В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Валерий Филимонов принял участие во встрече с деятелями культуры и искусства республики

20:17 12 января 2018 г.

12 января Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов принял участие во встрече с деятелями культуры и искусства республики, в ходе которой были подведены итоги развития отрасли за 2017 год.

Мероприятие состоялось в Чувашском государственном  театре оперы и балета.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, Президент Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Николай Угаслов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов, Глава города Чебоксары Евгений Кадышев, председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков, деятели культуры и искусства республики.

Валерий Филимонов от имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева приветствовал присутствующих. Он отметил, что культура – это основа нашей жизни. Именно в ней концентрируется историческая память и духовная энергия народа.

«Вы, люди творческих профессий, обладаете удивительным даром – возрождать, сохранять и приумножать духовные ценности».

Руководитель республиканского парламента отметил, что творчество работников культуры оказывает сильнейшее влияние на мировоззрение окружающих.

«Очень важно, что с вашей помощью современная молодежь обретает нравственные ориентиры, осознает связь поколений, нашу общность. Вы щедро дарите людям свой талант и высочайшее мастерство, делая их духовно богаче, добрее и счастливее, а жизнь – ярче».

Валерий Филимонов также поблагодарил митрополита Варнаву за его неустанную деятельность на благо Отечества в лоне церкви, работу по укреплению духовности, восстановлению храмов, приобщению молодежи у истинным семейным, нравственным и патриотическим ценностям.

Далее деятелей культуры, литературы и искусства Чувашской Республики приветствовал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.   

«В культурной жизни республики произошло немало знаковых событий, которые имели не только региональное значение, но и вписывались в российскую культурную канву. 2017 г. запомнился как достижениями и успехами в проведении культурно-массовых мероприятий, так и строительством и ремонтом зданий учреждений культуры», - сказал министр.

Было отмечено, что в 2017 г. на ремонт, модернизацию и строительство учреждений культуры направлено свыше 323 млн. рублей. Проведен ремонт 31 сельского клуба, модернизовано 25 сельских домов культуры на сумму более 37 млн. рублей. В 2018 г. на модернизацию и ремонт сельских домов культуры из федерального и республиканского бюджетов предусмотрено направить 39 млн. рублей.

Замечательным подарком для архивистов в преддверии празднования 100-летия государственной архивной службы и 95-летия архивной службы Чувашии стало завершение реконструкции здания Государственного исторического архива – одного из лучших в стране, оснащенного по последнему слову техники. В 2017 г. открыт Дом Дружбы народов Чувашской Республики.

Хранительницей вековых традиций, опыта нации является село. За последние 2 года введено в эксплуатацию 6 учреждений культурно-досугового типа в сельской местности, 4 из них – в 2017 г.

В 2018 г. будут выделены средства на строительство еще 5 учреждений культурно-досугового типа (Аликовском, Батыревском, Ибресинском, Комсомольском, Канашском районах) на сумму более 54 млн. рублей. В ближайшие пять лет будет построено еще 18 культурно-досуговых центров (сельских домов культуры) на 2250 мест.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства Чувашской Республики наградил Нагрудным знаком Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики «За достижения в культуре» заслуженную артистку РСФСР, народную артистку РСФСР, народную артистку СССР, артистку Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра им. К.В. Иванова Веру Кузьмину, художественного руководителя Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова, народного артиста СССР Валерия Яковлева, за выдающийся вклад в развитие духовных и культурных традиций – Высокопреосвященнейшего Варнаву, Митрополита Чебоксарского и Чувашского, а также поздравил народную артистку Чувашской Республики, заслуженную артистку Российской Федерации Любовь Федорову с днем рождения, всех присутствующих - с наступившим Новым годом и пожелал всем крепкого здоровья, творческого долголетия, новых идей и проектов.

«Вы – те, кто может своим словом вдохновляет людей, кто «перетряхивает» душу всего народа своими стихами. Вы  –  те, кто «перестраивает» людей, кто хочет, чтобы они становились лучше, стремились к мечте.  Именно вы определяете будущее культуры нашего города и республики» –  обратился к приглашенным глава города Чебоксары Евгений Кадышев

Яркие концертные номера украсили праздник.

 

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика