Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Алатырского района

12:30 13 марта 2018 г.

13 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Алатырского района за 2017 год и постановке задач на 2018 год. Мероприятие прошло в Октябрьском сельском доме культуры поселка Алтышево.

Перед началом мероприятия руководитель региона провел встречу с главами муниципалитета, ознакомился с выставкой, пообщался с молодыми людьми, участвующими в добровольческих проектах, вручил награды и свидетельства о назначении специальной стипендии за особую творческую устремленность.

«Рассчитываю на полезный и интересный разговор», — отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев во вступительном слове, призвав алатырцев открыто задавать волнующие вопросы.

Он также рассказал о стратегии развития Чувашской Республики, отметив, что в соответствии с решениями Президента Российской Федерации Владимира Путина прогнозируется рост безвозмездных поступлений из федерального бюджета в республику на 23,5% к уровню прошлого года.

Дополнительные средства будут направлены на создание новых ясельных мест, развитие здравоохранения, строительство и ремонт дорог, а также реализацию президентской программы по формированию комфортной городской среды.

В результате, объем консолидированного бюджета Чувашской Республики в 2018 году составит 58 млрд рублей. «Такого мощного бюджета в республике никогда не было. В 2010 году, когда я начинал работать, бюджет был на уровне 30 млрд рублей, — подчеркнул Глава республики. — Каждый рубль направляется в муниципальные образования для решения различных вопросов».

С основным докладом в рамках совещания выступила глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая.

Доходная часть консолидированного бюджета района за 2017 год исполнена в общей сумме 260,2 млн рублей, что больше достигнутых значений прошлого года на 4%. Расходная часть консолидированного бюджета исполнена в объеме 264,5 млн рублей. Из общей суммы расходов 64,8% направлено на социально-культурную сферу.

По итогам 2017 года зафиксирован рост оборота организаций (119,8% к 2016 г., 4-е место среди муниципальных районов), объема введенного жилья (106,5%, 4-е место), оборота розничной торговли (126,5%, 1-е место), оборота общественного питания (100,7%, 7-е место), среднемесячной заработной платы (108,7%, 8-е место, или 15753,7 рубля).

Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2017 году составил 842,7 млн рублей, индекс производства продукции – 79,5% (по республике – 101%). Объем господдержки с бюджетов всех уровней за год составил более 27 млн рублей.

Нина Шпилевая пояснила, что общая посевная площадь под урожай 2017 года составила 16,4 тыс. гектар, что на 39% ниже уровня прошлого года. Уменьшение посевных площадей произошло в связи с несостоятельностью сельхозпредприятия «НДН Агро».

В настоящее время в районе зарегистрированы новые инвесторы-землепользователи – ООО «КиПиАй-Агро Сеченово», ООО «Атрать-Агро».

Кроме того, для увеличения производства продукции сельского хозяйства в 2018 году в районе планируется реализовать 4 инвестиционных проекта на общую сумму 31,5 млн рублей.

На начало 2017 года площадь необрабатываемых земель составляла 6598 гектаров. Введено в оборот 2400 га неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, проведены агротехнические мероприятия для проведения сева яровых культур и многолетних трав. В текущем году планируется ввести 1600 гектаров.

В 2017 году проведен ремонт автомобильных дорог республиканского значения общей протяженностью 31,5 км на сумму 248 млн рублей и ремонт автомобильных дорог местного значения общей протяженностью 17 км на сумму 17 млн рублей.

Введено в эксплуатацию более 3 тыс. кв. м жилья, что составляет 67% от плановых показателей.

В прошлом году в сельских поселениях района реализовано 5 проектов по развитию общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Ко Дню Республики 2018 года в планах реализовать 9 проектов.

Социальную поддержку в 2017 году получили 5,5 тыс. человек – 37,7% от общей численности населения района. На указанные цели направлено 77,7 млн рублей.

Оценку показателям эффективности бюджетной политики дала первый заместитель министра финансов Чувашской Республики Фарида Муратова. Она сообщила, что по сбору налогов на душу населения Алатырский район занимает 18-е место среди 21 района, по темпам наращивания собственных доходов – 13-е место. В качестве вариантов решения проблемы увеличения собственной доходной базы предложено продолжить борьбу с теневой занятостью, активизировать работу по мобилизации в бюджет задолженности по НДФЛ, которая на 01.01.2018 составила около 5 млн рублей, наибольший долг – у «НДН Агро». Также отмечено, что за 2017 год в 5 раз возросла задолженность по арендной плате за землю и муниципальное имущество, составив на начало этого года почти 500 тыс. рублей.

Жители Алатырского района озвучили вопросы, касающиеся ремонта дорог, переселения из ветхого аварийного жилья, заработных плат работников бюджетной сферы, подключения к технологическим сетям.

Много обращений из зала поступило по оказанию медицинской помощи. В частности, алатырцев интересовала обеспеченность ФАПов медицинскими работниками, оснащенность медицинским оборудованием, работа скорой помощи, порядок предоставления платных медицинских услуг.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов рассказал о новых законодательных инициативах.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель профкома первичной профсоюзной организации акционерного общества «Электроавтомат» г. Алатыря Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Николай Ефремов проинформировал о ходе реализации проекта по строительству комбината по производству керамических строительных материалов, а также о проделанной работе по поиску и привлечению новых инвесторов.

Подводя итоги совещания, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев поставил задачи, касающиеся обеспечения устойчивости местного бюджета и повышения качества жизни населения. Он также призвал жителей Алатырского района прийти на избирательные участки 18 марта и проявить свою активную гражданскую позицию на выборах Президента Российской Федерации.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика