Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа "Центр спорта и здоровья "Улап" Чебоксарского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                        

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Отчетное собрание по итогам развития физкультурно-оздровительной и спортивно-массовой работы в Чебоксарском районе за 2017 год

17:30 19 апреля 2018 г.

Центр спорта и здоровья «Улап» является основной структурой в районе, занимающейся развитием физкультурно-оздоровительной работой с детьми, подростками, молодежью, взрослым населением и старшим поколением. Также в центре спорта и здоровья «Улап», помимо образовательной деятельности, продолжает функционировать и второе направление – предоставление физкультурно-оздоровительных услуг населению района.  Основными целями данного направления является максимально возможное привлечение всех слоев населения к систематическим занятиям спортом и физической культурой, организация здорового досуга для населения Чебоксарского района, укрепление здоровья жителей района путем эффективного использования средств физической культуры и спорта, создание необходимых условий для спортивного совершенствования ведущих спортсменов Чебоксарского района. 

Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа среди жителей района проводится на 2 стадионах, 2 лыжных базах, в 8 плавательных бассейнах, 44 спортивных залах и 7 хоккейных коробках.

В настоящее время в районе работает 62 штатных работников физической культуры. Из  них 55 человек имеют высшее образование. В спортивной школе 42 тренера-преподавателя, из них 16 основных и 26 совместителей.

Во всех общеобразовательных учреждениях района проводится активная работа по приобщению учащихся к здоровому, спортивному образу жизни. Основное место здесь, несомненно, занимает вовлечение учащихся в систематические физкультурно-оздоровительные и спортивные занятия. В течение года среди учащихся района проходит Спартакиада школьников по двум группам: основные и средние общеобразовательные школы. Все участники Спартакиады школьников района обеспечены питанием, а призеры – ценными призами. По итогам Спартакиады школьников района 2016-2017 учебного года победителям и призерам вручены сертификаты на приобретение спортивного инвентаря. Сильнейшие спортсмены участвуют на Спартакиаде школьников на Кубок Главы Чувашской Республики, где сборная команда района школьников в 2016-2017 учебном  году заняла 3 место, среди сельских команд – 2 место. Призовые места заняли по волейболу, легкой атлетике, фитнэс-аэробике, плаванию, «Президентские спортивные игры». В этом учебном году на сегодняшний день идем на втором месте.

По итогам финала республиканских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» команда Кугесьского лицея впервые представляла Чувашскую Республику во Всероссийских спортивных играх школьников «Президентские спортивные игры», которые состоялись с 07 по 28 сентября 2017 во Всероссийском детском центре «Орленок» Краснодарского края. В смешанной легкоатлетической эстафете команда Кугесьского лицея заняла первое место из 80 команд.

В Международном детском центре «Артек» (Республика Крым) прошел финальный этап Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций. В составе команды Чувашской Республики на фестивале приняли участие учащиеся Кугесьского лицея Богдан Миронов и Рената Чайникова. По итогам фестиваля ребята заняли третье место из 85 команд регионов России.

В течение учебного года учащиеся 12 школ района проводят уроки физической культуры в спортивном зале, бассейнах, на стадионе центра спорта и здоровья «Улап». Для учащихся шести школ организован подвоз на школьном автобусе.

В спортивную школу на 2017-2018 учебный год зачислено 1471 учащийся.

Подготовлено спортсменов массового разряда более 700 человек

- 1 мастер спорта международного класса (Щербаков Артем-самбо);

- 4 мастера спорта (Иванова Вера – спортивная гимнастика, Малинников Евгений -гиревой спорт, Владимиров Юрий – русские шашки, Петров Олег- самбо).

- 7 кандидатов в мастера спорта,

- 30  перворазрядников.

Тренерами-преподавателями совместно с учителями физической культуры подготовлены:

- 7 призеров чемпионатов, первенств и кубков России (Новиков Александр, Данилов Александр по легкой атлетике, Щербаков Артем, Бондарев Александр, Петров Олег по самбо, Николаев Валентин по мас-рестлингу, Шадриков Родион по армрестлингу);

- 14 призеров первенств ПФО,

-127 призеров первенств Чувашской Республики в личном зачете и 6 - в командном,

- 4 члена сборной команды России (Щербаков Артем, Бондарев Александр, Новиков Александр, Данилов Александр)

- 32 человека входят в составы юношеских и основных сборных команд Чувашской Республики по восьми видам спорта (армрестлинг – 12чел., вольная борьба – 7 чел., легкая атлетика – 4 чел., самбо – 3 чел., стрельба из лука – 3 чел.,  пауэрлифтинг – 1 чел., гиревой спорт – 1 чел., кикбоксинг – 1 чел.),

- 4 человека переданы в УОР.

Ежегодно формируется календарный план спортивно-массовых мероприятий. В 2017 году в Чебоксарском районе проведено более 70 спортивно-массовых  мероприятий. Всего на районных мероприятиях приняло участие более 7 тыс. человек.

Проведена организационная  работа по проведению 32 районных спортивно- массовых мероприятий среди взрослого населения района.

Из них:

- 22 районных турниров, включая турниры для ветеранов, посвященных знаменательным датам (мини-футбол, волейбол среди женских и мужских команд и .т.д.);

- 8 чемпионатов Чебоксарского района  (лыжные гонки, настольный теннис, баскетбол, плавание и по зимней рыбалке, волейбол, мас- рестлинг);

- Всероссийская массовая лыжная гонкая «Лыжня России – 2017» в Чебоксарском районе;

- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2017» в Чебоксарском районе.

Были проведены традиционные спортивно-массовые мероприятия в рамках районных праздников  «Проводы зимы», День Победы, «Акатуй», День Республики,  День физкультурника, а также множество различных спортивных мероприятий.

Ежегодно проводится легкоатлетический пробег с.Икково-п. Кугеси «Спасибо деду за победу».

Спортсмены района  участвовали на 30 республиканских соревнованиях, в которых приняло участие более 1000 человек. Команды Чебоксарского района становились победителями и призерами чемпионатов и первенств Чувашской Республики по таким видам спорта как: лыжные гонки, легкая атлетика, вольная борьба,  волейбол среди мужчин и женщин, стрельба из лука, шахматы, русские шашки).

Волейбольный клуб «ЧЭМЗ» является Чемпионом и обладателем Кубка Чувашской Республики сезона 2017 г. по волейболу среди мужских команд. Также принимает участие в Чемпионате России по 1 лиге.

В Чемпионате и Первенстве Чувашской Республики по футболу сезона 2017 года участвовали 7 футбольных команд района. В высшем дивизионе Чемпионата Чувашской Республики участие приняли «Ротор» (п. Кугеси) и «Бурилы» (п. Кугеси). На чемпионате Чувашской Республики по мини-футболу команда Атлашевского сельского поселения заняла 2 место по второму дивизиону, футбольный клуб «Бурилы» стали бронзовыми призерами по первому дивизиону и завоевали право выступать в высшем дивизионе в сезоне 2018 года.

Сборная команда района постоянно участвует в республиканских зимних и летних сельских спортивных играх. На 8 Республиканских зимних сельских спортивных играх в общекомандном первенстве команда района заняла 3 место.

В феврале в г.Новосибирск прошли Всероссийские зимние сельские спортивные игры. Сборную Чувашии на сельских играх-2017 представляли 6 спортсменов из Чебоксарского района по русским шашкам и шахматам.

Команда ветеранов спорта района заняла 3 место на V Республиканской Спартакиаде среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие». 6 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали завоевали спортсмены из Чебоксарского района на XXVI летнем чемпионате России среди ветеранов по легкой атлетике, который прошел в г. Адлере. В командном первенстве среди спортивных клубов «Улап» занял 9 место из 88 команд.

Команды района ежегодно принимают активное участие  в самой масштабной в республике  легкоатлетической эстафете – Фестивале спорта прессы –газеты «Советская Чувашия». В 2017 году приняли участие 7 команд Чебоксарского района в разных группах. В своих номинациях победу праздновала семья  Родионовых, по группам

«Сельские поселения» (Шинерпосинское), «Основные общеобразовательные учреждения» (Туруновская) и «Таван Ен» заняли призовые места

В районе ежегодно проводятся смотры – конкурсы на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди сельских поселений и среди организаций, предприятий и учреждений. По итогам работы за  2017 год в смотре - конкурсе среди сельских поселений победителем стала команда Кугесьского с/п, 2 место Шинерпосинское с/п  и 3 место Атлашевское с/п. В районном смотре – конкурсе среди организаций, предприятий и учреждений 1 место заняло ООО «Теплоэнергосети», 2 место – ООО «ИЗВА», 3 место – межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №5 по Чувашской Республике. 

Значительно возросло количество учреждений, организаций, занимающихся развитием физической культуры. Развитию физической культуры в организациях способствуют отраслевые спартакиады на республиканском уровне и для успешного выступления ведут подготовку регулярно. Они арендуют спортивные сооружения общеобразовательных школ, в Центре спорта и здоровья «Улап». Особую активность при посещении данных занятий проявляют работники администрации района, ООО «ИЗВА», налоговая инспекция, Чебоксарская районная больница, ООО «Теплоэнергосети» и ОМВД России по Чебоксарскому району.

Ежемесячно в центре спорта и здоровья «Улап» проводятся Дни здоровья и спорта, когда все спортсооружения предоставляются на бесплатной основе. В эти дни ФОК посещают более 2000 человек.

За 2017 год центр спорта и здоровья посетило 468 тысяч 538 человек: более 104 тысяч посещений учащимися школ, в том числе в рамках уроков физической культуры более 71, 5 тысяч, 80652 -учащимися ДЮСШ, 895 – инвалидами, около 190 тысяч – трудящимися, в том числе занимающиеся на льготных и бесплатных условиях более 114 тысяч человек. Договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг заключены с сорока четырьмя организациями.

Постановлением главы администрации Чебоксарского района на базе Центра спорта и здоровья «Улап» создан Центр тестирования ГТО в Чебоксарском районе. Всего закреплено 21 место тестирования. В составе судейского корпуса - 62 человека. Центр тестирования оборудован спортивным инвентарем, компьютерной техникой, обустроена открытая спортивная площадка.

За 12 месяцев 2017 года в тестовых испытаниях приняли участие 1893 чел. (1-11 ступени), из них испытания сдали 1610 чел.: 128 чел. - золото, 276 чел. -  серебро, 175 чел. -  бронза, что составляет 35,96 %. Наиболее активно участвовали в сдаче норм ГТО Чиршкасинское, Абашевское, Кугесьское, Атлашевское  сельские поселения. Среди школ -  Кугесьский лицей, Атлашевская, Абашевская и Чиршкасинская школы.

По итогам смотров-конкурсов, проводимых Минспортом Чувашии, за 2017 год добились следующих результатов:

- 1 место среди работников местного самоуправления,

- среди ФСК - 5 место,

- среди ДЮСШ с количеством занимающихся свыше 500 человек  - 5 место,

- 1 место в номинации «Лучшее спортивное сооружение по проведению дней здоровья и спорта»,

- 3 место за лучшую постановку работы центра тестирования по внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО,

- за проведение дней здоровья и спорта в номинации «Лучшее поселение» - Ишлейское сельское поселение заняло 2 место,

- на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан спортивно-патриотический клуб «Барс» - победитель».

В конце своего выступления Сергей Николаевич отметил, что строительство ФОКов, ремонт спортзалов, проведение дней здоровья и спорта - это существенный фактор, напрямую влияющий на сохранение здоровья каждого человека и общества в целом, эффективное средство противодействия негативным явлениям в современном мире.  Копилка спортивных достижений сборных команд Чувашской Республики пополняется, в том числе, и благодаря успехам спортсменов Чебоксарского района. Наши именитые спортсмены – это пример для подражания, огромный стимул молодым, начинающим спортсменам.

 

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа "Центр спорта и здоровья "Улап" Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика