Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » На расширенном заседании ЧГСД подведены итоги социально-экономического развития Чебоксар за 2017 год, поставлены задачи на 2018 год

08:09 21 февраля 2018 г.

20 февраля состоялось расширенное 28-ое очередное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов, в котором принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. С отчетами о результатах деятельности главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов за 2017 год и задачах на 2018 год и об итогах социально-экономического развития города Чебоксары в 2017 году выступили глава города Чебоксары Евгений Кадышев и глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Отчетное заседание началось с вручения наград.

В своем докладе Евгений Кадышев отметил, что прошедший год для Чебоксарского городского Собрания был непростым, но во многом благодаря слаженной, командной работе депутатский корпус продолжил свою деятельность по формированию и совершенствованию нормативно–правовой базы города.

Глава города обозначил в числе основных задач депутатского корпуса своевременное принятие бюджета, формирование его доходной части, правильное распределение финансовых средств и контроль за их расходованием. На 5,9 млрд рублей увеличился бюджет города за счет поступлений из вышестоящих бюджетов. Евгений Кадышев поблагодарил Главу региона Михаила Игнатьева и Правительство республики за финансовую поддержку столицы Чувашии, благодаря которой удалось реализовать важные для города проекты: реконструкция дорожного фонда, благоустройство дворов и общественных пространств, строительство новых детских садов и школ.

Бюджет города Чебоксары на 2018 год утвержден в сумме 10,2 миллиарда рублей по доходам и расходам. "Мы понимаем, что бюджет города на текущий финансовый год напряжённый, но реалистичный, в его приоритете – основные социальные обязательства", - подчеркнул Евгений Кадышев.

В 2017 году, реализуя право законодательной инициативы, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов совместно с депутатами Государственного Совета Чувашской Республики приняли участие в разработке законопроекта «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики об административных правонарушениях в Чувашской Республике». После многомесячного обсуждения с привлечением широких слоев общественности, решением депутатов утверждены новые Правила благоустройства города. Евгений Кадышев поставил задачу в 2018 году привести в соответствие с Правилами благоустройства рекламные и информационные вывески.

По итогам исследования международной активности городов Евразийским отделением Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» город Чебоксары занял третье место среди крупнейших городов, наиболее активно работающих в направлении развития имиджа и международных отношений. Комитет по культуре ОГМВ планирует проведение здесь своего заседания, что позволит Чебоксарам стать культурным центром Евразии. Этому способствует длительная работа городских властей по разработке маркетинговой стратегии развития города и его позиционирование во внешней среде как инновационно - интеллектуального, национально-культурного центра Поволжья.

«Основные задачи, которые нам предстоит решать в этом году, определены в ежегодном Послании Главы республики Михаила Васильевича Игнатьева. Четко выделена главная цель – улучшать качество жизни горожан», - акцентировал внимание депутатов и приглашенных глава города Чебоксары.

Завершая свое выступление Евгений Николаевич отметил, что сегодня в структуре управления городским хозяйством сложился эффективный механизм работы городского Собрания и городской администрации, возглавляемой Алексеем Олеговичем Ладыковым.

«Определены основные направления совместной деятельности депутатских комиссий и структурных подразделений администрации города. Выстроена слаженная работа, ориентированная на конкретные цели. Такие предпосылки были заложены еще при Леониде Ильиче Черкесове, когда сформировался эффективный механизм городского управления. Все это позволяет нам в тесном взаимодействии с Главой республики Михаилом Васильевичем Игнатьевым решать сложные хозяйственные и политические задачи, - резюмировал Евгений Кадышев.

С отчётным докладом об итогах социально-экономического развития муниципалитета в 2017 году и задачах на 2018 год выступил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков. Он отметил, что в течение года проводилась системная работа по достижению сбалансированности и устойчивости бюджета, повышению эффективности расходов. Глава администрации проинформировал, что бюджет Чебоксар по доходам за 2017 год исполнен в сумме 10 миллиардов 93 миллиона рублей. Это на 3,3% больше, чем в 2016 году. «На 2018 год бюджет столицы Чувашии утвержден в объеме 10 миллиардов 248 миллионов рублей.  Второй год подряд мы формируем бездефицитный бюджет», - подчеркнул Алексей Ладыков. Он также доложил, что всего в 2017 году были заключены контракты на сумму более 6 миллиардов рублей, из них 90% проведены конкурентными способами. Экономия средств в результате торгов оставила  321,5 миллионов рублей. При этом он констатировал о невозможности  вернуть в городскую казну 128 миллионов рублей. Особенно критическая ситуация по платежам сложилась в ООО «Коммунальные технологии». Столичная мэрия направила иск о расторжении договора с кампанией в связи с невыполнением ремонта сетей и инвестиционной программы.

В 2017 году выполнен план по вводу жилья. Алексей Ладыков отметил, что застраиваются 16 новых микрорайонов, а это более 4 миллионов квадратных метров жилья, новоселами станут 205 тысяч человек. «Параллельно с жильем в новых микрорайонах формируется социальная инфраструктура. В 2017 году  мы ввели в эксплуатацию детские сады в «Новом городе», в микрорайонах «Радужный», «Альгешево», «Садовый». Это позволило нам решить проблему обеспеченности местами детей с трех лет», - подчеркнул сити-менеджер. Он поделился и планами. На 2018 год Минстроем России в рамках федеральной целевой программы «Жилище» выделено 680 миллионов рублей на строительство еще двух детских садов – в микрорайонах «Соляное» и «Новый город». Общая стоимость строительства объектов составляет 1 миллиард рублей. 

В соответствии с майским Указом Президента России в Чебоксарах, как и в целом по Чувашии, исполнена масштабная программа переселения граждан из аварийного жилья. В кратчайшие сроки построено 5 многоквартирных домов. Алексей Ладыков отметил, что всего за время действия программы расселено более 6 тысяч граждан из 2 тысяч жилых помещений и выразил благодарность строителям за качественную работу. 

Актуальной остается тема благоустройства территорий. В рамках реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проделана масштабная работа. Проведена реконструкция Московской набережной, выполнено благоустройство сквера К. Иванова и Центрального пляжа. «В этом году мы проектируем благоустройство 18 общественных пространств. Презентации проектов на днях пройдут в администрациях города и районов», - пригласил на широкое обсуждение горожан сити-менеджер. «Последнее слово – за горожанами», - подчеркнул он. По результатам рейтингового голосования 18 марта будут отобраны территории, которые будут благоустроены в 2018-2019 годах.

Учитывая, что в 2019-2020 годах пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 550-летию Чебоксар и 100-летия Чувашской автономии, Алексей Ладыков обратился к Главе Чувашской Республики поддержать реконструкцию основных мест проведения массовых праздничных мероприятий - Красной площади и Московской Набережной.

Глава администрации отметил, что еще два года назад остро стоял вопрос качества  дорог и благодаря поддержке Михаила Игнатьева в 2017 году на дорожное хозяйство направлен 1 миллиард 576 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. «С учетом предложений горожан в текущем году будет отремонтировано 35 участков дорог на сумму 835 миллионов рублей», - проинформировал руководитель столичной администрации.

 «С руководством республики мы работаем в тесном взаимодействии. Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев самые важные направления развития столицы держит под личным контролем. У нас общий ориентир, который объединяет – интересы жителей», - резюмировал Алексей Ладыков. Он также поблагодарил за плодотворную работу Правительство Республики, депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, Чебоксарского городского Собрания депутатов, руководителей предприятий и организаций, общественных объединений.

В ходе заседания также выступили Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Сергей Григорьев.

Итоги совещания подвел Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он еще раз напомнил, что администрация города Чебоксары должна уделять особое внимание ликвидации долгов за аренду муниципального имущества и земель.

По словам руководителя региона, создание комфортных условий для развития бизнеса также должно стать точкой приложения сил органов власти всех уровней. «Мы постоянно говорим об улучшении условий для работы предпринимателей, инвестиционной привлекательности республики. Только бизнесмены не стоят в очереди к нам, чтобы открывать производства. В чем проблема?» – обратился Михаил Игнатьев к участникам совещания. Он призвал чиновников разрешать проблемные вопросы, создавать все условия для развития малого и среднего предпринимательства. От этого зависит наличие рабочих мест с достойным уровнем заработной платы, повышение уровня доходов населения, заметил руководитель региона.

Михаил Игнатьев также призвал депутатов городского собрания больше работать с молодежью, воспитывать их достойными гражданами страны, готовыми нести за нее ответственность.

Глава Чувашии акцентировал, что благодаря решениям Президента РФ, федеральным программам, инициированным Владимиром Путиным, качество жизни за последние годы значительно возросло. Увеличены размеры заработной платы работников бюджетной сферы, в городах и сельской местности создаются комфортные условия жизни. Реализация программы «Безопасные и качественные дороги» позволяет существенно улучшить состояние дорог в Чебоксарской агломерации, снизить количество ДТП, тяжесть их последствий. «Люди должны знать, что все эти позитивные изменения происходят благодаря волевым решениям Президента России», – отметил руководитель региона.  «Россия – великая мировая держава! Нам нужен Президент, который не на словах, а на деле доказал свою готовность служить Отчизне!» — резюмировал Михаил Игнатьев.

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика