Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Алатыре подведены итоги социально-экономического развития за 2017 год

16:53 13 марта 2018 г.

13 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил г. Алатырь, где принял участие в совещании по подведению итогов социально-экономического развития города за 2017 год и определению задач на 2018 год.

До начала мероприятия Михаил Игнатьев ознакомился с фотовыставкой «Епархии: знакомые и неизвестные». Это проект информационно-просветительского интернет-портала «Приходы», повествующего о жизни небольших епархий Русской Православной Церкви, созданных за последние шесть лет. Епископ Алатырский и Порецкий Феодор отметил, что Алатырь стал третьим городом России после Москвы и Астрахани, где экспонируется данная фотовыставка.

Глава Чувашии также провел встречу с руководителями Алатыря, вручил награды и свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Открывая совещание, руководитель региона обозначил цель мероприятия. Нужно совместными усилиями актива муниципалитета и органов власти выявить слабые и сильные стороны города, вопросы, волнующие алатырцев, наметить планы развития Алатыря с тем, чтобы улучшить качество жизни горожан, заметил Михаил Игнатьев. «Будем максимально учитывать все высказанные предложения при уточнении бюджета», подчеркнул он. 

С отчетом об основных итогах социально-экономического развития города за 2017 год и задачах на 2018 год выступил глава администрации Алатыря Юрий Боголюбов.

Бюджет города за 2017 год по доходам исполнен в объеме 485,6 млн рублей. Расходы составили 502 млн рублей.

По уровню собственных доходов на душу населения за 2017 год Алатырь оказался на третьем месте среди городских округов с показателем 5264,4 рубля.

Отмечен рост ряда показателей по итогам 2017 года. Так, оборот организаций составил 104,2%, объем отгруженных товаров промышленного производства 102,2%, розничный товарооборот 119,9%, оборот общественного питания 104,9%. Выросла и среднемесячная заработная плата 107,6%, или 22193,6 рубля.

В 2017 году в экономику Алатыря из разных источников направлен 461 млн рублей, создано 297 рабочих мест. Субъектами малого и среднего бизнеса инвестировано в экономику города 95,4 млн рублей собственных и кредитных средств, дополнительно создано 92 рабочих места.

По словам Юрия Боголюбова, реализация инвестиционных проектов продолжится и в 2018 году. «Предприятия и малый бизнес направят на модернизацию и реконструкцию производственных мощностей, внедрение новых видов оборудования и технологий, освоение новых видов продукции около 500 млн рублей», сказал он.

Проблемой остается рост задолженности за аренду муниципального имущества, которая увеличилась по сравнению с предыдущим периодом на 14% и составила 2,1 млн рублей. Глава администрации города отметил, что ведется претензионно-исковая работа с должниками, налажено взаимодействие со службой судебных приставов, прокуратурой по взысканию задолженности.

Юрий Боголюбов обратил внимание присутствующих на то, что в прошедшем году решена одна из серьезных проблем города по обеспечению качественной водой. В рамках реализации инвестиционной программы на 20162018 годы МУП «Водоканал» перешло на обеззараживание воды безопасным реагентом гипохлоритом натрия взамен опасного жидкого хлора. Это позволило полностью гарантировать промышленную безопасность производства, повысить экологическую безопасность в городе, подчеркнул глава администрации и добавил, что в 2018 году будет продолжена модернизация систем водоотведения.

В 2017 году в Алатыре построена дорога по ул. Комиссариатская, отремонтирован участок дороги по ул. Ленина. Проведен ремонт 7 дворовых территорий многоквартирных домов.

Укрепляется система образования города. В рамках программы «Доступная среда» проведен ремонт и закуплено оборудование в детском саду № 14 на средства в размере 1 млн 590 тысяч рублей, выделенные из республиканского бюджета. Также завершился первый этап капитального ремонта школы №2. На эти цели направлено 22 млн рублей. 

В марте этого года в рамках сетевого взаимодействия детского технопарка «Кванториум» открывается технопарк на базе МБОУ «Гимназия № 6» города Алатыря. В нём будут представлены 3 направления: робоквантум, айти-квантум и биоквантум, рассказал Юрий Боголюбов. 

На совещании жители Алатыря имели возможность задать руководству республики и города свои вопросы. Были затронуты темы строительства дорог, погашения задолженности за ЖКХ, капитального ремонта жилых домов, утилизации свалки, записи на прием к врачам.

Горожан интересовали возможности благоустройства дворовых территорий. Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что благодаря приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, в течение ближайших лет будет решена историческая проблема – отремонтированы дворовые территории, которые не благоустраивались десятилетиями. Он поставил задачу перед руководством Алатыря с привлечением представителей строительных организаций, неравнодушных граждан составить план проведения ремонтных работ. «От вашего неравнодушия зависит облик города», обратился Михаил Игнатьев к алатырцам.

Глава администрации г. Алатыря Юрий Боголюбов сообщил, что 21 марта состоится рейтинговое голосование. Горожане будут выбирать, какое общественное пространство необходимо благоустроить в первую очередь. На сегодняшний день в списке 7 территорий. По результатам голосования планируется благоустроить не менее 4.

Жители города выразили благодарность за благоустройство «Аллеи земляков» в микрорайоне Западный в рамках данного приоритетного проекта. Также в прошедшем году реконструирован городской парк культуры и отдыха, на стадионе «Труд» установлена воркаут-площадка. По культурно-парковому объекту «Музейный сад», прилегающему к краеведческому музею, выполнен первый этап работ по благоустройству территории.

Педагоги поблагодарили руководство республики за создание условий для развития молодежи, поддержку системы образования, проведенный капремонт школы №2. Михаил Игнатьев подчеркнул, что в ближайшие годы будет отремонтировано максимальное количество учреждений образования, здравоохранения. Это делается для того, чтобы улучшить условия пребывания в них людей, повысить качество предоставляемых услуг.

Горожан волнует состояние двух стадионов, которые уже являются непригодными для занятий спортом и проведения спортивных мероприятий. Глава Чувашии поставил задачу подготовить предложения по этому вопросу и решить его в течение года. Он отметил, что есть возможность включить Алатырь в число муниципалитетов, в которых будет построен стадион с искусственным покрытием.

Первый заместитель министра финансов Чувашской Республики Фарида Муратова рассказала о тех резервах, которые имеются у города для пополнения доходной части бюджета. В частности, она указала, что выпадающие доходы от «серой» занятости составили 12,4 млн рублей. Почти 24 млн рублей недополучил бюджет в результате задолженности предприятий по НДФЛ. Необходимо ликвидировать задолженности по арендной плате за использование муниципального имущества и земель, за газ.

«У города потенциал хороший», – сказала Фарида Муратова.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов проинформировал о законотворческой работе в нижней палате парламента. Он отметил, что законодателями поддержана инициатива Президента России об увеличении минимального размера до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года.

Свое мнение о социально-экономических показателях Алатыря также высказал депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель профкома первичной профсоюзной организации акционерного общества «Электроавтомат» г. Алатыря Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Николай Ефремов.

В завершение совещания Михаил Игнатьев остановился на перспективах развития республики.

Из года в год в Чувашии увеличивается объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета. В 2018 году в бюджет республики ожидается поступление 19 млрд 987 млн рублей с ростом на 15,8% к уровню 2017 года. Но с учетом последний принятых решений Правительством России республика дополнительно получит около 1 млрд рублей. В результате рост безвозмездных поступлений составит 23,5%. Это свидетельствует о доверии Президента и Правительства страны, а также эффективном управлении общественными финансами в регионе, отметил Глава республики.

Руководитель региона также обозначил основные задачи, которые будут решены в рамках реализации Послания Президента России. Это строительство дорог, развитие системы здравоохранения, создание мест в детских садах для детей с 2 месяцев. На эти цели предусмотрены средства в бюджете, и органы власти уже приступили к выполнению поручений руководства страны.

Глава Чувашии призвал жителей Алатыря активнее включиться в работу по развитию родного города.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика