Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В КУ «Чувашупрдор» подводят итоги уходящего года

08:33 29 декабря 2017 г.

Дорожное строительство, содержание автодорог республики, функционирование комплексов фотовидеофиксации нарушения правил дорожного движения,  весогабаритный контроль – в КУ «Чувашупрдор» подводятся предварительные итоги уходящего года по всем направлениям деятельности учреждения.

«Год был, несомненно, для дорожной отрасли республики непростым, имелся ряд сложностей в освоении средств дорожного фонда, однако благодаря комплексной слаженной работе Минтранса Чувашии, Управления и подрядных организаций поставленных целей в целом удалось достичь. Согласно плана дорожных работ КУ «Чувашупрдор» в этом году введено порядка 50 км новых дорог, производен ремонт около 85 км дорожного покрытия. По Федеральной целевой программе «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано и введено в эксплуатацию 16 км дорог», - комментирует директор КУ «Чувашупрдор» Владимир Доброхотов. Напомним, что общий лимит выделенных средств на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автодорог на 2017 год составил 2 млрд 220 млн рублей.

«Проведенные работы, несомненно, скажутся в целом на повышении качества дорожной сети и транспортной доступности в регионе», - считают в КУ «Чувашупрдор».

Более подробную информацию о строительстве, реконструкции, ремонте дорог и их содержании раскрывают в профильных структурных подразделениях КУ "Чувашупрдор":

«В строительном сезоне завершающегося года запланировано было произвести капремонт и ремонт на 25 объектах протяженностью 85 км (в том числе капремонт и ремонт 4 искусственных сооружений) на сумму 1 млн 393 тыс. рублей, из них: капремонт автомобильных дорог и искусственных сооружений на них – 150 млн рублей; ремонт автомобильных дорог и искусственных сооружений – 830 млн рублей. К 01.01.2018 все вышеуказанные объекты будут введены в эксплуатацию. 413 млн рублей было заложено на содержание автодорог. Кроме того, в рамках исполнения Федеральной целевой программы «Безопасные и качественные дороги» выполнен ремонт на 2 объектах протяженностью 16 км. Освоение составило 100% от выделенного лимита (106,9 млн рублей, - комментируют в отделе ремонта, эксплуатации и сохранности автодорог КУ "Чувашупрдор".  

«Что касается объектов строительства и реконструкции, то на 2017 год запланирован ввод 50 км дорог и объектов освещения на сумму 720 млн 409 тыс. рублей, ожидаемое выполнение 561 млн 198 тыс. рублей, что составляет 91,4% от суммы выделенных бюджетных средств», - отчитываются в отделе строительства и реконструкции автодорог. «Недоосвоение» средств по данному направлению связано с расторжением контрактов с недобросовестными подрядчиками.

В ходе строительного сезона не обошлось и без применения «наказания» в отношении подрядных организаций. В результате претензионной работы  в связи с ненадлежащим исполнением условий контрактов подрядчикам в 2017 году начислена неустойка (штрафы и пени) в общей сумме 31 млн рублей.  «Мера по начислению штрафов за нарушение любых условий контракта относится к нормативно обязательной. КУ «Чувашупрдор» как Заказчик должен обеспечить исполнение контракта в части своевременного и качественного проведения работ», - поясняет юридическая служба Управления. Напомним, что средства, полученные в ходе претензионной работы, возвращаются в бюджет Чувашской Республики.  

В ряде случае КУ «Чувашупрдор» вынужден был прибегнуть к крайне мере – расторжению госконтрактов. За неисполнение взятых на себя обязательств в одностороннем порядке расторгнуты контракты с 6 организациями – среди них дорожно-строительные (ООО «ПМК «Партнер-Холдинг», ООО «СтройГрупп», ООО «ДРСУ №5», ООО «КСО «Красночетайская»), эксплуатационные (ООО «Мезон»), проектировочные (ИП «Ельцов А.В.»). Данные подрядные организации включены УФАС в Реестр недобросовестных поставщиков.

Руководитель отмечает, что оставлять данную проблему без внимания нельзя: «Выходя на участие в аукцион, многие организации не оценивают объективно свои ресурсы – как финансовые, так и производственные. Результат несерьезного подхода к делу – сорванные объекты. При чем в данной ситуации страдают все стороны - подрядчик получает огромные штрафы, попадая в «черный» список, республика же остается  с недостроенными дорогами. В завершение строительного сезона мы обратились  к подрядчикам не допускать повторения сложившейся ситуации в следующем году и  обеспечить более ответственный подход к этому вопросу».

Подводятся итоги в КУ «Чувашупрдор» и по другим направлениям деятельности  - функционированию комплексов фотовидеофиксации нарушения правил дорожного движения,  весогабаритного контроля, деятельности дорожной лаборатории.

Практически на 100% в 2017 г. освоен лимит бюджетных средств, выделенных на развитие системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения (115 млн руб). Количество вынесенных постановлений по итогам работы камер фиксации нарушений за 11 месяцев 2017 года составило 585 тысяч (для сравнения – за 11 месяцев 2016 года – 488 тысяч). Особый рост отмечен по итогам ноября – за нарушение правил дорожного движения на территории республики вынесено более 74 тысяч постановлений (за аналогичный месяц в 2016 году зафиксировано 30 тысяч нарушений). Специалисты отдела по повышению безопасности дорожного движения КУ «Чувашупрдор» считают, что это связано с вводом в текущем году 8 новых стационарных комплексов, а также с более высокой эффективностью работы передвижных комплексов.

«Несомненно, экономическая составляющая играет второстепенную роль в данном вопросе, на первом месте – снижение аварийности на проблемных участках»,  – комментирует Владимир Анатольевич.

Подвели итоги и в службе передвижного весогабаритного контроля, организованного на дорогах республиканской значимости силами Управления. «За 2017 год  проверено 5 374 тяжеловесных транспортных средства, составлено 83 акта о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось», - отчитывается начальник службы весового контроля. В уходящем году на дорогах работало 2 передвижных поста контроля. На январь месяц запланировано обновление техники и оборудования - в эксплуатацию будут введены 2 новых поста.

Немалая работа за уходящий год проделана дорожной лабораторией КУ «Чувашупрдор» - начальник дорожной лаборатории подчеркивает значимость данного направления: «Осуществление контроля качества применяемых материалов и изделий, а также качества выполняемых работ являются основными условиями надежности и долговечности строящихся и ремонтируемых дорог». В течение строительного сезона 2017 г.  передвижной дорожной лабораторией КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии было осуществлено 90 рабочих выездов, в ходе которого произведена проверка порядка 160 объектов.    Из указанных объектов несоответствие выявлено на 34. Подрядчикам выданы предписания, все замечания своевременно устранены. 

 

Казенное учреждение Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика