Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Муниципальные служащие Ибресинского района обсудили Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики

15:41 17 января 2018 г.

 

16 января 2018 года Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратился с ежегодным Посланием к Государственному Совету и народу Чувашии. В Послании были обозначены основные направления государственной политики, итоги выполнения программ социально-экономического развития Чувашской Республики, а также поставлены задачи органам исполнительной власти и местного самоуправления на перспективу.

В администрации Ибресинского района был организован просмотр выступления Главы республики. Муниципальные служащие Ибресинского района обсудили Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики.

 

Заместитель главы администрации - начальник отдела образования Луиза Григорьева

В своем Послании Михаил Васильевич Игнатьев отметил, что сфера образования является одной из приоритетных направлений развития республики, подчеркнул «средства, направленные на развитие детей и молодежи, – это инвестиции в будущее республики».  Все эти слова действительно подтверждаются делами, финансовой поддержкой.

В 2017 году значительно выросла заработная плата работников в учреждениях дополнительного образования Ибресинского района и составляет 131,8% к уровню 2016 года. Этого удалось достигнуть за счёт дополнительных субсидий из республиканского бюджета для достижения индикативных показателей. Всего на эти цели было выделено 1184,2 тыс.руб. Также выросла заработная плата и в других образовательных учреждениях района: в общеобразовательных учреждениях – на 10,4%, в дошкольных – на 3,2%.

Значительные финансовые средства получили образовательные учреждения Ибресинского района для улучшения материально-технического состояния зданий: в 2017 году отремонтированы 2 спортзала Ибресинской школы №1, в 2018 году будут отремонтированы еще 2 спортзала – в Буинской и Хормалинской школах, запланировано строительство пристроя к зданию Ибресинской школы №1.

Особое внимание уделяется улучшению материально-технической базы учреждений дополнительного образования. Перед образованием поставлена задача – охватить дополнительным образованием не менее 65% всех детей в возрасте от 5 до 18 лет. Эту задачу образование Ибресинского района выполнило успешно, на 1 января 2018 года охват составляет 75,2%. Ибресинским Домом детского творчества организовываются выездные занятия для детей в Чебоксарском детском технопарке «Кванториум», который вошел в тройку лидеров во всероссийском рейтинге детских технопарков России. Воспитанники Дома детского творчества становились лучшими в различных республиканских конкурсах и фестивалях по радиоуправляемым автомоделям и другим видам. 

Много внимания уделяется военно-патриотическому воспитанию молодёжи через создание детских общественных организаций и объединений, развитие кадетского движения и отрядов юных космонавтов, юных друзей пограничников и т.п. Школьники Ибресинского района также активно включились в детские объединения: около 150 детей состоят в рядах Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», в декабре 2017 года в Ибресинской школе №2 открыт кадетский класс, идёт активная работа отряда юных космонавтов в Новочурашевской школе, отряд «Юные друзья пограничников» Липовской школы ежегодно участвует на республиканских фестивалях и конкурсах и принимает у себя отряды из районов Чувашской Республики. И то, что в 2018 году в г.Чебоксары откроется Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В.Кочетова на 400 мест, радует ребят, для которых служение Отечеству – почетное призвание. Надеюсь, что ребята Ибресинского района также достойно будут учиться в этом кадетском корпусе.

Материальное поощрение в размере 1 млн. руб. получают школы Чувашской Республики, попавшие в число лучших школ России. В прошлом году в их числе не было школ Ибресинского района, но по итогам 2017 года Ибресинская школа №1 вошла в ТОП-200 сельских общеобразовательных организаций России, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников. Надеемся, что ежегодное проведение таких конкурсов обеспечит более ответственную работу педагогических коллективов школ.

Много премий и материальных поощрений для талантливой молодёжи, это: стипендиаты, победители олимпиад, фестивалей и конкурсов. Молодёжь Ибресинского района достойно представляет наш район на этих мероприятиях. Совсем недавно были определены имена стипендиатов Главы Чувашской Республики, 18 юношей и девушек Ибресинского района стали получателями этих стипендий. Для подрастающего поколения создаются благоприятные условия для развития и становления успешного гражданина.

Заместитель главы администрации - начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов

В своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что сельское хозяйство в настоящее время - привлекательная для инвестиций отрасль, которая показывает устойчивую положительную динамику. В 2017 году в агропромышленном комплексе нашего района реализован ряд инвестиционных проектов. В мае 2017 года в Новочурашевском молочном заводе запущена линия по производству сухого обезжиренного молока. Агрофирма «Заря» в октябре прошлого года ввела в эксплуатацию родильное отделение на 50 коров с телятником на 100 голов. В колхозе «Красный партизан» и Агрофирме «Заря» построены 2 зерносклада вместимостью по 1000 тонн каждый. В Агрофирме «Путиловка» продолжается работа по строительству оросительной системы. В районе закуплено 35 единиц сельскохозяйственной техники на сумму более 24 млн. рублей. В 2017 году 5 начинающих фермеров района получили грант по программе поддержки начинающих фермеров.

Привлечение инвестиций в сельское хозяйство способствует росту объемов производства. Увеличилось производство мяса и молока в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района. В 2017 году сельскохозяйственные товаропроизводители Ибресинского района собрали неплохой урожай зерна (валовой сбор увеличился по сравнению с 2016 годом на 42%), в том числе и за счет увеличения площадей под зерновыми культурами. Это стало возможным благодаря тому, что в республике  и в районе ведется активная работа по вовлечению в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. Начиная с 1 января 2016 года в районе введено в сельскохозяйственный оборот 3716 га пашни.

Привлечение инвестиций – это не только рост объемов производства, но и стимул к созданию новых рабочих мест и развитию сельских территорий.

Управляющий делами - начальник организационного отдела Светлана Шестеринова

Глава Чувашии в своем Послании подчеркнул, что малый бизнес республики во многом определяет темпы экономического роста, структуру валового регионального продукта. По этому вопросу было сказано следующее: «Перед нами стоит особая задача по формированию нового поколения предпринимателей. Нужно вовлекать в предпринимательскую деятельность активную молодежь. Для этого запущены такие обучающие проекты, как «Азбука предпринимателя». Глава республики поддержал предпринимателей словами: «Нужно не наказывать, а контролировать, консультировать, направлять». В нашем районе648 субъектов малого и среднего предпринимательства, в т.ч. 199 малых и средних предприятий, 449 индивидуальных предпринимателей.

«2017 год в республике был Годом Матери и Отца. Ваттисем каланă: «Атте-анне пурри – кил ăшши тата илемĕ» – «В доме, где есть отец и мать, тепло и уютно». В Чувашии уважительное отношение к браку и семье всегда ставилось во главу угла. Социальная поддержка семей с детьми, воспитание молодого поколения на основе семейных ценностей дают большой синергетический эффект», - сказал Михаил Игнатьев.

Все программы развития нашей республики, нашего района, непременно опираются на прочную основу духовных и нравственных ценностей общества, на социальную поддержку молодого поколения, семьи.

Михаил Васильевич вспомнил и о юбилее Ива́на Я́ковлевича Я́ковлева - чувашского просветителя, православного миссионера, педагога, организатора народных школ, создателя нового чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, а в Год Добровольца И.Я.Яковлев будет великим примером для российской молодежи.

Своим выступлением и заботливым отношением к родной Чувашии Михаил Игнатьев дал настрой на 2018 год только работать и достигать намеченных  целей.

 

Начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Маргарита Андреева

Глава республики Михаил Игнатьев не оставил без внимания дорожную деятельность, строительство социально значимых объектов.

Большое внимание как в республике, так и в Ибресинском районе уделяется сфере дорожной деятельности. В 2017 году на содержание местных автомобильных дорог протяженностью 137,8 км выделено финансовые 15 483,050 тыс.руб, на строительство автомобильных дорог с переходным типом автодорог выделены финансовые средства в сумме 13 943,795 тыс. руб. На эти средства завершено строительство автодорог в п. Калиновка по ул. Лесная  протяженностью 0,960 км и в с. Климово по ул. Канашская протяженностью 1,945 км. 

На ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных жилых домов в п.Ибреси  в 2017 году выделены финансовые средства в размере 1 366,778 тыс.руб., произведены работы к проездам к МДЖ на площади 908 кв.м.

Вопросу медицинского обеспечения было уделено особое внимание в Послании. Радует, что будет продолжена программа по строительству новых фельдшерско-акушерских пунктов. В 2017 году и в нашем районе в д. Верхнее Кляшево построен и введен в эксплуатацию новый фельдшерско-акушерский пункт, 6-й за последние 4 года. В 2018 году запланировано строительство еще 2 фельдшерско-акушерский пунктов: в д.Большие Абакасы и в д.Хом-Яндобы.

Благодаря федеральным и республиканским программам в нашем районе жилищные условия улучшили 21 молодая семья и 7 сирот. Земельные участки на бесплатной основе получили 11 многодетных семей. Благодаря программе обеспечения жильем многодетных семей, имеющих пять и более детей несовершеннолетнего возраста, многодетная семья Ананьевых из п. Смычка Малокармалинского сельского поселения, воспитывающая 5 детей, справила новоселье.

Начальник отдела ЗАГС Татьяна Кузьмина

В Послании Глава республики Михаил Игнатьев отметил неукоснительное выполнение всех обязательств по социальной защите граждан, в том числе возобновление выплат при рождении ребенка в многодетных семьях, продление программы материнского капитала до 2021 года, введение ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка с 1 января текущего года.  Надеемся, что эти изменения позволят кардинально изменить демографическую ситуацию, в том числе и в Ибресинском районе.

Вр.и.о. начальника финансового отдела Олимпиада Зиновьева

В своем Послании Михаил Васильевич Игнатьев озвучил приоритетные проекты, которые охватывают все сферы деятельности. Он заверил, что реализация всех инициатив будет обеспечена денежными ресурсами в полном объеме. Ведь стартовавший в 2017 году проект реализации местных инициатив граждан показал, что население заинтересованно в улучшении качества жизни на селе. К примеру, в 2017 году по данной программе нашим районом реализованы 4 проекта местных инициатив на общую сумму порядка 700,0 тыс. рублей, из которой 60% - это финансовые средства, выделенные республиканским бюджетом. В наступившем новом 2018 году всеми поселениями нашего района подготовлены проекты и направлены в Минсельсхоз Чувашии для участия в отборочном конкурсе.

Но мы не планируем останавливаться на достигнутом. Нам также предстоит обеспечить выполнение всех поручений Президента страны, в том числе его «майских» указов. В бюджете на 2018 год предусмотрены средства для повышения заработной платы в связи с увеличением минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.

Вр.и.о. начальника отдела экономики и управления имуществом Михаил Ермошкин

Говоря о развитии экономики региона, привлечении в нее инвестиций, Михаил Игнатьев отметил, что Чувашия третий год подряд находится в десятке лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации. Приятно было услышать, что Чувашия стала не только привлекательным, но и надежным регионом для вложения инвестиций. Считаем, что и на территории Ибресинского района имеются благоприятные условия для обеспечения инвестиционной деятельности. Мы стремимся создать в районе максимально благоприятные условия для инвесторов, для нас каждый инвестор - самый главный. В районе имеются свободные земельные участки и строения, в которые можно вложиться и развивать свой бизнес.

Немало инвестиционных проектов в 2017 году были реализованы в Ибресинском районе в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности. Все это способствует развитию района и региона в целом.

На территории Чувашской Республики из года в год административные барьеры снижаются, государственная поддержка бизнеса сохраняется.

Заведующий сектором специальных программ Александр Захаров

Послание Главы республики Михаила Игнатьева  – это подведение итогов прошедшего года и задачи на 2018 год. Михаил Васильевич совершенно правильно отметил: «Мы поступательно идем вперед, решая повседневные и стратегические задачи! Наша цель - сделать Чувашию сильной, современной республикой, в которой хочется жить и работать!». В этой оценке результатов прошлого года есть вклад экстренных служб, спасателей и пожарных.

Примечательно то, что по итогам 2017 года  больше финансовых средств выделено  на материально-техническое обеспечение всех экстренных служб: вся новейшая техника - в службе спасения Чувашии и Ибресинского района, в режиме опытной эксплуатации работает Система-112, к которой подключены  дежурные ЕДДС района. Поступательно развивается  аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» и  приносит свои плоды в обеспечении общественной безопасности на улицах и общественных местах, в частности на улицах п.Ибреси.

Насущная задача для нас в год, объявленный «Годом добровольца», - продолжить  положительную динамику в области обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения.

Актуальный момент в послании  Главы – вопросы воспитания будущего  поколения. Михаил  Васильевич в своем выступлении уделил  особое  внимание, что «важнейшим направлением государственной политики в области образования становится воспитание социально ответственных молодых людей, осознающих свою роль в обеспечении социально-экономического развития страны. При этом нельзя забывать о том, что ответственность за духовно-нравственное воспитание ребенка в первую очередь несут родители и учителя. В республике будет продолжено развитие системы всестороннего патриотического воспитания. Патриотическое движение - это мощная сила, объединяющая целеустремленных молодых людей в стремлении посвятить свой труд, силы и способности Отчизне».

Полностью поддерживаю направления деятельности, указанные в Послании.

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика