Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Актуально » Уходили девушки на фронт

09:13 12 апреля 2018 г.

Уходили девушки на фронт

 

76 лет назад, 12 апреля 1942 года, 500 девушек Чувашии были призваны на фронт в 101-й отдельный женский батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи.

Грачева Вера Павловна

Вот как вспоминает фронтовичка Вера Павловна Грачева. Наш батальон был сформирован 12 апреля 1942 года из одних чувашских девчонок из всех районов, – продолжает Вера Павловна. – Когда война началась, мы все побежали в военкоматы, чтобы защищать Родину. Но нам сказали: ваше время еще не пришло. А в 1942 году вдруг вызвали всех, кто писал заявление. В военкомате долго не держали, отправили в Казань. Три месяца изучали немецкие и наши самолеты, чтобы могли безошибочно определить врага. После этого нас отправили на фронт, распределили по постам: начальник и четыре бойца. Всю войну на хрупких плечах тащили и противогаз, и винтовку, и катушку с проводами, потому что мы восстанавливали связь.

На вокзале меня провожал отец. У него была бронь. Он стоит и ревет, как мальчишка. Я вышла из вагона и говорю ему: «Папа! Как тебе не стыдно. Ты меня позоришь своими слезами. Я же комсомолка, уезжаю защищать Родину. Мы разобьём фашиста и через три месяца вернемся». А вместо трех месяцев моя война растянулась на три с половиной года.

И сегодня, Вера Павловна Грачева является  председателем Совета ветеранов того, «девичьего», 101-го батальона связи. При чебоксарской школе №37 организовали музей. Нашли 250 однополчан. Писали не только в районы Чувашии, но и в Марий-Эл, Татарстан, Украину, в редакции центральных газет.  

Вера Павловна Грачева родилась 8 августа 1922 г. в г. Ядрин. После окончания 8-го класса переехала в г. Чебоксары, поступила учиться на фармацевта и в летную школу Чебоксарского республиканского аэроклуба им. Героя Советского Союза А.В. Ляпидевского. После окончания летной школы, в 1939 г. была направлена в летное училище г. Энгельс Саратовской области. По причине приостановки набора девушек в училище вернулась в г. Чебоксары и поступила в кооперативный техникум.

В 1942 г. по особому набору призвана в ряды Рабоче-Крестьянского Красного Воздушного Флота, направлена в 3-ю роту 101-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи в составе 79-й дивизии противовоздушной обороны на 1-й Белорусский фронт. Прошла с боями Украину, Белоруссию, Польшу. Победу встретила в г. Брест Белорусской ССР. Демобилизовалась 23 июня 1945 г.

После демобилизации работала начальником планового отдела в Стройтресте № 2 г. Чебоксары. В 1977 г. вышла на заслуженный отдых. Вырастила и воспитала сына. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», юбилейными медалями и др.

Петрова Вера Михайловна

Родилась 18 апреля 1922 г. в с. Пандиково Яндринского уезда Чувашской автономной области (ныне Красночетайского района Чувашской Республики). Окончила Хвадукасинскую семилетнюю школу и Ядринское педагогическое училище. Работала в Красночетайской средней школе.
В 1942 г. призвана в ряды Рабоче-Крестьянского Красного Воздушного Флота, направлена в 101-й отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи (г. Казань). По мере перемещения линии фронта на запад, была отправлена на Украину, в Белоруссию и Польшу. День Победы встретила в г. Янув-Подляски (Польша). Демобилизована в августе 1945 г.
После демобилизации проработала 35 лет в сфере народного просвещения.
С супругом Алексеем Гавриловичем Герасимовым вырастили и воспитали четверых детей.
Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями и др.

Лысова Анна Петровна

Лысова Анна Петровна 11 апреля 1942 г. была призвана в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Она служила в 101-м отдельном батальоне ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи) 79-й дивизии противовоздушных войск. Участвовала в обороне Москвы, воевала на Украинском и Белорусском фронтах. Осенью 1944 г. участвовала в освобождении Польши. После демобилизации в 1945 г. вернулась в Чувашию. После окончания Канашского учительского института работала учителем русского языка и литературы в Ибресинской средней школе № 1 до выхода на заслуженный отдых. Анна Петровна награждена медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За мужество", юбилейными медалями.

ВОЙСКА ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи), составная часть Войск ПВО Красной Армии. Предназначались для своевременного обнаружения воздушного противника, оповещения о нём войск, объектов тыла и гражданского населения, целеуказания частям зенитной артиллерии и наведения своей авиации на цели. Зародились в начале 1-й мировой войны в виде наблюдательных постов (вахт) на фронтах действующей армии. Наименование «ВНОС» получили в 1928 году. Накануне Великой Отечественной войны организационно состояли из полков, отдельных батальонов (рот) и радиобатальонов ВНОС, а также подразделений ВНОС армейских (флотских) соединений.

В ходе войны было сформировано 2 дивизии ВНОС. С марта 1942 года по октябрь 1945 в этих войсках на должностях рядового состава служили женщины. Выполнение задач обеспечивалось системой наблюдательных постов ВНОС, а на отдельных участках - РЛС радиобатальонов ВНОС. К началу 1950-х годов завершилось перевооружение войск ВНОС (оснащены радиолокационной техникой), и в 1952 году они преобразованы в радиотехнические войска.

Великая Отечественная война

По состоянию на 21 июня 1941 года в составе 13 зон ПВО СССР находились подразделения войск ВНОС:

  • 6 полков
  • 35 отдельных батальонов
  • 5 отдельных рот

Выполнение задач обеспечивалось системой наблюдательных постов, а на наиболее важных участках — радиолокационными станциями (РЛС). Система ВНОС создавала сплошное поле визуального наблюдения завоздушным пространством в приграничной полосе глубиной 150—250 км и вокруг особо важных объектовстраны глубиной 60—120 км. Так, только в приграничных военных округах, в развёрнутом состояниинаходились 1 полк, 19 отдельных батальонов, 3 роты ВНОС, 1 радиобатальон, а ПВО Москвы обеспечивали702 поста ВНОС.

В период с 21 по 23 сентября 1941 года с помощью первых отечественных радиолокаторов (РУС-2) ипоследующих действий истребительной авиации, зенитной артиллерии и других средств ПВО Ленинграда иБалтийского флота сорван план военного командования Германии уничтожить флот СССР в Финском заливепутем проведения трехдневной воздушной операции своих военно-воздушных сил. Налеты вражескихсамолетов отражались силами истребительной авиации, зенитными батареями и корабельной зенитнойартиллерией. В ходе воздушной операции ВВС противника было предпринято 12 массированных налетов инесколько ударов мелких групп с общим числом до 500 самолетов-бомбардировщиков. Все налеты былиобнаружены расчетами РЛС 72-го орб ВНОС. Действиями истребителей 7-го авиакорпуса ПВО, ВВСЛенинградского фронта и авиации Балтийского флота, огнем зенитной артиллерии 25 вражеских самолетовуничтожено, большое количество повреждено. Замысел противника по уничтожению кораблей Балтийскогофлота и подавлению военно-морской базы Кронштадт был сорван.

К концу войны основным средством войск ВНОС были РЛС, а визуальные посты ВНОС стали использоватьсякак вспомогательное средство для создания сплошного поля наблюдения на ближних подступах к объектам.

В ходе Великой Отечественной войны произошёл резкий количественный рост войск ВНОС и их качественное усовершенствование.

В 1950-е годы войска ВНОС преобразованы в радиотехнические войска ПВО.

 

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика