г. Шумерля Чувашской Республики

В городе Шумерля активно идет предвыборная кампания в Молодежный парламент

В городе Шумерля активно идет предвыборная кампания в Молодежный парламент

В городе Шумерля активно идет предвыборная кампания в Молодежный парламент, однако, очень мало информации о том, что же это такое и какую пользу он может принести молодежи?

Известно, что парламент – это законодательный орган, где избранные народом депутаты обсуждают и принимают законы. Чем же занимается молодежный парламент?

Одна из главных задач МП - защита интересов молодежи. Ведь молодые люди лучше знают о своих проблемах, чем депутаты законодательных собраний и соответственно, могут выступить с законодательной инициативой. И это будет не просто интересная идея или критика существующих законов, а продуманный и обоснованный проект, заслуживающий пристального внимания законодателей.

В этом смысле Молодежный парламент выступает совершенно уникальной формой непосредственного диалога молодежи с политической элитой.

Вторая, не менее важная задача Молодежного парламента – подготовить общественно активных молодых людей к политической деятельности. Молодые люди, участвуя в подготовке и обсуждении законопроектов, узнают изнутри механизм законотворческого процесса, особенности и «подводные камни» современной политической деятельности, которые зачастую отличаются от теоретических схем из учебников политологии. Для многих участников МП работа в молодежных парламентских структурах служит своеобразным «стартом» политической деятельности. Кто-то затем становится депутатом представительных органов власти разного уровня, кому-то предлагают должность в муниципальных и государственных структурах.

Кроме того, молодые люди, получившие опыт организационной и законотворческой деятельности в молодежных структурах, широко востребованы затем в муниципальных, государственных органах власти, а также и в бизнесе, и в самых различных сферах экономической и общественной деятельности. Ведь помимо чисто законотворческой работы, важным направлением деятельности МП является проведение различного рода мастер-классов, круглых столов и других обучающих программ, где молодые люди приобретают навыки культуры речи, знания в области политических технологий и т.д. Даже если кто-то не пойдет в политику, это хорошая школа «общественной активности», возможность проявить себя, а также познакомиться с интересными людьми.

Кроме того, молодежный парламент – это и своеобразная «школа молодого избирателя».

И если ты талантливый и инициативный, тебе от 16 до 35 лет, есть гражданство РФ, и ты живешь в городе Шумерля, то участвуй в конкурсе по формированию Молодежного парламента!

Документы от кандидатов принимаются с 12 марта по 12 апреля 2018 года по адресу: г. Шумерля, ул. Октябрьская, д. 20 (городская администрация, каб. №212).

Конкурс проводится в три этапа:

1 этап – приём анкет и письменных заявлений, поступивших на конкурс (с 12 марта по 12 апреля 2018 года);

2 этап – рассмотрение принятых документов на заседании Собрания депутатов города (апрель 2018 года);

3 этап – первое организационное собрание членов Молодёжного парламента г. Шумерля для победителей 2 этапа конкурса (21 апреля 2018 года).

Присоединяйся к команде активной, креативной и инициативной молодёжи города Шумерля!

 

 

Положение о Молодёжном парламенте города Шумерля при Собрании депутатов города Шумерля созыва 2015-2020 годов



21 марта 2018
16:35
Поделиться