Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Предварительные итоги проверок торгово-развлекательных центров и других объектов обсудили на заседании правительственной комиссии

15:41 25 апреля 2018 г.

Глава Чувашии провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в республике, на котором обсудили предварительные итоги проверочных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах и других объектах с массовым пребыванием людей.

Прокуратура Чувашии совместно с Федеральным государственным пожарным надзором провела проверки 178 объектов с массовым пребыванием людей, выявила 1851 нарушение требований пожарной безопасности.

«Не побоюсь сказать, что бичом всех торговых центров является изменение объемно-планировочных решений и функционального назначения помещений без проектных решений», – сообщил заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Николай Петров.

Среди характерных нарушений он также отметил размещение детских игровых помещений выше второго этажа, нарушения, связанные с эвакуационными выходами и путями эвакуации, отсутствие (неисправность) систем противопожарной защиты.

Замначальника ГУ МЧС России по Чувашии привел примеры конструктивных нарушений в процессе эксплуатации, допущенных собственниками объектов. Так, ТРЦ «МТВ-Центр» было выдано разрешение на 9-этажный административный пристрой, однако, фактическая этажность пристроя составила 11 этажей. Расположенный рядом ТК «Гранд-сити» имеет разрешение на «временное строение ангарного типа» до 2010 года. При этом объект продолжает функционировать и перетерпел незаконную реконструкцию до 2-этажного здания.

«В настоящее время нами формируется «черный список» объектов с массовым пребыванием людей, который планируется к размещению на сайте ГУ МЧС России по Чувашии после майских праздников», – сообщил Николай Петров.

Заместитель прокурора Чувашской Республики Игорь Сахаров сообщил, что по результатам проверок внесли 128 представлений, возбудили 161 дело по фактам правонарушений, рассмотрели 24 дела с назначением административных наказаний, выявили 20 нарушений, связанных с полным отсутствием пожарной сигнализации и 74 нарушения, связанных с ее неисправностью.

«В связи с эксплуатацией развлекательного центра «Кристалл» в городе Новочебоксарск и торгового центра «Март» в городе Шумерля без разрешения на ввод в эксплуатацию прокурорами города Новочебоксарска и Шумерлинским межрайонным прокурором в суд направлено заявление о приостановлении деятельности данных объектов до получения разрешений», – сообщил Игорь Сахаров.

На заседании выступили руководители торгово-развлекательных центров «Мадагаскар», «Каскад» и «Мега Молл» (г. Чебоксары), которые рассказали о принятых мерах по повышению пожарной безопасности посетителей.

«Проверки еще будут. Наша с вами задача – обеспечить безопасность людей. Жесткий административный подход нужен для неукоснительного соблюдения норм и правил пожарной безопасности», – подчеркнул Глава Чувашии, отметив, что собственники ТРЦ не должны в погоне за прибылью забывать об ответственности за жизнь и здоровье людей. «Зарабатывание денег любой ценой приводит к таким трагедиям, которая произошла в Кемерове», – заключил Михаил Игнатьев.

По материалам пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика