Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков прокомментировал необходимость внесения изменений в городской бюджет

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков прокомментировал необходимость внесения изменений в городской бюджет

На 25-м внеочередном заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов 14 ноября рассмотрены изменения, которые планируется внести в бюджет столицы Чувашии на текущий год. Депутаты просили пояснить, почему выбраны эти статьи.

С докладом на тему «О внесении изменений в бюджет муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», утвержденный решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 22 декабря 2016 года № 58» на городском Собрании депутатов в Чебоксарах выступила начальник финансового управления администрации г. Чебоксары Наталья Чижанова.

Было озвучено, что бюджет города Чебоксары предлагается увеличить по доходам на 154 млн рублей, а по расходам на 184 млн рублей. Предполагается внесение изменений, в том числе, по отрасли национальная экономика: увеличение расходов на 53 млн рублей. Из них на погашение задолженности МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» -  40 млн рублей, 8 млн - на дополнительное софинансирование программы «Безопасные и качественные дороги». Эти расходы вызвали вопросы у депутатов, прозвучало мнение, «почему бы не направить такие средства на проект «Этническая Чувашия» или на доставку корабля «Чебоксары» как музейного экспоната, а также другие цели». 

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков прокомментировал необходимость внесения изменений в городской бюджет на эти направления: 

- Администрация города благодарна депутатскому корпусу за то, что внесли эти вопросы на рассмотрение внеочередного Собрания. Это было важно для  жителей города и связано, в первую очередь, с долгами троллейбусного  управления за электроэнергию в размере более 160 млн рублей. Наши оперативные действия позволяли  троллейбусному управлению работать при задолженности, но наступил период, при котором Чувашэнергосбыт был готов отключить  электроэнергию.

Троллейбусы бы встали. Ежедневные перевозки более, чем 200 тысяч пассажиров остановились бы. Люди пошли бы пешком. Поэтому мы внесли предложение найти средства для оплаты долгов. Правительство Республики выделило бюджетный кредит в 30 млн руб. , кроме этого,  нужно еще 10 млн на оплату долга по электроэнергии, выплату зарплаты педагогам учреждений доп.образования, культуры, спорта и т.д.

А что касается  Этнической Чувашии, Набережной и других объектов туристической сферы – это программа Ростуризма, целевые средства, где 93% федеральное финансирование, а 7% - субъекта и города. Не участвовать в этой программе глупо. Считаем, что город и республика  должны входить в большие федеральные программы и привлекать средства из вышестоящих бюджетов для таких проектов.

По проекту «Безопасные и качественные дороги» 8 млн рублей  необходимо добавить на Московский проспект по условию действия программы на софинансирование, так мы  рассчитаемся за дорожное строительство в этом году, причем общая его стоимость составляет 80 млн рублей.

Корабль «Чебоксары» действительно значимый военно-патриотический объект, проведена большая работа по его передаче столице, документ утверждался Дмитрием Медведевым.  Хотим, чтобы корабль стоял в Чебоксарах, работаем над этим, но стоимость только одной перевозки составит около 20 млн рублей -  это большие деньги в противовес тому, что во многих дворах нет света, не отремонтированы  ямы и т.д. Предстоит продумать, где строить сооружение для его размещения, чтобы он был удобен, обозрим, привлекателен. Будем обсуждать, расставлять приоритеты при формировании бюджета на последующие годы.

Скажу, что бюджет на 2018 год сложный. Проект подготовлен,  но чтобы было полное погружение,  прошу финансовое управление и другие структуры больше уделить этому времени, довести до коллег проблемы, наши возможности. Муниципальные площади, муниципальные земли и неналоговые доходы уменьшаются, а объем собственных доходов необходимо повышать, поэтому ищем варианты. Есть, над чем поработать. На что будем направлять финансирование в следующем году - решим совместно с вами.

Депутаты изменения поддержали.

 



15 ноября 2017
10:29
Поделиться