г. Чебоксары Чувашской Республики

Глава экологического ведомства: «Нет сомнений, что рекультивация свалки в Чебоксарах будет выполнена в установленные сроки»

Глава экологического ведомства: «Нет сомнений, что рекультивация свалки в Чебоксарах будет выполнена в установленные сроки»

Сегодня председатель Кабинета министров Чувашской Республики Иван Моторин провел рабочую встречу с директором ФГБУ «ВНИИ «Экология» Сергеем Фокиным.

В ней также приняли участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов, глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков, руководитель подрядной организации ООО «Автодор» Виктор Разумов.

Глава Всероссийского научно-исследовательского института сообщил, что прибыл по поручению министра природных ресурсов и экологии для ознакомления с ходом рекультивации Пихтулинской свалки. Накануне состоялась встреча Владимира Путина с Сергеем Донским, где были подведены предварительные итоги Года экологии и затронута тема реформы системы управления отходами, которая с 2019 года должна быть внедрена повсеместно, во всех регионах.

Чебоксары в числе первых городов стали внедрять современную систему управления отходами и приступили к ликвидации прошлого экологического ущерба, начав рекультивацию городской свалки твердых бытовых отходов.

Как доложил директор ООО «Автодор» Виктор Разумов, в настоящее время на объекте полным ходом продолжается формирование тела полигона. Сейчас здесь идет укатывание склонов, переработано 444,2 тыс. куб.м отходов. Уложено 55,7 тыс. кв.м геотекстиля и около 50 тыс. кв.м щебня, 44,5 тыс. кв.м изолирующего материала – геомембраны. По удлиненному графику работает техника - 8 бульдозеров, 13 экскаваторов, 3 катка и 23 автосамосвала и фронтальный погрузчик. На объекте постоянно задействовано 60 рабочих.

На встрече с главой республиканского правительства Сергей Фокин поделился своими впечатлениями от посещения объекта:

- Начиная с прошлого года в России запущено несколько приоритетных проектов. У нас по линии экологии приоритетный проект называется «Чистая страна», одним из разделов которого является ликвидация брошенных свалок и промышленных предприятий. Рекультивация полигонов ТБО таких  размеров – задача непростая. В России мало кто умеет работать с такими проектами. Ваш объект - один из самых успешных, которые мне довелось увидеть. Многим регионам стоит поучиться такому профессиональному подходу по данному направлению. Подрядчик надежный, компания оперативно нарастила до требуемых норм количество техники и рабочих. У меня нет сомнений, что в установленные сроки работы будут выполнены.

Председатель Кабинета министров Чувашской Республики Иван Моторин  подчеркнул, что рекультивация крупнейшей свалки регионаважнейшая задача для Республики. «Правительство республики благодарно министерству природных ресурсов и экологии, и правительству российской Федерации за то, что в Год экологии наш объект был включен в программу «Чистая страна». Сегодня все организационные вопросы мы решили, в сроки, обозначенные контрактом, укладываемся. С решением данной проблемы улучшится и комфортность проживания жителей двух городов,  и уровень экологии выйдет на новый уровень. Все технологические вопросы решены. Идет работа, которая должна быть выполнена в указанные сроки и будет выполнена администрацией города при поддержке министерства природных ресурсов и экологии». 

СПРАВКА

Санкцинированная свалка твердых бытовых отходов в Чебоксарах была открыта в 1964 году в овраге глубиной 12 метров. Высота насыпного слоя достигала 15 метров. Площадь, занимаемая отходами, достигла 30 га (почти 4 футбольных поля). Здесь ежегодно складировалось 200 тыс. тонн отходов (или 800 тыс. куб/м), за 50 лет на свалке депонировано свыше 7,5 млн куб/м отходов.

В соответствии с контрактом, заключенным между МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» и ООО «Автодор», в 2017 году на объекте должны быть выполнены работы на 122,5 млн рублей (общая стоимость контракта - 319,9 млн рублей). Авторский надзор на объекте рекультивации санкционированной свалки твердых коммунальных отходов осуществляет ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз».



30 ноября 2017
17:33
Поделиться