Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » За трудоустройство госслужащего организация рискует получить два штрафа. Постановление Пленума ВС РФ от 28.11.2017 № 46

08:34 16 февраля 2018 г.

Штраф за то, что работодатель не сообщил о заключении договора с бывшим госслужащим — это не единственное наказание.

Если договор с работником вовсе не оформили, то компанию может оштрафовать ГИТ. Такие разъяснения дал Пленум ВС РФ в Постановлении №46. Верховный суд в постановлении Пленума ВС РФ от 28.11.2017 № 46 разъяснил, чем нужно руководствоваться судам при рассмотрении дел о штрафах на работодателей за несообщение о найме госслужащего. Двойная ответственность при найме госслужащего Штрафа будет два, если не оформить с экс-чиновником трудовой договор и не сообщить о нем бывшему работодателю — госоргану. Если контролер установит, что работник фактически трудится 10 и более дней, то компанию сначала оштрафуют за уклонение от оформления трудового договора (ч. 4 ст. 5.27 КоАП). Затем — за отсутствие уведомления (ст. 19.29 КоАП).

Ответственность нового директора за несообщение о госслужащем

Вновь назначенный директор может узнать, что его предшественник не сообщил о найме экс-госслужащего. К ответственности нового директора не привлекут, так как нарушение совершено до его вступления в должность. Но обязанность направить уведомление бывшему нанимателю у него остается. Пропуск срока в таком случае — не нарушение.

Смена организаций бывшим служащим

Экс-чиновник мог поработать после госслужбы в разных компаниях. Но и в этом случае уведомлять госорган нужно. Не важно, сколько раз бывший госслужащий заключал трудовые договоры. Если экс-чиновник трудится у нескольких работодателей, обязанность по уведомлению лежит на каждом из них. Это касается и основного места работы, и места работы на условиях внешнего совместительства.

Размер штрафа за неуведомление о найме гослужащего

Суд может назначить штраф в размере ниже минимального (меньше 100 тыс. рублей), если установит, что компания содействовала раскрытию нарушения. При этом важно, чтобы экс-чиновник не принимал решений в отношении нее во время госслужбы. Нарушение будет малозначительным, если компания направила уведомление в срок, но нарушила, например, его форму.

Куда направлять уведомление о найме в случае реорганизации госоргана

Если госорган, в котором экс-чиновник проходил службу, реорганизован или упразднен, уведомление нужно направлять его правопреемнику. Если функции бывшего органа выполняют несколько правопреемников — уведомить можно любого из них по выбору самого работодателя.

Чувашская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Первоисточник: https://www.tspor.ru/article/2352-za-trudoustroystvo-gosslujashchego-kompaniya-riskuet-poluchit-dva-shtrafa-postanovlenie

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика