г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Михаил Игнатьев провел очередной прием граждан по личным вопросам

Михаил Игнатьев провел очередной прием граждан по личным вопросам

17 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев в общественной приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике провел очередной прием граждан по личным вопросам.

Пенсионера Николая Васильева из деревни Итяково Мариинско-Посадского района, как и многих других жителей этого села, волнует вопрос, когда у них построят сети водоснабжения.

Глава республики сообщил, что в ближайшей перспективе запланировано строительство сетей водоснабжения в деревне Итяково протяженностью 2,9 км, монтаж водонапорной башни, устройство пожарных резервуаров. На эти цели предусмотрено 8,3 млн рублей. Планируемый срок завершения работ – ноябрь 2018 года.

«Мы решим этот важный вопрос в этом году», – заверил Михаил Игнатьев.

Учительница начальных классов Батыревской СОШ №1, мама будущего первоклассника Алевтина Михайлова поинтересовалась перспективами создания дополнительных мест для учащихся начальных классов. «Село развивается, растет и число детей. Хотелось бы, чтобы все школьники были обеспечены учебными местами в первую смену», – сказала она.

Михаил Игнатьев сообщил, что в республике реализуется государственная программа Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012–2020 годы. В рамках данной программы здание детского сада в селе Батырево планируется реконструировать и открыть в нем начальную школу на 154 ученических места. На строительство объекта из консолидированного бюджета выделено 65 млн рублей. «Перед руководством района ставим задачу построить объект к 2019 году», – заключил Михаил Игнатьев.

Библиотекарь Стрелецкой сельской библиотеки Централизованной библиотечной системы Ядринского района Светлана Токсубаева попросила содействия в вопросе строительства тротуара вдоль автомобильной дороги Никольское – Ядрин – Калинино и пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. 

Глава республики отметил, что этот вопрос будет решен в ближайшее время. Он пояснил, что после обсуждения данного вопроса в ходе подведения итогов социально-экономического развития муниципалитета необходимые ресурсы в бюджете зарезервированы. В 2018 году на строительство тротуара и пешеходных переходов запланировано 14,361 млн рублей. Коме того, на строительство наружного освещения на ряде участков автомобильной дороги Никольское – Ядрин – Калинино планируется направить 2,583 млн рублей. «Вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности для нас всегда в приоритете. В этом году мы должны разрешить историческую проблему жителей этой местности», – добавил он.

Врач акушер-гинеколог Татьяна Арсентьева приехала работать в Центральную районную больницу Алатырского района с Дальнего Востока. Она выразила признательность Главе республики за большое внимание к проблемам сельской глубинки и активную поддержку местных начинаний. Татьяна Арсентьева поинтересовалась сроками ремонта ЦРБ.

Михаил Игнатьев проинформировал, что в республике ведётся системная работа по строительству и реконструкции объектов здравоохранения. По просьбе населения и медицинских работников в 2018 году запланирован капитальный ремонт трех объектов районной больницы: хирургического и терапевтического корпусов, поликлиники. На эти цели из республиканского бюджета будет направлено порядка 18 млн рублей. Планируемый срок завершения работ по капитальному ремонту зданий больницы – ноябрь 2018 года.

Специалист по закупкам МУП «Урмарский рынок» Виталий Васильев обратился по вопросу газификации ул. Церковная в д. Старые Урмары. Он рассказал, что новая улица активно застраивается. По его словам, на этой улице расположено 62 земельных участка, в том числе 15 земельных участков предоставлены многодетным семьям.

Руководитель региона отметил, что в республике успешно реализуются мероприятия «Развитие газификации в сельской местности» подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Строительство объекта газоснабжения по ул. Церковная в д. Старые Урмары Урмарского района вошло в эту программу на 2018 год.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что разрешение вопроса зависит и от активности самих жильцов. «Важно, чтобы большинство изъявило желание подключиться к газу», – отметил он.

В ходе приема граждан обсуждались и другие вопросы. Глава республики поинтересовался условиями жизни на селе, качеством оказываемых медицинских услуг, благоустройством территорий, обеспеченностью общественным транспортом.

Михаил Игнатьев взял решение поставленных перед ним вопросов под личный контроль.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла



17 апреля 2018
16:06
Поделиться