина Арсентия Капитоновича. 
С первого дня создания канашского Краеведческого музея директор, участник Великой Отечественной войны, Синицын Сергей Максимович пригласил его быть членом Совета музея. С тех пор Арсентий Капитонович постоянный участник всех мероприятий по пропаганде военно-патриотического воспитания молодого поколения. В военном зале музея помещены его военные документы, фотографии, личные вещи с фронта: советская каска, фляшка, военная форма. Имеется персональный стенд «От Сталинграда до Берлина» с летописью о военных годах и боевых наградах, фотографий военных лет.
А.Питеркин родился в селе Большая Таяба Яльчикского района Чувашской Республики.          
В октябре 1940 года  его призвали на военную службу и зачислили связистом в береговую оборону Тихоокеанского флота. Осенью 1942 года  он попал под Сталинград и уже в ноябре получил первое боевое крещение.
В  составе Западного фронта А. Питеркин принимал участие в боевых действиях на Курско-Орловской дуге. Будучи уже старшим сержантом, стал заместителем начальника телефонной станции 696-го батальона связи 9-го танкового корпуса. В боях под городом Кромы  летом 1943 года под губительным немецким огнем восстанавливал оборванную связь со штабом танковой бригады. За выполнение этого задания его наградили первой  медалью «За отвагу».
Потом были бои за освобождение территории Украины и Белоруссии. За штурм Берлина был награжден вторым орденом Красной Звезды, первый получил за форсирование реки Вислы.
После Победы более года служил в Германии, где обучал молодых призывников секретам связи. Демобилизовавшись в декабре 1946 года, приехал домой и устроился на работу в Канашское депо, с которым связал трудовую жизнь навсегда, проработав 36 лет до пенсии. С супругой воспитали троих детей: двух дочерей и сына.
А.Питеркин активно участвовал в общественной жизни города, его часто приглашали на Уроки Мужества в школы, в садики, в библиотеки. Сейчас здоровье ветерана сохранять прежнюю активность, но он сам и его семья всегда рады принять гостей у себя дома. 
Посидев за чашечкой ароматного чая с тортиком, вспомнили самые яркие моменты из жизни, интересные случаи, связанные с музеем. Директор музея Данилова М.Ф. от себя лично и от всех работников музея поблагодарила ветерана за подвиг, труд, стойкость, за  мирное небо над головой.  Пожелала ему и членам семьи крепкого здоровья и долгие лета.

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: г. Канаш Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика