Шумерлинский муниципальный округ

Выжигание сухой растительности запрещено законом!

Выжигание сухой растительности запрещено законом!

С наступлением устойчивой теплой погоды в преддверии майских праздников Минприроды Чувашии призывает жителей и гостей республики принять все возможные меры по предупреждению лесных пожаров, а при обнаружении возгорания или задымления в лесу немедленно сообщить по телефону: 8-800-100-94-00, либо в Диспетчерский пункт КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии: (8352) 40-24-00.Также функционирует бесплатное мобильное приложение «Берегите Лес», которое позволяет быстро и просто позвонить в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства и сообщить о любом происшествии в лесах нашей страны.

Первые весенние природные пожары, как правило, возникают по причине выжигания растительности и растительных остатков, так называемые сельскохозяйственные палы.

Травяные пожары из-за быстрого распространения часто являются причиной пожаров в лесах и населенных пунктах. В результате палов гибнут практически все живые организмы, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Последствием таких пожаров может стать гибель людей.

В целях предотвращения бесконтрольных поджогов в ноябре 2015 года Постановлением Правительства России были внесены изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации. Изменения касаются введения запрета на самовольное выжигание сухой растительности на землях сельхозназначения и землях запаса, на разведение костров на полях. Также введен запрет на выжигание сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250  тысяч рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики также напоминает об обязанности собственников земельных участков отчищать территории, прилегающие к лесу, от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Собственники земельных участников должны сделать полосу шириной не менее 10 метров от леса либо противопожарную минерализованную полосу шириной не менее 0,5 метра или иной противопожарный барьер.

 

 

Первоисточник: Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики



23 апреля 2018
16:35
Поделиться