МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Шумерле открылся Центр творчества для детей «зоны риска»

17:37 06 апреля 2018 г.

В современном мире мы часто сталкиваемся с проблемами, характеризующими неблагополучие общества, одна из наиболее острых - детская безнадзорность и беспризорность. Основные причины, способствующие этому росту несовершеннолетних, - социально-экономическая трансформация общества, изменения привычного уклада жизни и духовно-нравственных ориентаций населения, ослабление семьи и школы, как института воспитательных возможностей.

В 2017 году коллектив библиотеки-филиала №4 им. В.В. Маяковского города Шумерля впервые принял участие в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2017 - 2018». На конкурс был отправлен библиотечный проект «Я читаю и творю» по созданию одноименного Центра творчества, где мальчики и девочки, проживающие в микрорайоне «Верхний поселок», смогут с пользой проводить свое свободное время. На основании решения конкурсной комиссии Благотворительного фонда «Соработничество» от 28 февраля 2018года проект получил статус победителя.

6 апреля состоялось официальное открытие Центра творчества. Весь рабочий процесс будет состоять из трех основных направлений. Благодаря просветительскому направлению в виде уроков православия будет проходить приобщение детей к культуре и обогащению духовного мира личности. Первоначальные крепкие азы о христианской вере, православных традициях, святых земли русской, пользе молитвы и чтении духовной литературы смогут дать священнослужители храма преподобного Серафима Саровского.

На уроках под названием «Чудеса своими руками» дети смогут реализовывать свои потребности в общении, творчестве, развитии и самообразовании. Уроки творчества будут вести преподаватели-волонтеры из разных учебных заведений города. С их помощью ребята смогут создавать своими руками прекрасные вещи: иконы, вышитые бисером, выложенные алмазной мозаикой, открытки ручной работы.

На уроках «сказкотерапия» библиотекари совместно с психологами, социальными педагогами, познакомят ребят с лучшими русским сказками и сказками народов мира. Именно сказка будит воображение, развивает речь, фантазию, формирует интерес к чтению, развивает эрудицию, память и даже артистичность.

На мероприятие были приглашены руководство администрации города, социальные партнеры, друзья, читатели библиотеки:заместитель главы администрации - начальник отдела образования, молодежной и социальной политики И.В. Сасакина, начальник отдел культуры В.Н. Яковлева, заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав С.В. Егорова, настоятель Храма  Преподобного Серафима Соровского отец Владимир (Ильин), директор БУ ЧР «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Е.И. Волкова, представители МБУДО «Центр детского творчества», МБОУ «СОШ №6», МО МВД «Шумерлинский», БУ«Республиканский наркологический диспансер», редакции Швумерлинской газеты «Вперед», которые выступили со словами поздравлений и пожеланиями больших творческих успехов в реализации задуманного.

Согласно проекту его официальное закрытие состоится 31 декабря 2018 года. Но это не говорит о том, что центр перестанет существовать. В конце года запланирована творческая выставка участников проекта. И кто знает, быть может, именно благодаря проекту будет открыт настоящий талант.

Команда проекта верит, что за этот год получится обрести новых социальных партнеров, неравнодушных людей, готовых поддержать это доброе начинание, а количество участников вырастет и именно они, наши маленькие шумерлинцы, скажут: «Центру быть и развиваться дальше!».

В настоящее время детские творческие объединения представляют большую социальную значимость в воспитании здорового подрастающего поколения. Именно об этом говорил в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В. Путин. И мы верим, что все задуманное нами для блага наших детей с успехом реализуется. Участники проекта смогут не только получить новые знания и творческие навыки, но  смогут  обрести новых друзей и помощников в качестве мудрых книг и увлекательных занятий. В  добрый путь центр творчества! Читай, твори и радуй юных шумерлинцев!

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика