Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Уважаемые родители, в Вашей семье появился первенец? О выплатах в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Благодаря инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 января 2018 года в России появился новый вид социальных выплат — пособие для семей, в которых родился первый ребенок. Выплачивать его будут ежемесячно до достижения первенцем возраста полутора лет.

Размер ежемесячной выплаты в 2018 году в Чувашии составит 8 910 рублей. По поручению Главы государства данная мера социальной поддержки должна быть адресной и выплачиваться тем семьям, чьи доходы не превышают полуторакратную величину прожиточного минимума, установленного в нашем регионе – 9330 рублей. В целях назначения выплаты размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать на одного члена семьи 13 995 рублей, для семьи из 3-х человек, с учетом рожденного первенца – 41 985 рублей.

Например, чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного первого ребенка. Если полученная величина меньше 13 995 рублей, можно идти в отдел социальной защиты населения по месту жительства и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. 

 

Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячных выплат (оригиналы и копии):       

  • паспорта (Ф.И.О., прописка);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • сведения о доходах родителей за предыдущие 12 месяцев  перед обращением за пособием: доходы с места работы, пенсия, алименты, стипендия, для индивидуальных предпринимателей - копии налоговых деклараций и копия трудовой книжки и т.д.;
  • договор банковского вклада (счета) или справка кредитной организации о реквизитах счета в кредитной организации, открытого на заявителя:

Для получения более полной  информации просим обращаться в отдел социальной защиты населения Чебоксарского района, находящийся  по адресу: пос. Кугеси, ул. Советская, д.23 (Здание Сбербанка, 2 этаж) Приемные дни: понедельник — пятница,    с 8.00 до 17.00 часов, каб. № 209,  тел. 8-83540-2-42-09, 8-83540-2-38-95.



15 января 2018
15:12
Поделиться