РОО "Ассамблея народов Чувашии"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Встреча почетных гостей с родины патриарха и просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева

18:15 10 апреля 2018 г.

Организатором встречи выступила Ассамблея народов Чувашии под руководством Куракова Льва Пантелеймоновича.
Поистине историческое событие состоялось 9 апреля 2018 г. в Чебоксарах впервые, торжественное мероприятие прошло в Доме дружбы народов.

Делегацию из соседней республики возглавил начальник отдела культуры Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района Республики Татарстан Юрий Викторович Сиякин, с ним прибыли: председатель чувашского национально-культурного центра Тетюшского района Володар Аркадьевич Тимофеев, Глава Урюмского сельского поселения Николай Михайлович Краснов, Глава Жуковского сельского поселения Николай Петрович Сапожников, Глава Большешемякинскогосельского поселения Алексей Иванович Афанасьев.

В столицу Чувашии также прибыла делегация из города Шумерля, в которую вошли: заместитель главы администрации города, начальник отдела образования, моложёной и социальной политики Шумерля Ирина Владимировна Сасакина, директор средней общеобразовательной школы No1 Татьяна Владимировна Полякова, депутат городского собрания г. Шумерля, заместитель директора по научно-методической работе школы No 1 Елена Анатольевна Дроздова, депутат городского собрания г. Шумерля Асхат Айсянович Махмутов, руководитель народной эстрадной студии «Артон» Наталья Васильевна Шкунова.

После приветственного слова председателя Ассамблеи народов Чувашии Льва ПантелеймоновичаКуракова был показан короткометражный документальный фильм о И.Я. Яковлеве, яркие биографические моменты, научно-методическая работа его последователей, учеников-современников.

Затем был представлен видеоролик-презентация Тетюшского района Республики Татарстан. После просмотра исторического и современного видеоматериала Лев Пантелеймонович Кураков выступил с обширным докладом об исторической ценности значимой роли, как самого Ивана Яковлевича Яковлева, так и его завещания чувашскому народу.

«2018 год – значимый и важный для всех нас! С гордостью вспоминаем и говорим о великом человеке, просветителе и патриархе И. Я. Яковлеве. Мы отмечаем 170 лет со дня рождения человека, который отдал все, чтобы способствовать повышению уровня образования, культуры, духовно-нравственных качеств своего народа. Каждое предложение, каждое слово его завещания чувашскому народу – это постулат и золотое правило жизни, правило работы, правило духовного и интеллектуального роста. Завещание Яковлева – это тот документ, которым должен руководствоваться рядовой житель Чувашии и особенно люди, занимающие руководящие должности и посты! Жить по словам Яковлева, значит быть в первую очередь человеком, который любит свою семью, свою землю, свой народ, свою Родину, который несмотря ни на какие трудности должен развиваться, идти вперед и оказывать посильную помощь своим землякам. Быть в духовном мире и гармонии, прощать и любить даже своих недругов и нести людям добро – вот те первостепенные задачи для каждого из нас! Помнить завещание Яковлева и исполнять его заветы – значит стать лучше, чище и сильнее. Сильнее культурно, интеллектуально, духовно! И это, уважаемые друзья, важно для взрослых людей и особенно для молодого поколения нашей республики, нашей страны», - отметил в своем докладе Кураков.

Затем Лев Пантелеймонович выразил огромное признание почетным гостям с родины И. Яковлева за визит в Чебоксары, который состоялся впервые за последние десятилетия. Работа Ассамблеи народов Чувашии включает в себя много различных направлений и сфер деятельности. Тема духовно-нравственного и интеллектуального развития человека всегда была и остается первостепенной. В связи с чем, Лев Пантелеймонович выступил с предложением подписать договор-соглашение о сотрудничестве между Ассамблей народов Чувашии и отделом культуры Исполнительного комитета Тетюшскогомуниципального района Республики Татарстан. Так председатель Ассамблеи Лев Кураков и начальник отдела культуры Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района Сиякин Юрий Викторович торжественно подписали официальный документ, скрепив его подписью, печатью и дружеским рукопожатием.

Со своей стороны Юрий Викторович поблагодарил за теплый прием делегации из Татарстана и подтвердил желание сотрудничать, создавать, созидать и работать во благо народа, как завещал Иван Яковлев.

Затем Лев Пантелеймонович пригласил для официального подписания соглашения о сотрудничестве директора средней общеобразовательной школы No1 г. Шумерля Полякову Татьяну Владимировну и признался, что был приятно удивлен уровнем проведения учебно-образовательных мероприятий этой школы, высоким профессионализмом педагогов и активностью, творческим и патриотическим воспитанием учащихся школы.

«Многие современники любят говорить, а кто-то просто берет и делает! И Ваш замечательный педагогический коллектив взял на себя важную миссию – быть центром, той площадкой, которая объединяет лучших педагогов, учеников, общественников и активистов города! Хрупкие на первый взгляд женщины делают большую и непростую работу. Спасибо Вам за это! С вами хочется работать, реализовывать проекты, идти в ногу со временем! В связи с чем, предлагаю официально подписать документ о сотрудничестве», - сказал Кураков.

Председатель Ассамблеи народов Чувашии и директор школы No 1 г. Шумерля торжественно подписали исторический документ и поблагодарили друг друга за преданность общему делу, воспитанию подрастающего поколения Чувашской Республики. Подписание двух значимых договоров-соглашений о сотрудничестве Ассамблеи народов Чуваши стали воплощений заветов патриарха в реальную работу, которая должна принести плоды и результаты.

Украшением мероприятия и настоящим подарком для гостей стало исполнение песни на чувашском языке скромной, но очень талантливой студентки Казанского музыкального колледжа им. Аухадеева Ксении Гришиной (педагог, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Яковлева Татьяна Михайловна).

Также порадовали гостей и зрителей в зале своими песнями Роза Степанова, Алексей Московский, Андрей Кузнецов, Валентина Кузнецова и др.

Очередное торжественное мероприятие в Чебоксарах закончилось, но важные и значимые юбилейные события, приуроченные 170-летию И.Я. Яковлева будут проходить по плану, как в Чувашской Республики, так и на родине просветителя.

Фоторепортаж: https://vk.com/album-162023943_255049926

 

Региональная общественная организация "Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика