Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Информация отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ядринскому району об обстановке с пожарами

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ядринскому району информирует граждан о том, что с начала года на территории Ядринского района резко ухудшилась обстановка с пожарами. Число пожаров по отношению к аналогичному периоду прошлого года возросло в 5 раз (2018 г. – 5, 2017 г. - 1). В результате пожаров сумма нанесенного материального ущерба составила более полумиллиона рублей, травмирован 1 человек (за 2017 г. – 0).

Из пяти зарегистрированных случаев пожаров более половины (3 пожара) произошли в банях из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

Уважаемые жители района! Помните, нарушая правила пожарной безопасности, вы рискуете по-настоящему обжечься!  

Если вы живете в частном доме, проверьте свою печь. Она обязательно должна быть оштукатурена: если в кладке появятся трещины – вы их сразу заметите. В месте прохождения дымохода через потолок необходима противопожарная разделка. На деревянном полу (или другом полу из горючих материалов) обязателен предтопочный лист размером не менее 50 на 70 сантиметров из негорючего материала.

Часто причиной пожаров с травмами и гибелью людей становится неосторожность при курении. Это является результатом того, что многие «курильщики» имеют опасную привычку ходить в комнате с зажженной сигаретой, курить сидя за столом или в кресле, или вообще лежа на кровати. Если к этому добавить алкоголь, когда человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть – ситуация приобретает максимальную опасность. Искра или окурок незаметно падают на тканевое покрытие, которым устлан пол, обшита мебель или на белье.

Как результат, впоследствии вещи начинают тлеть, а едкий дым постепенно заполняет дом. Обычно, виновник пожара и люди, которые с ним проживают, в это время уже отдыхают и поэтому не могут своевременно проснуться и спастись.

Курильщики, особенно в нетрезвом состоянии, халатно относятся к пожарной безопасности, поэтому курение в квартире, в доме, в собственной постели рано или поздно приводит к печальным последствиям.

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике призывает граждан быть предельно осторожными при обращении с огнем, особенно во время курения. Откажитесь от вредной привычки курить, лежа на диване или в постели. Помните! Ваша беспечность и халатность может в одночасье обернуться большой бедой как для Вас, так и для Ваших близких. 

В случае пожара звоните по телефонному номеру «01» (с мобильного следует набирать «101»).

Ю.Вазянова, старший инспектор ОНДиПР по Ядринскому району



23 января 2018
08:45
Поделиться