В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Валерий Филимонов принял участие в заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа в г. Уфе

13:39 07 декабря 2017 г.

В уфимском Конгресс-холле состоялось LII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, в котором приняли участие председатели и представители парламентов всех регионов ПФО.

С приветствием к участникам встречи обратился полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Он рассказал о законотворческой работе Ассоциации, в том числе об инициативах, нацеленных на поддержку малого и среднего бизнеса в регионах, совершенствование миграционного законодательства, противодействие коррупции.

– Ряд законов в этой сфере был принят с учетом наших инициатив, – отметил Михаил Бабич.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО отметил также в качестве важнейшей политической задачи для регионов обеспечение легитимности избирательного процесса в связи с озвученным накануне намерением Владимира Путина баллотироваться на выборах главы государства.

– Необходимо обратить внимание на законность выборов. Ни у кого не должно остаться сомнений в чистоте и прозрачности избирательного процесса, – сказал Михаил Бабич – Важно организовать работу в регионах в плане понимания проблемной повестки – сфера ЖКХ, обманутые дольщики и вкладчики и иные «болевые точки». Надо идти к людям, вникать в проблемы и снимать их.

Михаил Бабич поблагодарил членов Ассоциации за работу и вручил почетные грамоты за значительный вклад в развитие законотворческой деятельности Председателю Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константину Толкачеву, Председателю Государственного Совета Республики Татарстан Фариду Мухаметшину и Председателю Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолию Бакаеву.

Участников заседания также приветствовал Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Он отметил, что заседание Ассоциации проходит в Уфе уже в четвертый раз, что свидетельствует об авторитете площадки. Глава республики рассказал об успехах Башкортостана в сфере решения вопросов социального обслуживания населения с участием некоммерческих организаций, подчеркнул, что Башкортостан стал первым регионом, реализовавшим оказание социальных услуг с помощью НКО на дому.

– Такой формат работы интересен, современен и дает гарантированный результат, – сказал Рустэм Хамитов. – Республика готова делиться опытом работы в этой сфере с другими регионами.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос «Развитие системы социального обслуживания населения с привлечением негосударственных организаций (на примере Республики Башкортостан)», с докладом по которому выступил Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, обозначивший основные задачи, которые предстоит решить для более эффективного вовлечения НКО в процесс оказания социальных услуг. Это поддержка негосударственных поставщиков помещениями для работы, технологиями для дистанционного консультирования населения, создание мобильных бригад для выездного обслуживания, увеличение объемов и спектра оказываемых услуг.

– Все перечисленные задачи решаемы, – уверен Константин Толкачев. – В частности, необходимо более масштабно привлекать в социальную сферу представителей волонтерского движения, как это практикуется в странах с развитой системой социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Опытом работы в сфере оказания социальных услуг некоммерческими организациями в ходе заседания также поделились координатор Ассоциации, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин и Председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих.

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин выступил с докладом на тему «О подготовке к проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills в городе Казани». Глава парламента Татарстана отметил, что к движению WorldSkills присоединились уже 78 стран. Право провести 45-й чемпионат предоставлено России. Мероприятие пройдет в Казани с 29 августа по 3 сентября 2019 года. Специально для проведения чемпионата в столице Татарстана строится новый выставочный комплекс. Для проживания участников будет организована деревня конкурсантов.

Особенностью чемпионата в Казани станет проведение соревнований среди школьников в возрасте от 10 до 17 лет, который пройдут в рамках WorldSkills впервые.

– Чемпионат важен для повышения престижа рабочих профессий и подготовки молодежи по ним на новом уровне, – отметил Фарид Мухаметшин. – Мир далеко ушел вперед по технологиям в этой сфере. Важно не отставать, заинтересовать коллег. Это необходимо в том числе для повышения конкурентоспособности отраслей народного хозяйства наших регионов.

В ходе заседания члены Ассоциации также утвердили план своей работы на 2018 год. Следующее заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа планируется провести в первой декаде июня 2018 года в г. Перми. 

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Пресс-служба Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика