Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Объединение медицинских организаций позволит создать оптимальные условия для их модернизации и повышения качества оказания услуг

8 ноября в ходе заседания Кабинета Министров Чувашской Республики, состоявшегося под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева, рассмотрен ряд вопросов, касающихся совершенствования оказания медицинской помощи населению республики.

Один из них касался реорганизации Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн в форме присоединения к нему Республиканского эндокринологического диспансера.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов рассказал о преимуществах объединения двух лечебных учреждений. Так, на базе Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн будет организован республиканский эндокринологический центр, полностью соответствующий потребностям пациентов эндокринологического профиля. Также в здании госпиталя созданы все условия для маломобильных групп граждан. «При возникновении жизнеугрожающих ситуаций и поступлении «эндокринологического» пациента в тяжелом состоянии в условиях госпиталя уже функционирует реанимационное отделение, полностью укомплектованное в соответствии с федеральными порядками и стандартами оказания медицинской помощи, чего ранее не было в самом эндокринологическом диспансере», – пояснил профильный министр.

Также принято постановление о реорганизации Республиканской психиатрической больницы Министерства здравоохранения Чувашской Республики в форме присоединения к ней Алатырской психиатрической больницы и Ядринской межрайонной психиатрической больницы.

Объединение медицинских организаций не повлечет закрытие филиалов. Реорганизация коснется только части управленческих должностей, которые связаны с дублированием функциональных обязанностей и должностей административно-хозяйственного персонала.

Было отмечено, что оптимизация медицинских учреждений позволит создать условия для их модернизации и повышения качества оказания услуг за счет эффективного использования кадровых и технологических ресурсов, наиболее рационально использовать имущественный комплекс, закрепленный за медицинскими организациями, и средства республиканского бюджета, предусмотренные на реализацию государственного задания. Сэкономленные средства будут направлены на  улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения.

В ходе заседания внесены изменения в государственную программу Чувашской Республики «Развитие здравоохранения» в части дополнения мероприятием по капитальному ремонту здания поликлиники Республиканской детской клинической больницы.

Напомним, что средства на капитальный ремонт детской поликлиники в сумме 26,5 млн рублей выделены из резервного фонда Президента Российской Федерации.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов обратил внимание, что предусмотренные средства позволят капитально обновить все помещения и коридоры поликлиники. Также будет проведен капитальный ремонт кровли и входных групп, заменены все основные технические системы и коммуникации. «В обновленной поликлинике будут созданы все условия, чтобы юные пациенты и их родители чувствовали себя комфортно и безопасно, а лечащие врачи и медперсонал работали эффективно, профессионально и с прекрасным настроением», – подчеркнул он.

В связи с внесением изменений в законы Чувашской Республики о республиканском бюджете и о бюджете Территориального фонда ОМС будет увеличен объем финансирования государственной программы на 410 млн рублей.

Дополнительные средства будут направлены на реализацию мероприятий по профилактике и лечению неинфекционных, в том числе социально значимых, заболеваний, дополнительное лекарственное обеспечение населения, закупку автотранспорта службы скорой медицинской помощи, капитальный ремонт и строительство объектов здравоохранения. 

Также внесены изменения в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Расходы на финансирование программы увеличены на 2017 год на 397,3 млн рублей. Таким образом, утвержденная стоимость программы в 2017 году составит 13,6 млрд рублей. Подушевой норматив финансирования на 2017 год на одного жителя увеличится на 322,4 рубля и составит 10 тыс. 883 рубля.



08 ноября 2017
15:47
Поделиться