город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске подвели итоги социально-экономического развития за 2017 год и определили задачи на 2018 год

Сегодня, 19 февраля,  в актовом зале городской администрации состоялось подведение итогов социально-экономического развития города Новочебоксарска за 2017 год и определение задач на 2018 год. В работе совещания принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев

Перед началом мероприятия Михаил Игнатьев ознакомился с выставкой,  организованной в фойе, провел встречу с руководством города, также пообщался с представителями молодежи.

Рабочее совещание началось с церемонии награждения: Михаил Васильевич вручил благодарность и часы старшему кассиру (сбора выручки) Новочебоксарского муниципального унитарного предприятия троллейбусного транспорта Елене Венедиктовой и  электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования публичного акционерного общества «Химпром» Виталию Михееву, а юношам и девушкам – Свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Открывая совещание, Михаил Игнатьев отметил, что традиционные открытые обсуждения проблемных вопросов местного значения с активами муниципальных образований позволяет в полной мере учитывать предложения, принимать правильные управленческие решения, направленные на повышение качества жизни в регионе, выявить наиболее проблемные моменты, правильно расставить приоритеты при распределении денежных средств.

«Мы комплексно оцениваем работу администрации города. По ряду направлений есть положительная динамика, но есть и отдельные вопросы рабочего характера, требующие пристального внимания», – заметил Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии рекомендовал акцентировать внимание на пополнение доходной части бюджета, неналоговых доходах, а также держать на постоянном контроле ситуацию на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Основные показатели социально-экономического развития города Новочебоксарска представила глава администрации города  Ольга Чепрасова.

 «Главной задачей администрации было и остается обеспечение населения достойными условиями жизни. Это и комфортная среда проживания, и обеспечение возможности получить хорошее образование, найти интересную, достойную работу, самореализоваться, создать семью», — отметила в своем выступлении Ольга Чепрасова.

Общеэкономический оборот предприятий крупного бизнеса составил 43 млрд рублей или 122% к уровню 2016 года. Выросли объемы отгрузки ПАО «Химпром», АО «Перкарбонат», ЗАО «ДюПон Химпром», ООО «Чебоксарский трубный завод», Филиал ПАО «РусГидро» – «Чебоксарская ГЭС», ЗАО «Элита», ООО «Швейная фабрика «Пике» и других предприятий. 

Оборот розничной торговли составил 8 млрд рублей или 121% в сопоставимых ценах к уровню 2016 года. На 22% увеличили объем отгруженной продукции обрабатывающие производства. Среднемесячная заработная плата в реальном секторе экономики выросла за год на 8% и достигла 26 тысяч рублей.

Уровень безработицы составил 0,5% от численности трудоспособного населения. При этом Центром занятости населения г. Новочебоксарска предлагается 1,5 тыс. вакансий со средней зарплатой 24 тысячи рублей.

Объем инвестиций по итогам минувшего года составил 5 млрд. рублей, что на 2 млрд. рублей больше, чем в 2016 году. Особую роль в достижении текущего показателя сыграло ООО «Хевел», завершив в 2017 году первый этап модернизации технологической линии производства солнечных модулей. Значительная работа ведется и на градообразующих предприятиях. Завершена поставка на ПАО «Химпром» итальянского оборудования для производства гашеной извести высокого качества. Объем инвестиций в проект составит около 116 млн. рублей.  Более 1 млрд. рублей в 2017 году «Химпром» направил на ремонт и модернизацию зданий, сооружений и оборудования.

Продолжается реконструкция биологических очистных сооружений, ведется строительство второй карты складирования полигона ТБО. На Чебоксарской ГЭС проводится комплексная модернизация, направленная на повышение безопасности и надежности работы оборудования.

Стоит отметить, что в 2017 году за счет нового строительства и реконструкции открылось 19 объектов потребительского рынка. Создано дополнительно 152 новых рабочих места, объем инвестиций составил 158 млн. рублей, на учет встали 624 индивидуальных предпринимателя.

«Бюджет города в 2017 году исполнен в соответствии с утвержденными плановыми назначениями. Все принятые обязательства выполнены своевременно и в полном объеме», – подчеркнула глава администрации Ольга Чепрасова.

Доходы бюджета составили 1 млрд 993 млн рублей, что на 28% больше чем в 2016 году. При этом поступление собственных (налоговых и неналоговых) доходов составило 610 млн рублей или 111% к уровню 2016 года.

В прошлом году в городе введено 58 тыс. квадратных метров жилья – 1074 квартиры. Государственную поддержку на улучшение жилищных условий получил 101  очередник. Общий объем средств, направленных на эти цели, составил 82 млн. рублей.

«Темпы строительства снижать не будем и в текущем году», – подчеркнула в своем выступлении Ольга Викторовна.

В рамках реализации краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2017 году ремонтные работы проводились в 28 домах, на общую сумму 146 млн. рублей. В текущем году предусмотрены  ремонтные работы в 20 МКД на общую сумму 139 млн. рублей.

В 2017 году в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» полностью завершен ремонт 15 участков автомобильных дорог города на общую сумму 295 млн. рублей. В 2018 году планируется ремонт еще 10 участков, и реконструкция участка автодороги по ул. Промышленная. Всего на эти цели выделено 111 млн. рублей.

В 2017 году в Новочебоксарске приступили к реализации программы формирования современной городской среды. Завершены работы I этапа комплексного проекта по благоустройству Верхней волжской набережной города стоимостью 13 млн. рублей. Планируется дальнейшая его реализация.

2017 год был объявлен в городе Новочебоксарске годом Ельниковской рощи. В декабре завершены работы по обустройству «Тропы здоровья», общая стоимость проекта составила 2 млн. рублей.

В прошлом году благоустроено 16 дворовых территорий с охватом 91 многоквартирного дома на общую сумму 29,9 млн. рублей.  В 2018 году за счет бюджетов всех уровней на эти цели предусмотрено 24 млн. рублей, кроме того 3 млн. рублей будут направлены на развитие городского парка.

Также с дополнительной информацией выступили министр финансов Чувашии Светлана Енилина, министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, первый заместитель министра экономического развития Инна Антонова.  

Глава Чувашии руководству города дал указание усилить работу по взысканию долгов с недобросовестных арендаторов, снижению количества преступлений среди несовершеннолетних, увеличению поступлений акцизов на алкогольную продукцию, активнее участвовать в программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса и др. Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что за последние годы миллиарды вложены в развитие здравоохранения. Удовлетворенность жителей качеством оказываемых услуг должна улучшиться за счет внимательного отношения врачей к пациентам.

Депутат Государственной Думы РФ Николай Малов подчеркнул, что основная задача органов власти всех уровней – сохранить положительную динамику, которая регистрируется в инвестиционной активности бизнеса, экономике и промышленности. 

 Глава Новочебоксарска Олег Матвеев отметил, что участие города в различных федеральных программах – это свидетельство доверия к команде муниципалитета, и его нужно оправдать.

В ходе совещания также были обсуждены проблемы дольщиков. Заслушан руководитель ООО «Алза» Сергей Лаврентьев.  В список проблемных застроек вошел дом по ул. Южная в городе Новочебоксарске. «В марте я обещал людям выполнить все строительно-монтажные работы», – заверил он.

В завершение мероприятия Глава Чувашии ответил на вопросы участников совещания, обозначил основные перспективы реализации инвестиционных проектов.

Также Михаил Игнатьев акцентировал, что нужно постоянно заниматься патриотическим воспитанием молодых людей. «Нам всем нужна стабильность. Мы не можем допустить дестабилизации ситуации в стране. Россия должна оставаться сильной мировой державой», – акцентировал он и призвал новочебоксарцев проявить свою гражданскую позицию, придя на выборы Президента РФ 18 марта.

Подробнее



19 февраля 2018
18:39
Поделиться