Куславкка муниципаллă округӗ

В Козловском районе состоялось итоговое совещание работников культуры за 2017 год

В Козловском районе состоялось итоговое совещание работников культуры за 2017 год

Сегодня с участием министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева состоялось совещание с работниками культуры Козловского района, на котором были подведены итоги работы отрасли за 2017 год и намечены задачи на ближайшую перспективу.

Мероприятие прошло на базе Карачевского сельского Дома культуры.

До начала мероприятия участники совещания ознакомились с выставками декоративно-прикладного творчества, представленными учреждениями культуры Карачевского сельского поселения. Почётных гостей встретил народный фольклорный ансамбль «Энеш» Карачевского сельского поселения. Открыл мероприятие глава Козловского района – председатель собрания депутатов Козловского района Петров Юрий Александрович. Он отметил, что в отрасли культуры Козловского района работают творческие, активные люди, настоящие профессионалы своего дела.

Затем слово было предоставлено Главе администрации Козловского района – Васильеву Андрею Ивановичу.

Василий Николаевич Семёнов, глава крестьянского (фермерского) хозяйства «ЭнежЪ» обращаясь к собравшимся, отметил, что в руках деятелей культуры и искусства  и прошлое  и настоящее, бережно хранимое  нами традиции и обычаи.

С основным докладом об итогах деятельности отрасли культуры в 2017 году и задачах на 2018 год выступил начальник управления культуры, спорта и туризма администрации Козловского района Светлана Александровна Матанова.

В Козловском районе сферу культуры представляет - муниципальное автономное учреждение культуры «Централизованная клубная система», это 33 клубных учреждения, муниципальное автономное учреждение «Централизованная система библиотечного и архивного дела», муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом-музей Н.И. Лобачевского», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Козловская детская школа искусств».  Всего в учреждениях культуры района  работают 105 специалистов. Светлана Александровна в своем выступлении отметила работу учреждений культуры по реализации Планов мероприятий  Года экологии и   Года Матери  и Отца в Чувашской Республике, 90 лет со дня образования Козловского района и 50 лет города Козловки и поставила новые задачи перед работниками культуры на реализацию планов на 2018 год.

В  2017 году работниками клубных учреждений проведено 7780 культурно-досуговых мероприятий, что на 258 мероприятий больше, чем в 2016 году. В клубных учреждениях района функционируют 338 клубных формирований, в которых насчитывается  3618  участников: любителей песен, танца, фольклора, декоративно-прикладного искусства. Особое внимание уделяется работе с детьми и подростками. Семь самодеятельных коллективов носят почетное звание «народный». Творческие коллективы района принимают участие во всероссийских и межрегиональных конкурсах, республиканских конкурсах и фестивалях. В 2017 году они приняли участие в 25 фестивалях, в том числе 8 всероссийского уровня, 5 республиканского уровня, 12 районного уровня.

Важной составляющей в формировании познавательно-культурного потенциала является работа библиотек. В районе все библиотеки модернизированы, имеют компьютерный парк, доступ в Интернет. В целом, число потребителей услуг остается стабильным. Услугами библиотек пользуются 17154  читателей.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республик Константин  Яковлев  в своем выступлении ознакомил работников культуры с результатами работы основных направлений отрасли, достигнутыми показателями, проинформировал о планах на текущий год, назвал проекты, которые будут реализовываться в текущем году. «В последние годы отрасль культуры выходит на новый уровень развития. Со стороны руководства республики оказывается всесторонняя поддержка, и в то же время ставятся задачи, которые нам с вами предстоит решать. Большая работа предстоит в рамках подготовки к празднованию 100-летия республики. Важно сохранить команду работников культуры, творческую, работоспособную, позитивную, профессиональную. Постепенное повышение заработной платы работникам культуры, а также социальная поддержка играют  немаловажную роль, чтобы сфера деятельности культуры множилась молодыми талантливыми специалистами», - отметил министр культуры Чувашской Республики.

Константин Геннадьевич посетил музей Марии и Якова Ухсая, расположенный в здании Карачевской сельской библиотеки Карачевского сельского поселения. Библиотекарь Надежда Михайлова ознакомила гостей с экспозицией музея.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин  Яковлев пожелал всем работникам культуры Козловского района дальнейших творческих успехов и самых востребованных проектов, отвечающих современным требованиям и реализации творческих программ.



15 февраля 2018
17:07
Поделиться