Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов в Моргаушском районе: «на первом месте должно быть трепетное отношение к пациенту»

18:37 08 февраля 2018 г.

«На первом месте должно быть трепетное отношение к пациенту. Вы должны понять, что они к вам пришли с проблемой», – обратился сегодня министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов к медицинским работникам  Моргаушского района.

 Сегодня медработники нашего района подвели итоги работы 2017 года и поставили задачи на этот год.  На  совещании принял участие и Владимир Николаевич.

Совещание прошло в зале заседаний администрации района.

Министр дал положительную оценку работе стражей здоровья Моргаушского района и пожелал активно работать по решению имеющихся проблем.

Владимир Николаевич отметил, что сегодня, в основном, медицина направлена на лечение пациентов. Перед медработниками стоит задача сделать все, чтобы она стала профилактической.

Как отметил в своем докладе главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Николай Кожевников, за прошлый год немало сделано в области лечения больных, также по профилактике заболеваний. В с. Ахманеи построен новый модульный ФАП. На укрепление материально-технической базы медицинских учреждений направлено более 14 млн. рублей, в том числе на сумму более 5 млн. рублей закуплено новое медицинское оборудование. На такую же сумму провели ремонтные работы. Наконец, в  БУ «Моргаушская ЦРБ» заработал лифт.

Николай Алексеевич также отметил, что в прошлом году пролечились в стационаре 3007 человек. В 2017 году  снизилась смертность населения трудоспособного возраста со 142 до 105 человек. План диспансеризации взрослого населения выполнили на 102,2%, в ходе которого выявили 965 новых заболеваний, в том числе 21 случай новообразования.

Главный врач подробно озвучил и итоги диспансеризации детей.

Он также подчеркнул, что сначала реализации программы «Земский доктор» в район пришли 27 врачей.

В медицинских учреждениях работает более 10 школ здоровья.  Средняя продолжительность жизни в районе достигла до 70,5 лет.

Николай Алексеевич подробно озвучил итоги работы каждой службы и задачи на этот год.

Медицинские работники района –активные участники всех мероприятий, проводимых в районе. На этом и других мероприятиях первичной профсоюзной организации, рассказала ее председатель  Елена  Кожевникова. Она отметила, что на 9 заседаниях профсоюзного комитета рассмотрено 141 заявление. 2 медработника стали стипендиатами главы администрации района. Профсоюзная организация  БУ «Моргаушская ЦРБ» - в числе лучших в республике.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов заострил внимание на младенческой смертности. Отметил, что в 4 случаях из 7 причиной смерти детей до 1 года  являются внешние причины, по словам Владимира Николаевича, «которыми можно управлять».

 Тревожит и то, что растет смертность по внешним причинам среди взрослого населения.

Министр отметил хорошую работу в Моргаушском районе по реализации программы «Земский доктор». Остановился на программе «Земский фельдшер», которая заработала в этом году.

Он заострил внимание и на реализации проекта «Школьная медицина». «Очень важно, чтобы каждый человек относился к своему здоровью ответственно. Мы должны вырастить здоровое поколение», - подчеркнул он

Владимир Николаевич также остановился на централизации службы «Скорой помощи». По его словам, это дает возможность поставить «Скорую помощь» именно туда, куда надо. В республику пришли 26 автомашин «Скорой помощи». Больница скорой медицинской помощи (БСМП) г. Чебоксары  станет центром трассовой медицины.

По словам министра, в республике в этом году продолжится строительство новых ФАПов. Он появится и в Моргаушском районе.

Министр также подчеркнул, что  благодаря принятым мерам, в республике снизилась и смертность онкологических больных.

Владимир Николаевич остановился и на лекарственном обеспечении медицинских учреждений, эффективном использовании выделенных средств и на задачах текущего года. Он поблагодарил медработников нашего района за добросовестную работу и призвал и дальше пропагандировать здоровый образ жизни. 

Заместитель главы администрации района - начальник отдела Лилия  Тарасова считает,  то, что в нашем районе, к счастью,  нет фактов младенческой смертности – результат совместной работы. Именно по этой причине удалось снять с учета 10 семей из 82 состоящих на учете в КДН неблагополучных семей. В год 2 раза проводятся Дни профилактики в каждом сельском поселении с участием всех субъектов профилактики.  Еще в начале года было проведено совместное с медиками совещание по работе с неблагополучными семьями.

Лилия Юрьевна также отметила, что на сегодняшний день в районе проведены отчеты глав в 9 сельских поселениях. Но ни на одной из встреч с населением со стороны селян не было нареканий в адрес медработников.

Лилия Юрьевна выразила слова благодарности в адрес медработников за преданность своей профессии.  

На совещании медицинские работники были награждены Почетными Грамотами Министерства здравоохранения Чувашской Республики, администрации Моргаушского района и «БУ «Моргаушская ЦРБ», также  профсоюза работников здравоохранения РФ.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика