Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Гильдия ремесленников Чувашии отметила 15-летие

19:13 17 ноября 2017 г.

17 ноября в Торгово-промышленной палате Чувашской Республики прошла конференция, посвященная 15-летию Гильдии ремесленников Чувашии. С юбилеем общественную организацию поздравил Глава республики Михаил Игнатьев.

Перед началом мероприятия руководитель региона осмотрел выставку изделий народных художественных промыслов Чувашии. Познакомившись с многообразием ремесел мастеров чувашской земли, Глава Чувашии по достоинству оценил оригинальность и неповторимость выставленных экспонатов.

В приветственном слове Михаил Игнатьев отметил, что благодаря Гильдии ремесленников Чувашии деятельность народных умельцев вышла на новый уровень. Сувенирная продукция ручной работы становится весьма востребована как жителями, так и гостями республики. Она помогает развивать внутренний и въездной туризм, формирует и поддерживает положительный имидж региона. Михаил Игнатьев подчеркнул, что мастерство народных умельцев республики должно передаваться из поколения в поколение. Такая преемственность помогает беречь богатую культуру и традиции чувашского народа.

«Мы будем создавать наиболее благоприятную среду, чтобы появлялись новые изделия, востребованные на современном потребительском рынке», – сказал Глава Чувашии, пожелав ремесленникам дальнейших успехов, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

Слова благодарности и признательности ремесленникам за проводимую работу также адресовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков,президент Союза «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики» Игорь Кустарин.

Председатель Гильдии ремесленников Чувашии Нина Бондарь подвела итоги 15-летней деятельности. В рядах общественной организации в настоящее время состоят более 400 мастеров народных художественных промыслов. Члены Гильдии активно участвуют в различных выставках, конкурсах, проводимых как в Чувашии, так и за ее пределами. Ежегодно народными умельцами проводятся мастер-классы. За годы существования Гильдии обучение в них прошло более тысячи человек, многие из которых впоследствии вступили в состав Гильдии. «Сегодня приятно осознавать, что после многолетней невостребованности в обществе появился интерес к народным художественным промыслам, появилось уважительное отношение к ручному труду», – заметила она.

Председатель Гильдии также выразила благодарность руководству республики и столицы за помощь в создании «Города мастеров», где ремесленники могут реализовывать свои изделия.

В настоящее время филиалы Гильдии ремесленников Чувашии созданы в Ядринском,  Канашском,  Шумерлинском,  Цивильском и Батыревском районах. Об оказании содействия муниципалитетов в части выделения помещений на безвозмездной основе для деятельности отделений организации попросила член Гильдии ремесленников Людмила Балтаева. По ее словам, такие отделения могут стать «местом привлечения инвесторов, туристов, центрами воспитания подрастающего поколения». В своем обращении она также затронула вопросы налогообложения ремесленников.

Мастера народных промыслов заручились поддержкой Главы республики в вопросе реконструкции «Города мастеров» в речном порту. Михаил Игнатьев поручил администрации города Чебоксары и Минэкономразвития Чувашии рассмотреть возможность реализации данного проекта к лету следующего года. 

В завершение конференции ремесленникам Чувашии были вручены награды.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика