Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Дорогие родители будущих первоклассников! Информируем Вас о недопустимости фиктивной прописки для зачисления детей в «определенную» школу

11:16 25 декабря 2017 г.

В Чебоксарах увеличивается число первоклассников. В 2016 году их было 6607 человек, 2017 году - 7127 человек., планируется, что в 2018 году их будет более 7500.

Существует дефицит мест в образовательных учреждениях. В некоторых «статусных» школах дефицит увеличивается в связи с желанием родителей устроить ребенка именно в это учреждение к определенному педагогу.

С целью равномерного распределения будущих школьников по образовательным учреждениям и профилактики коррупции ежегодно вносятся изменения в постановление главы администрации о закреплении микрорайонов за определенными школами. С 2017 года для равного доступа и исключения коррупции город Чебоксары первым в республике перешел на электронную запись в первые классы с использованием информационной системы «Е-Услуги. Образование». Однако, стали отмечаться факты, когда родители прописывают детей в «нужных домах».

По итогам заявочной кампании прошлого учебного года выявлено более 24 фактов «фиктивных прописок». По этим фактам направлены письма в МВД и прокуратуру Чувашской Республики, по результатам проведенных проверок возбуждено 3 уголовных дела по ст. 322.2 УК РФ, из которых по 1 делу мировым судом г. Чебоксары вынесен обвинительный приговор. Так, в частности, было установлено, что мужчина, являясь собственником однокомнатной квартиры, в которой уже проживало 4 человека, прописал еще 4 человек: двух семилетних детей с родителями. Судом было установлено, что регистрация была сделана с целью устройства детей в первый класс НОШ № 1, то есть носила фиктивный характер. Суд признал мужчину виновным в совершении преступления и приговорил его к штрафу в размере 100 000 руб. Еще 2 дела находятся на стадии предварительного следствия.

В текущем учебном году с целью минимизации коррупционных факторов также проводится мониторинг регистрации будущих первоклассников по состоянию на декабрь 2017 года. В феврале 2018 года будет проведен повторный анализ, который выявит адреса и лиц, предоставляющих «фиктивную» прописку.

По вопросам получения работниками образовательных организаций денежных средств и подарков, по фактам фиктивной прописки, а также по вопросам незаконного сбора денежных средств можно позвонить по телефону горячей линии (8352) 23-42-37 и 23-42-47, адрес электронной почты gorobraz@gcheb.cap.ru.

Уважаемые родители! Управление образования предупреждает, что получение фиктивной прописки и дача взятки должностному лицу влечет уголовную ответственность. Не нарушайте закон!

 

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика