Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Ядринском районеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Министр Максим Топилин: Органы службы занятости должны создать максимально комфортные условия для профобучения женщин с маленькими детьми

12:57 09 апреля 2018 г.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провел с руководителями региональных органов власти селекторное совещание по реализации плана мероприятий по содействию занятости лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, на 2018-2020 годы, утвержденного Заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Голодец.

План включает мероприятия по организации групп присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста, обучению женщин с использованием дистанционных образовательных технологий, совершенствованию портала «Работа в России» в части создания сервисов для поиска вакансий с гибкими формами занятости и др.

Глава Минтруда России напомнил, что в рамках выполнения Указа Президента России от 7 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» во всех регионах реализуются комплексы мер, направленные на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.

«Мы с вами тогда ввели программы обучения женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, чтобы они имели возможность либо подтвердить или повысить свою квалификацию, либо поменять профессию с учетом новых жизненных обстоятельств», – сказал Максим Топилин.

Министр отметил, что продолжается работа по демографическому проекту: введены новые выплаты на детей до полутора лет, продлена программа материнского (семейного) капитала, введена ипотечная программа со льготной ставкой 6 %, новая программа по строительству яслей.

«В условиях снижения количества рождений мы должны предпринимать меры по всем возможным направлениям для того, чтобы предоставить семьям с детьми различные способы участия в активной жизни общества и создать условия для повышения их доходов. Здесь и задача, которую Президент поставил в послании – снижение бедности в два раза», – подчеркнул Максим Топилин.

«По линии государственной службы занятости мы должны отработать целый спектр мероприятий, которые позволят поддержать семьи после рождения ребенка, – сказал Министр. – В рамках задач, которые поставлены Президентом перед Правительством по демографии и по снижению бедности, мы будем подключать органы службы занятости к выявлению семей с низким доходом. Мы должны четко понимать по каждой семьи причину низких доходов. Что это – отсутствие рабочих мест, отсутствие навыков, длительный период незанятости?».

Максим Топилин обратил внимание, что процесс обучения должен быть удобным для женщин, «чтобы была возможность дистанционного обучения, чтобы были специальные площадки, где мамы могли бы собираться вместе, чтобы была возможность на время занятий оставить ребенка под присмотром в детской комнате при образовательном учреждении и так далее».

«Следует работать со всеми семьями с маленькими детьми, не только с  теми гражданами, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Может быть, ребенку уже четыре года, а семья тоже находится в зоне риска, и нужно помочь. Если необходимо поправить законодательство, федеральное или региональное, давайте это сделаем», – отметил руководитель министерства.

Министр Максим Топилин сообщил, что план мероприятий по содействию занятости лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, подготовлен во взаимодействии с Агентством стратегических инициатив и именно эта структура будет обобщать лучший региональный опыт по данному вопросу.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Ядринском районе

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика