Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Актуально » Состоялся пленум Канашского городского совета ветеранов войны и труда.

18:45 15 марта 2018 г.

Состоялся пленум Канашского городского совета ветеранов войны и труда.

 

14 марта этого года состоялся пленум Канашского городского совета ветеранов войны (пенсионеров) и труда. Пленум открыла председатель Совета ветеранов города Н.А.Маркелова, ознакомившей с повесткой дня. В работе пленума участвовали и выступили председатель республиканского Совета ветеранов войны и труда Г.Г. Васильев, заместитель главы администрации города В.В.Дмитриева, главный врач городской больницы Федорова Р.Н., заместитель начальника Управления пенсионного фонда РФ по г.Канаш и Канашскому району С.В.Барамышникова, ведущий специалист отдела социальной защиты населения г.Канаш и Канашского района С.Н.Васильева. На пленуме был заслушан отчет о работе городского Совета ветеранов за 2017 год, утвержден план работы городского Совета ветеранов на 2018 год, были приняты соотвествующие решения и рассмотрены другие вопросы.

В завершение пленума председатель республиканского совета ветеранов Г.Г. Васильев вручил почетные грамоты активистам первичных организаций ветеранов В.И. Чугуновой и В.А. Алексеевой.

Отчет

о работе Канашского городского Совета

ветеранов войны и труда за 2017 год.

 

Забота и помощь пожилым и пенсионерам является основной частью работы Канашского городского совета ветеранов. Если кратко сформулировать, то это означает постоянную, кропотливую работу по защите и отстаиванию социально-экономических интересов и прав пожилого поколения (это и материальное благосостояние, жилищные условия, медицинское обслуживаниеукреплению ветеранских рядов, усилению патриотического воспитания подростков, молодёжи.

Как отметил президент Российской Федерации Путин В.В., ветеранские организации по праву считаются одним из самых крупных и авторитетных общественных объединений страны . «Вы выступаете конструктивными партнёрами федеральной и региональной власти в реализации значимых социальных программ, в решении широкого круга вопросов, связанных с оказанием помощи нуждающимся и одиноким пожилым людям. Реальными делами и инициативами содействуете защите прав и законных интересов пенсионеров, повышению качества их жизни. И, конечно, особо отмечу вашу большую востребованную работу по воспитанию молодёжи на основе ценностей патриотизма и гражданственности, уважительного отношения к отечественной истории, к замечательным ратным и трудовым традициям, передающимся из поколения в поколение».

В настоящее время в нашем городе на 01.01.2018 года числится 12907 пенсионеров. Из них 9200 человек состоят на учёте в 28 первичных ветеранских организациях. В городе на 01.01.2018 года живут и здравствуют 30 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 437 тружеников тыла, 128 вдов умерших ( погибших) УОВ, 6885 ветеранов труда.

Городской совет работает по ежегодным планам, утверждённым президиумом. В планах отражаются вопросы по решению постановлений вышестоящих организаций, текущих вопросов, критических замечаний и предложений, поступающих от созданных комиссий, высказываний на президиумах и совещаниях.

Еженедельно по пятницам ведётся приём населения в кабинете № 309 администрации города. В пределах своих знаний и возможностей, давали консультации по вопросам наших посетителей. Рассматривались жалобы и заявления пенсионеров по жилищным вопросам, по присвоению звания

«Ветеран труда», по предоставлению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В городе 1026 малоимущих семей получают субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, из них 258 — малоимущие пенсионеры, проживающие со своими детьми и внуками.

 

 

По Указу Президента Чувашской Республики № 90 от 7 октября 2011 года 1871 человек получили звание «Ветеран труда Чувашской Республики по трудовому стажу»женщины- 37 лет 6 мес., мужчины 42 года 6 мес.)

В 2017 году присвоено звание «Ветеран труда Чувашской Республики» 142гражданам.

По уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме пользуются льготами 542 пенсионера, в 2017 году подано 95 заявлений на назначение указанной компенсации.

В вопросах социально-бытовой работы Совет ветеранов работает в тесном контакте с отделом социальной защиты населения, с Управлением Пенсионного фонда в г.Канаш и Канашском районе, Центром социального обслуживания, с отделом культуры администрации города, с фондом социального страхования. Реагируем и стараемся помочь в получении технических средств реабилитации инвалидам при нарушении их прав. Совместно с отделом социальной защиты населения в течении 2017 года с 90-летием поздравили 63 ветерана, труженика тыла, 95-летием — 5 ветеранов, 100-летием -2 ветеранов. В городе в настоящее время перешагнувших 100-летний рубеж , проживают 4 ветерана.

 

Наши ветераны участвуют в различных клубах по интересам:

клуб «Родник » при Центральной библиотеке;

физкультурно-оздоровительный клуб « Нептун » ;

оптимисты - это ветераны педагогического образования ;

клуб «Надежда » ;

хоры ветеранов русский и чувашский при ДК.

 

Ветераны города участвовали в Республиканском фестивале «Крепки наши крылья », посвященный «Году матери и отца» в Чувашской Республике и 72- летию Победы в ВОВ. И наш городской хор ветеранов занял почётное 3 место в номинации «вокал» из 36 коллективов художественной самодеятельности ветеранов Чувашии. Ветераны войны Яковлев Михаил Яковлевич и Степанова Феодора Ивановна выступили по чувашскому телевидению в передаче « Аса ил-ха, салтак ».

 

Городской совет ветеранов ежегодно принимает участие в проводах призывников в президентский полк. Особую благодарность хочется выразить ветеранам войны Калинкину Вячеславу Андреевичу, Яковлеву Михаилу Яковлевичу, Стекловой Феодоре Ивановне, Питеркину Арсентию Капитоновичу, которые принимали участие в данном мероприятии и сказали напутственные слова молодым призывникам.

Военно-патриотическое и нравственное воспитание подростков и молодёжи, являются основными направлениями молодёжной и ветеранской политики. Постоянные встречи участников войны, тружеников тыла, вдов умерших участников войны с учащимися школ в период месячника оборонно-массовой

работы, посвященной Дню защитников Отечества, дням Сталинградской и Курской битв. Огромную благодарность хочется выразить директорам школ и

детских садов. Ветераны принимают активное участие в уходе за братскими могилами, умерших в госпиталях, размещавшихся в годы войны на базе школы и больницы.

 

Ветераны активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых в городе, это- День Победы, день Памяти начала войны 22 июня, день пожилых, день матери и другие. Кроме того, наши ветераны с удовольствием выезжают в Чебоксары на различные концерты — это театр оперы и балета, концерт посвящённый 70- летию со дня рождения Муслима Магомаева, балет «Баядерка ».

Наши ветераны охотно посещают клуб «Родник » при центральной библиотеке. Как гласит народная мудрость «Родник не просто источник питьевой воды, это живая нить, которая связывает ветеранов не только с прошлым, но и с будущим ».

 

Вся работа Городского совета ветеранов направлена на выполнение целей и задач, определённых Уставом организации. Но не могу не остановиться на таком вопросе. На многих предприятиях, организациях происходят реорганизации или закрытия предприятия, ветеранские организации прекратили существование, люди предоставлены сами себе. Наши попытки найти инициативных ветеранов , с которыми можно работать по объединению первичных организаций не находят поддержку. Думаю, здесь будет не лишней помощь администрации города, отдела социальной защиты населения и Управления Пенсионного фонда.

Ветераны города занимают активную жизненную позицию, нам не безразличны перспективы развития города, его экономика, проблемы ЖКХ. Мы, ветераны считаем, что большие возможности в развитии города дают присвоение городу Канашу статуса моногорода , что является результатом слаженной работы городских и республиканских властей.

 

В заключении, хочется задать вопрос, можно ли быть счастливым в пожилом возрасте? На этот непростой вопрос, известный писатель В. Гюго ответил так: « Можно, если человек сохраняет любовь к общественной деятельности, литературе, искусству, музыке, театру, если делится своим багажом знаний с молодёжью ».

Забота и помощь пенсионерам является основной частью нашей работы. Во имя будущего надо всё сделать, чтобы поколение, ныне живущее передало потомкам наши лучшие ценности - любовь к Родине, готовность защищать её от любых происков, братство народов, их дружбу, тепло родного очага. Всё это надо сохранить и умножать.

Председатель городского совета

ветеранов войны и труда Н.А.Маркелова

 

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика