г. Канаш Чувашской Республики

Кто на Красную Горку женится - вовек не разведется

Кто на Красную Горку женится - вовек не разведется

Красная горка – русский народный праздник, отмечающийся через неделю после Пасхи. По христианской традиции именно в этот день после долгого перерыва, связанного с Великим постом и Светлой седмицей, начинается череда венчаний. Считается, что свадьба, сыгранная в этот день, становится залогом долгой, счастливой и благополучной семейной жизни.

В Пасхальную неделю, прозванную Красной горкой,  во Дворце бракосочетаний города Канаш зарегистрировались 9 влюблённых пар. Планируя день свадьбы, каждая пара руководствуется различными критериями: время года, месяц, число; сочетание цифр дня и года; совпадение дат и так далее. Но есть день, который из года в год пользуется у молодоженов особым вниманием. Свадьба на Красную горку — первый день после Великого Поста, когда разрешены свадьбы — многими рассматривается верным днем для совершения таинства. Свадьба на Красную Горку все больше привлекает современную молодежь. Уверенность в счастливой супружеской жизни при заключении брака в этот день вселяет и сама природа, в которой все живое пробуждается весной, сезоном года, символизирующим рождение и любовь. Конечно, благополучие брака, заключенного по церковному обряду, не зависит от того, в какой день он был заключен. Лишь бы этот брак являлся результатом подлинной любви тех, кто в него вступает.Старинная русская пословица гласит: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется».

Дорогие наши молодожёны! Отдел ЗАГС от лица главы администрации города Канаш В.Н.Михайлова поздравляет вас со вступлением в законный брак. Вы приняли важное решение - создать семью, и мы надеемся, что вы пронесёте в своем сердце любовь и верность друг другу, ведь недаром в народе говорится: «Если зарегистрируешь брак на Красную горку, то будешь счастлив всю жизнь»! Будьте счастливы!



15 апреля 2018
18:13
Поделиться