Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Сельчане республики отметили День защитника Отечества спортивными достижениями

Сельчане республики отметили День защитника Отечества спортивными достижениями

23 февраля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов принял участие в лыжных гонках Республиканского физкультурно-спортивного общества «Урожай».

26 спортивных команд муниципальных районов, а также предприятий и организаций агропромышленного комплекса республики собрались на базе детского оздоровительного лагеря «Космонавт» в Канашском районе.

На торжественном построении Сергей Артамонов поздравил всех с Днем защитника Отечества и высказал слова благодарности участникам соревнований и болельщикам за их активную жизненную позицию, за то, что, не боясь мороза, откликнулись на приглашение, приехали и встали на лыжню. Он отметил, что в нашей республике многое делается для развития сельских территорий, улучшения условий жизни на селе, в том числе, и развития спортивной инфраструктуры сел и деревень. Занятия спортом, пополнение рядов сторонников здорового образа жизни, людей с активной жизненной позицией способствуют развитию села, развитию сельского хозяйства республики.  

Председатель Республиканского физкультурно-спортивного общества «Урожай» Олег Мешков в своем выступлении выразил надежду, что в дальнейшем сельские спортивные игры выйдет на республиканский уровень и будут проходить более масштабно.  А республиканское физкультурно-спортивное общество «Урожай» возродит былую славу, когда в недрах этого добровольного спортивного общества рождались Олимпийские чемпионы.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, приветствуя участников соревнований, поздравил их с праздником, высказал свою воодушевленность активностью сельчан и пожелал успехов в гонках и победы.

В рамках программы соревнований состоялись индивидуальные гонки в группах среди женщин до 40 лет, среди женщин старше 40 лет, также среди мужчин до 45 лет и среди мужчин старше 45 лет. Традиционно самой зрелищной частью программы стала эстафета.

Праздник спорта и здоровья завершился торжественной церемонией вручения наград победителям.

Справочно из истории спортивного общества «Урожай»: В конце 1930-х гг. в Советском Союзе создано добровольное спортивное общество «Колос». Оно объединяло коллективы физкультуры земельных органов и сельских машинно-тракторных станций.

В послевоенные годы в колхозах и совхозах стали проводить соревнования по легкой атлетике, футболу, борьбе, лыжному и велосипедному спорту. Этому способствовало и то, что Всесоюзный комитет по физкультуре и спорту начал устраивать чемпионаты среди сельской молодежи.

В 1946 году чемпионом среди сельчан стал лыжник С. Бурашников (Ядринский район) в гонке на 30 км, мастер спорта СССР директор МТС Г. Иванов был вторым в гонке на 20 км. Мужская команда Чувашии заняла 3-е место в эстафете 4х5 км. На следующий год С. Бурашников стал чемпионом в беге на 10 км, Г. Иванов был третьим в беге на 18 км, мужская команда Чувашии вновь заняла 3-е место в эстафете 4х5 км, женская - 4-е место.

В целях вовлечения сельской молодежи в занятия физической культурой и спортом в союзных республиках СССР создавались сельские ДСО. В 1951 году создали ДСО «Колхозник», которое объединило коллективы физкультуры колхозов, в Чувашии были созданы районные и областные советы ДСО «Колхозник».

Спортсмены все увереннее стали выступать на республиканских соревнованиях. Большого успеха добилась команда ДСО «Колхозник» Чувашии на первой Спартакиаде сельских спортсменов РСФСР в 1951 году. Они заняли 1-е командное место по легкой атлетике, велогонкам и общекомандное 1-е место среди автономных республик. Колхозник Р. Бикчурин и учитель физкультуры из Батыревского района В. Камалетдинов, учитель математики из Яльчикского района А. Игнатьев стали чемпионами по легкой атлетике, доярка колхоза из Сундырского района А. Голубева - по велогонкам.

В период укрупнения добровольных спортивных обществ в стране в 1956 году ДСО «Колхозник» объединилось с ДСО «Урожай», куда вошли коллективы физкультуры колхозов, совхозов, районных машинно-тракторных станций, предприятий по переработке сельхозпродукции, торговых организаций потребительской кооперации, Чувашского сельхозинститута, сельскохозяйственного и кооперативного техникума, а впоследствии Чебоксарского планово-экономического техникума и Чебоксарского филиала Московского института потребкооперации.

В 1950-х гг. шло укрупнение колхозов. Если в первые послевоенные годы их было 1800, то в конце десятилетия их стало менее 500. Это позволило несколько улучшить материальную базу «Урожая». Заметно повысился уровень спортивных результатов у сельских спортсменов. В сборные команды Чувашии по велосипедному спорту, вольной борьбе, легкой и тяжелой атлетике, лыжным гонкам по 50-60% входили сельские спортсмены.

С каждым годом росло число значкистов ГТО, спортсменов-разрядников, чемпионов и призеров республиканских соревнований и соревнований ЦС ДСО «Урожай», строились колхозные стадионы, в сельских школах - спортивные залы. В ДСО «Урожай» культивировалось 25 видов спорта. У сельчан пользовались авторитетом борьба, гиревой спорт, лыжные гонки, легкая и тяжелая атлетика, волейбол, футбол, настольный теннис, шахматы, шашки и пулевая стрельба. Популярными стали соревнования на призы героев Великой Отечественной войны, знатных людей села, района и Чувашии, праздники Акатуй и др. За вторую половину 20 века в обществе подготовлено 72 мастера спорта СССР. Первых своих успехов на сельских соревнованиях достигли участники Олимпийских игр А. Игнатьев, В. Егорова, В. Воронков, Е. Николаева, В. Ярды, А. Иванова, Л. Григорьева и др.

Первые шаги в спорте делали рекордсмены и чемпионы мира А. Деверинская, В. Андреев, О. Иванова, Г. Романова, Т. Краснова и др. В 13 районах Чувашии родились олимпийцы, заслуженные тренеры СССР О. Авдеева, Г. Герасимов, М. Кузнецов, братья В. и Г. Семеновы, М. Степанов, многие заслуженные тренеры и заслуженные работники физкультуры и спорта России и Чувашии.

ДСО «Урожай» организовало 5 ДЮСШ, построило 5 спортивных залов, во всех райцентрах и во многих крупных населенных пунктах - комплексные спортивные площадки. Чебоксарская районная «Сельхозтехника» на свои средства открыла ДЮСШ, соорудила спортивный зал, зимний плавательный бассейн и стрелковый тир. Колхоз имени Жданова Батыревского района построил спортивный зал и основал ДЮСШ. В числе лучших были колхозы имени Жданова и «Герой» Батыревского, имени Ленина Яльчикского, имени К.А. Тимирязева и «Ленинская искра» Ядринского, имени Космонавта А. Николаева Мариинско-Посадского, «Гигант» Комсомольского районов, Чебоксарского и Ибресинского районных объединений «Сельхозтехника», Вурнарского совхоза-техникума, Чебоксарского кооперативного техникума и др. Большая работа по физическому воспитанию студентов и подготовке высококвалифицированных спортсменов велась в Чувашском сельскохозяйственном институте.

Большую помощь ДСО «Урожай» оказывали областной совет профсоюзов, многие руководители и профсоюзные организации колхозов, совхозов, сельскохозяйственных предприятий и учебных заведений. Они выделяли средства на строительство спортивных баз, площадок, приобретение спортивного инвентаря, оборудования, экипировки спортсменов, проведение соревнований и командирование спортсменов и команд на республиканские соревнования. В 1970-80-х гг. во многих колхозах и совхозах работали штатные инструкторы физкультуры, а в районах - штатные председатели райсоветов ДСО «Урожай».

В 2000 году вновь возродилось спортивное общество «Урожай». Под флагом этого ДСО объединялось более 400 коллективов физкультуры сельских районов. Избран республиканский совет ДСО, председателем которого стал министр социальной политики Чувашской Республики П.С. Краснов, его заместителем - заместитель министра сельского хозяйства Чувашии А.П. Коршунов. В 2003 председателем избран первый заместитель председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства Чувашской Республики М.В. Игнатьев.

Положительные результаты работы спортивного общества есть и сегодня. На Всероссийских зимних сельских спортивных играх 2017 года сборная команда Чувашской Республики заняла третье место. Во Всероссийских летних сельских спортивных играх 2016 года наша команда была второй.



23 февраля 2018
22:23
Поделиться