Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Чествование ветеранов Великой Отечественной войны на торжественном мероприятии «Ради жизни на земле»

10:53 05 мая 2018 г.

В преддверии празднования главного праздника нашей страны – Дня великой Победы – состоялось чествование героев, ветеранов Великой Отечественной войны.

Торжественная акция памяти «Ради жизни на земле», организованная Союзом женщины Чувашии и Республиканским советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, состоялась 04 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

На встречу, в честь 73-летия великого праздника Победы, были приглашены ветераны войны и труда, прошедшие нелегкий, омраченный войной жизненный путь: Михайлов Валерий Мефодьевич, Янович Агреппина Алексеевна, Щербаков Анатолий Андреевич, Илугин Григорий Николаевич, Рыбаков Александр Васильевич, Никитин Иван Степанович, Матвеев Борис Степанович, Дашков Арсений Васильевич, Петров Юрий Дмитриевич и ветераны труда. Встреча получилась по-домашнему теплой и торжественной одновременно.

Со словами благодарности  обратился к ветеранам  Депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов: «Уже 73 года мы живем под мирным небом – это ваша заслуга. Мы в неоплатном долгу перед вами.  Мы не имеем права забывать и никогда не забудем тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений – для нас».

Со словами почтения обратилась к ветеранам Председатель Союза женщин Чувашии, заместитель образования  и молодежной политики Алевтина Федорова: «День Победы – это особый праздник для всех граждан нашей страны. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Уважаемые ветераны, выражая вам слова благодарности, хочу сказать — спасибо! Спасибо за мужество, героизм, отвагу и смелость. Вы навсегда оставили огромный след в памяти всех поколений, дай Бог вам крепкого здоровья и достатка!».

Председатель Республиканского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Генрих Васильев подчеркнул, что: « Праздник в честь Дня Победы - это огромная радость для тех, кто пережил войну, тех, кто живет сейчас. Для ветеранов, отметил он, праздник - это возможность встретиться и поговорить, а для поколений, не знавших войны, - возможность увидеть тех, для кого история войны стала историей жизни».

В знак почтения, искренней признательности, участникам мероприятия, ветеранам войны были вручены ценные подарки и цветы.

Ветераны делились воспоминаниями о войне, о пережитом, о тех драматических моментах, когда никто не знал, что будет завтра, рассказывали, какое потрясение испытали, когда 22 июня 1941 года по радио объявили: "Гитлеровские войска перешли границу СССР".

Затем прозвучали стихи и песни о военных годах в исполнении учащихся Чебоксарского кооперативного института, школ города Канаша, Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В.Кочетова, учащиеся школы № 22 города Чебоксары выступили со стихами собственного сочинения. Воспитанники детского сада  № 141 города Чебоксары, исполнив танец, подарили ветеранам подделки, сделанные своими руками. Студенты Чебоксарского художественного училища организовали выставку картин «Ради жизни на земле» и вручили присутствующим  ветеранам портреты, нарисованные к Великой памятной дате.

Выступления произвели на ветеранов и присутствующих огромное впечатление. У многих были слезы на глазах. И, особенно трогательно прозвучала песня «День Победы», которую в финале концерта спели герои Великой Отечественной войны вместе с его участниками. После окончания концертной части все присутствующие были приглашены к столу.

Счастья вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья и долгих-долгих лет жизни! Мы всегда рады видеть вас! До новых встреч!

 Фоторепортаж

     
     
      
     
     
      
    
      
    

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика