Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Проведение весенней призывной кампании и противопаводковых мероприятий в республике обсудили на еженедельном совещании

С 1 апреля начался весенний призыв на военную службу, который продлится до 15 июля 2018 года. Центральным военным округом Чувашской Республике установлена норма весеннего призыва граждан на военную службу в количестве 1349 человек.

9 апреля на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева обсудили мероприятия плана проведения весенней призывной кампании. Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева сообщила, что в конце марта в Ижевске состоялся инструкторско-методический сбор по проведению призыва и подготовке граждан к военной службе, где были поставлены задачи на предстоящий период. Она также проинформировала, что по итогам работы в 2017 году Чувашская Республика среди субъектов Центрального военного округа заняла III место среди военных комиссариатов второго разряда.

Руководитель Минюста Чувашии акцентировала внимание на положительной динамике показателей годности призывников. Так, в 2017 году годными без ограничений или с незначительными ограничениями были признаны 75,8% от всех граждан, освидетельствованных в ходе призывной кампании, в 2016 году – 74,6%. В соответствии с Концепцией федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе стоит задача увеличить показатель годности к 2020 году до 79%.

Отмечается и ежегодное снижение количества граждан, уклоняющихся от службы, и как следствие – показателей привлечения к уголовной и административной ответственности.

«Со стороны медицинских комиссий, МВД, миграционной службы все налажено. Поиск тех, кому мы не можем вручить уведомление о призыве, надлежащим образом ведется. К сведению, для того, чтобы призвать порядка 1,5 тысячи молодых людей, нам необходимо обследовать около 5,5 тысячи граждан», – заключила Наталья Тимофеева.

«Наряд, который нам дан на весну, соответствует нашим призывным ресурсам и будет выполнен на 100%», – прокомментировал военный комиссар Чувашской Республики Александр Мокрушин.

Руководитель региона поблагодарил за проведение торжественного мероприятия, посвященного 100-летию со дня образования военных комиссариатов, и выразил надежду, что подготовка к празднованию Дня Победы также будет вестись на достойном уровне.

Актуальной темой повестки еженедельного совещания стал мониторинг паводковой ситуации в республике.

По словам председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамина Петрова, в настоящее время обстановка в регионе стабильная и больших опасений не вызывает. На особом контроле – уровень воды в реках Алатырь и Сура. Мониторинг паводковой обстановки проводится постоянно, несколько раз за сутки.

«Идет переполнение реки Алатырь со стороны Мордовии. За трое последних суток зарегистрирован подъем уровня воды на 4,08 метра, но до опасных явлений остается запас порядка 2 метров, – доложил Вениамин Петров.  По реке Сура: сброс в Пензенском водохранилище идет в нормативном режиме, но, возможно, через несколько дней эти рубежные показатели будут превышены. Вчера на реке Суре наблюдалась подвижка льда».

Михаил Игнатьев указал на необходимость проведения предупредительных мероприятий с любителями рыбной ловли, активизировать проведение рейдов. «У нас нет стольких спасателей, чтобы закреплять их за каждым рыбаком. Надо действовать упреждающе, заниматься профилактикой несчастных случаев», – сказал Михаил Игнатьев.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов доложил об организации противопаводковых работ на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значения.

Протяженность сети автомобильных дорог в Чувашской Республике составляет 12,3 тысячи км, на них располагается 415 мостов и путепроводов, а также 8344 тысячи водопропускных труб.

По результатам мониторинга на региональной сети определены наиболее паводкоопасные участки дорог, разработаны резервные маршруты движения.

С целью недопущения застоев воды на проезжей части и беспрепятственного пропуска талых вод на обслуживаемых участках автомобильных дорог ведутся противопаводковые работы, от снега и наледи очищаются водоотводные канавы.

Подрядные организации приступили к ямочному ремонту дорог.

Кроме того, с 2 апреля по 1 мая 2018 года на территории республики введено временное ограничение движения транспортных средств, следующих по автодорогам общего пользования регионального значения с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок на ось. Действует три поста весового контроля. «С 29 марта по 4 апреля проверено 176 единиц техники. Сумма причиненного ущерба оценивается в 376 тысяч рублей», – сообщил Владимир Иванов.

«Эта неделя будет теплая. Она и покажет, как мы справляемся с работой. Затопления не должны допустить», – заметил Глава Чувашии. Он также особо подчеркнул необходимость контроля за проведением сезонных ремонтных работ на дорогах. Руководитель региона поручил провести работу по уборке придорожных полос от мусора, при необходимости произвести обновление дорожных знаков. Кроме того, он потребовал придать публичности работе подрядных организаций, отвечающих за содержание автодорог, и установить информационные щиты с наименованиями и контактами фирм на обслуживаемых ими участках.

Участники совещания обсудили другие актуальные темы.

Подведены итоги проведения праздничных пасхальных мероприятий. В них приняли участие более 30 тысяч человек, праздничные богослужения прошли в 197 православных храмах. По информации МВД по Чувашии, нарушений общественного порядка допущено не было.

Обсуждена подготовка к началу весенних полевых работ. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов сообщил, что к подкормке озимых уже приступили в Алатырском и Порецком районах. Состояние озимых зерновых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное. Ожидаемая гибель озимых культур не превышает средних многолетних значений.

К севу яровых аграрии Чувашии обычно приступают в период с 20 по 26 апреля. Руководитель Минсельхоза Чувашии предположил, что к этому времени снег сойдет, почва прогреется и полевые работы начнутся без задержек.

Вице-премьер также доложил о пожаре, произошедшем 8 апреля в свинокомплексе Вурнарского мясокомбината в деревне Кумаши. Предварительная причина – замыкание электропроводки. «Пожар привел к большим потерям поголовья: погибли 131 свиноматка и 1993 поросёнка», – рассказал Сергей Артамонов, отметив, что свинопоголовье и имущественный комплекс мясокомбината не были застрахованы в полном объеме.

В ходе еженедельного совещания были затронуты и другие вопросы предупреждения пожаров, в том числе в летний период. Глава Чувашии дал поручение Минприроды Чувашии начать мероприятия по профилактике лесных пожаров с учетом предстоящих майских праздников.

Министр культуры Константин Яковлев проинформировал о том, как прошли Дни чувашской культуры в Санкт-Петербурге. В ходе официальных мероприятий было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским Домом национальностей и Домом дружбы народов Чувашской Республики.

В завершение еженедельного совещания Глава Чувашии вручил благодарственные письма Президента России Владимира Путина за вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году в городе Сочи. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

 

 
 

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики



09 апреля 2018
16:27
Поделиться