г. Чебоксары Чувашской Республики

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрен документ планирования транспортных перевозок

25 апреля под председательством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

В ходе заседания рассмотрен ряд проектов нормативных правовых актов, подготовленных органами исполнительной власти.

Членами Правительства одобрены изменения в Закон Чувашской Республики «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Чувашской Республики».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин пояснил, что в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве региональный государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции дополняется государственным контролем за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объеме собранного винограда для производства винодельческой продукции.

«Ранее данный вид контроля также был отнесен к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, но как отдельный вид контроля. Соответственно, мы объединяем два вида государственного контроля в один», – добавил вице-премьер.

Отмечено, что в рамках государственного контроля за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции по итогам 2017 года Минэкономразвития Чувашии к административной ответственности привлечено 14 должностных лиц и 29 юридических лиц. Общая сумма административных наказаний за непредставление деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции составила 722 тысячи рублей. С начала 2018 года были выявлены нарушения по срокам сдачи деклараций у 39 организаций.

Членами Правительства Чувашии одобрен документ планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в республике. Как доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов, его принятие является стартом для начала оптимизации межмуниципальной маршрутной сети общественного транспорта. Специалисты Минтранса Чувашии и администрации г. Чебоксары проанализировали запросы пассажиров, провели заранее обследование пассажиропотока на межмуниципальных маршрутах Чебоксары - Новочебоксарск – рассматривали возможность изменения трасс маршрутов, которую помогут сформировать удобную маршрутную сеть.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков пояснил, что город пошел на ранее озвученное компромиссное решение во многом потому, что Минтранс Чувашии уже выдал свидетельства на осуществление межмуниципальных пассажирских перевозок по нерегулируемым тарифам до 2020-2021 года на автобусах малого класса.  

«Администрация города с пониманием относится к предпринимателям, в том числе, осуществляющим перевозки. Не секрет, что многие из них приобретали автобусы малой вместимости по лизинговым схемам, по кредитам с привлечением заемных средств, рассчитывая на несколько лет упорной работы. То есть сейчас корректируются те маршруты, которые осуществляют перевозки по временным договорам. В дальнейшем количество автобусов малого класса дублирующих маршрутов будет сокращаться. Транспортное сообщение между районами города и Новочебоксарском останется, а к 2020-2021 году, как уже было озвучено, республиканским документом планирования необходимо предусмотреть дальнейшее сокращение автобусов малой вместимости с переходом к автобусам большей вместимости», - прокомментировал руководитель столичной мэрии.

Алексей Ладыков обратил внимание на то, что согласно утвержденному документу планирования, автобусы малого класса продолжат отнимать существенную долю пассажиропотока у муниципальных перевозчиков, оставляя актуальной угрозу банкротства троллейбусного управления. Исходя из этого, администрация города будет вынуждена скорректировать ранее утвержденный план финансового оздоровления троллейбусного управления путем увеличения субсидий из городского бюджета и повышению тарифа на троллейбусные перевозки. В связи с этим будет скорректирован городской документ планирования регулярных перевозок, сроки оптимизации городской маршрутной сети по городу будут перенесены на 1 декабря 2018 года.

Документ планирования носит многоуровневый характер, рассчитан до 2020 года и подразумевает целенаправленную совместную работу по обеспечению комфортного транспортного обеспечения населения.

 



25 апреля 2018
15:00
Поделиться