Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Результаты итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов 13-16 апреля 2018 г.

17:44 19 апреля 2018 г.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 октября 2017 г. № 1025 «О проведении мониторинга качества образования» и приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 19 марта 2018 г. № 536 «О проведении итогового устного собеседования по русскому языку в 9 классе 13 и 16 апреля 2018 г.» выпускники 9-х классов всех общеобразовательных организаций Чувашии  прияли участие в апробации итогового устного собеседования по учебному предмету «русский язык» (далее – итоговое собеседование).

Результаты данной апробации не повлияют на допуск выпускников 9 классов к государственной итоговой аттестации. Однако с 1 сентября 2018 г. данную процедуру планируется ввести в штатный режим. Это означает, что выпускникам 9 классов 2018/2019 учебного года для получения допуска к  экзаменам необходимо будет иметь «зачет» по итоговому собеседованию.

Итоговое собеседование проводилось в образовательных организациях, по месту обучения выпускников. Технология проведения итогового собеседования предполагала устное выполнение участниками заданий КИМ. КИМ состоял из четырех заданий, включающих в себя:

- чтение текста вслух,

- пересказ текста с привлечением дополнительной информации,

- монологическое высказывание по одной из выбранных тем,

- диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводилось 15 минут.

КИМ итогового собеседования размещались на федеральном Интернет-ресурсе за 60 минут до начала итогового собеседования. Время начала проведения итогового собеседования: 9:00.

Итоговое собеседование проходило в аудиториях с оборудованным рабочим местом (компьютер, микрофон или диктофон) для осуществления аудиозаписи ответов участников итогового собеседования. В течение проведения итогового собеседования в аудиториях велась потоковая аудиозапись.

Оценивание выполнения заданий итогового собеседования осуществлялось непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям. В качестве экзаменаторов-собеседников привлекались учителя, имеющие коммуникативные навыки, независимо от предметной специализации; в качестве экспертов, оценивающих ответы участников собеседования – учителя русского языка и литературы.

Максимальное количество баллов, которое мог получить участник за выполнение заданий итогового собеседования, – 19. Для получения «зачета» необходимо было набрать 10 и более баллов.

13 и 16 апреля 2018 г. в Чувашии в итоговом собеседовании приняло участие 11278 обучающихся 9 классов из 396 общеобразовательных организаций (13 апреля – 11193 человека; 16 апреля – 85 человек из лицея №2 г. Чебоксары).

10817 выпускников успешно справились с заданиями, что составило 95,9% от общего количества сдававших. Максимальный балл получили 546 обучающихся  (5%).

461 человек получили «незачет» (4,1%). Выпускники, получившие «незачет» по результатам итогового собеседования, а также выпускники, пропустившие процедуру, будут допущены к экзаменам, как и все выпускники 9 классов, после решения педагогического совета школы без учета результатов итогового собеседования (или их отсутствия).

Процедура прошла без существенных технологических сбоев. Случаев удаления, а также досрочного завершения процедуры по уважительной причине (медицинским показателям) выявлено не было.

БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика