Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Ибресинском районе зарегистрировано 3 пожара

17:41 14 февраля 2018 г.

 

За текущий период на территории Чувашии зарегистрировано 104 пожара. В 26 случаях горели бани.

На территории Ибресинского района произошло 3 пожара. 2 пожара произошли по причине неправильной эксплуатации пече: 7 февраля 2018 года в подворье личного хозяйства п. Ибреси загорелась баня, 14 февраля сгорел дом в д. Андрюшево по причине нарушения правил эксплуатации отопительной печи. 

Чаще всего, к огненным ЧП приводят в парных неисправность конструкций печей или же нарушение правил безопасности при их топке. Конечно, избежать беды можно, если соблюдать все строительные нормы и правила, начиная с закладки первого кирпича для фундамента. После завершения строительства печь необходимо регулярно обновлять, а дымоходы – очищать от сажи и копоти.

Древесина, используемая при строительстве бань и саун, способна воспламеняться уже при 250°С. В связи с этим, бани и сауны представляют собой объекты повышенной пожарной опасности. Строить их нужно, строго придерживаясь нормативов.

Большинство из нас полагают, что дерево может загореться только после относительно продолжительного воздействия открытого огня. Например, чтобы зажечь лучину, необходимо какое-то время подержать ее в пламени. Если быстро поднести лучину к огню и сразу одернуть назад, то она не загорится.

Но поведение древесины сильно зависит ее собственной и окружающей температуры. В основе причин возгорания древесины лежит пиролиз. В результате нагрева до 250-300°С древесная органика выделяет горючий (пиролизный) газ, который способен воспламениться от малейшей искры. В банях и саунах присутствуют практически все факторы воспламенения. Но при соблюдении технических и эксплуатационных мер пожарной безопасности ситуаций с воспламенением не происходит, т.к. не превышается критический порог.

Наиболее вероятным «детонатором» возгорания в банях и саунах является печь, т.к. она служит источником тепла. Прежде всего, необходимо выдержать положенные расстояния от печи до деревянных деталей. Другой опасный фактор – электропроводка (особенно при использовании электрических печей). Третье – нарушение правил обустройства дымохода, в частности в месте выхода через перекрытие, крышу и кровлю. К пожару может привести также и засорение дымохода, случившееся из-за нарушения графика чисток. Так вот, чтобы исключить сам факт пожара, нужно работать во всех перечисленных направлениях.

Самое важное в пожарной безопасности бани и сауны – это использование правильных материалов и выдерживание отступов, отраженных в устанавливающих документах по пожарной безопасности. Любая банная печь излучает мощный тепловой поток во все стороны. Это приводит как к нагреву парилки, так и к нагреву деревянных элементов ее обшивки. В опасной зоне находятся прежде всего детали, расположенные вблизи печи. Их нужно изолировать теплозащитными и теплоотражающими экранами.

 Защищать деревянные стены можно и негорючим утеплителем, который за счет низкой теплопроводности снижает их температуру. Однако наружная часть такого экрана будет сильно перегреваться, поэтому, выбирая изоляционный материал, прежде всего, обращают внимание на его температурно-эксплуатационные характеристики. Лучше всего в качестве теплозащитного экрана подходит каменная вата, температура плавления которой составляет 900-1000°С.

 Защищать от теплового воздействия в соответствии с российскими нормативами необходимо не только стены, но и пол, и потолок.

Минимальные расстояния между печью и горючими строительными конструкциями указаны в СНиП 41-01-2003 (Приложение К "Размеры разделок и отступок у печей и дымовых каналов").

Так, расстояние от верхнего перекрытия печи, состоящего из трех рядов кирпича, до незащищенного потолка должно быть не менее 35 см (печи с периодической топкой) и 100 см (печи длительного горения). Если потолок защищен штукатуркой по металлической сетке или стальным листом и слоем асбеста 1 см, то минимальное расстояние – 25 и 70 см соответственно. Для печей с перекрытием из двух рядов кирпича, данные расстояния уменьшаются в 1,5 раз. От печи до различных деревянных конструкций нужно делать отступ минимум 40 см. 

От деревянного пола до дна зольника печи минимальным расстоянием считается 14 см, а до дна газооборота – 21 см. Деревянный пол под печами каркасного типа защищают металлическим листом, выходящим с боков печи минимум на 15 см и не менее 50 см спереди. Поддувало на уровне пола требует углубления площадки перед ним, которое вымащивается негорючими материалами.

Если на деревянный пол требуется установить металлическую печь, то сначала создают негорючий подиум из двух рядов кирпича, уложенного на слой асбестокартона. Многие специалисты стараются избегать использования асбеста в банях. В качестве альтернативы этому экологически небезопасному материалу они предлагают негорючее волокно, пропитанное глиной. Кирпич может нагреваться довольно сильно, поэтому его целесообразно заменять пенобетоном.

К противопожарным методам также относятся и упреждающие меры. Специальные пропитки – антипирены – существенно понижают вероятность возгорания древесины, а в случае пожара – замедляют горение. Антипирены блокируют доступ кислорода к горючему материалу, тем самым повышая температуру воспламенения и вызывая затруднения горения.

Существуют две основные группы антипиренов. I-я группа обеспечивает комплексную защиту, превращая древесину в трудносгораемый материал. II-я группа препятствует распространению пламени и понижает порог воспламеняемости древесины. Если древесина бани или сауны обработана антипиренами, то это означает, что в случае пожара у людей есть запас времени (10-20) минут для того, чтобы покинуть горящее строение.

Антипиренная обработка со временем теряет свои противопожарные свойства. Ее нужно обновлять раз в несколько лет, в зависимости от вида примененного антипирена. Для бань и саун применяют специальные антипиренные пропитки, которые не смываются водой и не выделяют вредных веществ. Существуют также деревянные обшивки для саун, пропитанные под давлением в заводских условиях. Такие материалы не нуждаются в дополнительной антипиренной обработке.

Одним словом, проектирование парной и ее возведение должны осуществляться с учетом соблюдения основных пожарных и санитарных норм, в результате чего баня прослужит не один год.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району предупреждает, что вероятность возникновения пожара возрастает в несколько раз, если вы закрываете глаза на недостатки при строительстве. Подумайте, стоит ли так рисковать?

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика