Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Порецкого района за 2017 год и постановке задач на 2018 год

07:05 14 марта 2018 г.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Порецкий район. Он принял участие в подведении итогов социально-экономического развития муниципалитета за 2017 год и постановке задач на 2018 год.

Открывая совещание, Михаил Игнатьев призвал актив района к отрытому диалогу, чтобы совместно определить ключевые задачи на перспективу в рамках трехлетнего бюджета, обсудить возможные пути решения имеющихся проблем.

С отчетным докладом об основных итогах социально-экономического развития муниципалитета в 2017 году выступил глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. Он рассказал, что консолидированный бюджет Порецкого района за 2017 год исполнен по доходам на 229,9 млн рублей, по расходам – на 241,5 млн рублей.

Собственные доходы на душу населения за 2017 год составили 5160,9 рубля (8-е место среди районов республики).

В 2017 году на реализацию 12 муниципальных программ направлено всего 220,5 млн рублей. В 2018 году предусмотрено финансирование по 13 муниципальным программам в размере 192 млн рублей.

По итогам 2017 года зафиксирован рост оборота организаций на 18,5% (5-е место среди муниципальных районов), оборота розничной торговли на 11,7% (4-е место среди муниципальных районов).

Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2017 году составил 1219 млн рублей, индекс производства продукции – 100,1%. За 2017 год по сравнению с 2016 годом в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Порецкого района производство скота и птицы в живом весе увеличилось на 30% и составило 364 тонны.

В 2017 году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств составила 30,9 тыс. га, что на 2,4 % больше, чем в предыдущем году. Прочно вошли в севооборот такие культуры как рапс, соя, лён, горчица, рыжик, гречиха.

Евгений Лебедев сообщил, что земледельцами района заложена хорошая основа под урожай текущего года: посеяно 6042 га озимых культур, зябь поднята на площади 13222 га. Хозяйства обеспечены семенами яровых зерновых, зернобобовых и технических культур.

Глава администрации района выразил признательность руководству республики за помощь в строительстве водопровода в селе Порецкое. В 2017 году на эти цели выделено более 19 млн рублей. Построена станция обезжелезивания и проложено 1,17 км водопроводной трубы.

В ходе совещания было отмечено, что сегодня приоритет для муниципалитета – развитие агропромышленного комплекса, сохранение положительной динамики по наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Аграрный сектор Порецкого района имеет все возможности для развития за счет активного использования созданных государством условий, участия в программах по строительству производственных объектов с использованием льготных схем кредитования, расширения площадей под эффективные сельскохозяйственные культуры, обновления продуктивного стада племенными животными, создания прочной кормовой базы.   

Кроме того, перед главами сельских поселений поставлена задача в течение двух лет найти эффективных собственников для всей площади земель, зарегистрированной в собственность муниципальных образований.

Михаил Игнатьев акцентировал, что району следует нарастить объемы строительства жилья.

Актуальной в 2018 году остается создание благоприятных условий жизни на селе. Для этого необходимо участвовать в государственных программах инициативного бюджетирования, формирования комфортной городской среды. «Необходимо создавать условия, чтобы молодые люди оставались на селе и могли самореализоваться», – подчеркнул руководитель региона.

Первый заместитель министра финансов Чувашской Республики Фарида Муратова подробно рассказала участникам совещания о резервах для пополнения местной казны, остановилась на каждом из видов налогов, за счет которых муниципальные образования способны увеличить собственные доходы.

К примеру, по имеющимся данным, порядка 1,5 тысячи поречан трудоспособного возраста не осуществляют трудовую деятельность на территории района. Как результат, местная казна теряет более 14 млн рублей. 

Фарида Муратова также сообщила, что социальную поддержку в 2017 году получили 4,7 тыс. человек – 50,4% от общей численности населения района. В 2018 году на социальную поддержку жителей района планируется направить 63 млн рублей. 

Главный врач Шумерлинского межтерриториального медицинского центра Сергей Демьянов рассказал о привлечении узких медицинских специалистов на село в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики, руководитель информационной группы Сергей Шелтуков обратил внимание, что селян вдохновили реализованные в 2017 году на территории поселений проекты развития общественной инфраструктуры, основанные на местных инициативах. «В этом году представлено вдвое больше проектов. Это позитивный прорыв, местные  власти и жители вместе решают вопросы», – заметил он.  

Сергей Шелтуков также рассказал, что в 2017 году увеличено количество детей, занимающихся в Детско-юношеской спортивной школе.

В районе успешно реализуется проект Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Всего зарегистрировано 883 человека. Тестирование нормативов ГТО прошли  824 человека. Получено 123 значка.

Выступили перед собравшимися депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Лукин и Сергей Мельников, которые отметили положительные стороны в развитии района за 2017 год, обозначили задачи, над которыми следует работать дальше.    

Начальник отделения полиции МО МВД «Алатырский» по Порецкому району Алексей Масеев доложил, что в районе особое внимание уделяется профилактике правонарушений. Во многом благодаря этому удалось сократить количество преступлений.

Подводя итоги совещания, Михаил Игнатьев рассказал о перспективах развития региона. Он акцентировал, что Правительство республики большое внимание уделяет развитию муниципалитетов, их социально-экономическому благополучию, повышению качества жизни людей.

Этому способствует ежегодный рост безвозмездных поступлений из федерального бюджета, который достигается благодаря эффективному управлению общественными финансами, целевому использованию каждого бюджетного рубля. Так, в 2018 году объем субсидий, поступающих в республику из федерального бюджета, будет на 23% больше, чем в 2017 году.  С каждым годом все больше средств направляется на решение социально значимых задач, строительство объектов здравоохранения, образования. В 2018 году 819,4 млн рублей будет направлено на создание 2,5 тысячи мест в детских садах для детей в возрасте с 2 месяцев до 3 лет. 17 млрд 963 млн рублей составит финансирование системы здравоохранения в 2018 году.

Расходы консолидированного бюджета Чувашской Республики в 2018 году составят 58 млрд рублей. «Каждый бюджетный рубль направляется по программным продуктам на повышение качества жизни населения, создание благоприятных условий жизни», – акцентировал Михаил Игнатьев.

Руководитель региона пожелал активу муниципалитета единой сплоченной командой работать для улучшения жизни селян, создания условий для воспитания достойного подрастающего поколения.

Михаил Игнатьев вручил награды лучшим труженикам района, свидетельства о назначении специальной стипендии представителям молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики      

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика