Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялось заседание очередной тринадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики

Состоялось заседание очередной тринадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики

26 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в работе очередной тринадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики. Провел заседание спикер регионального парламента Валерий Филимонов.

В работе сессии также участвовали Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, полномочный представитель Главы Чувашской Республики в Государственном Совете Чувашской Республики, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, Председатель Верховного суда Чувашской Республики Анатолий Петров, Председатель Арбитражного суда Чувашской Республики Олег Бойко, руководители органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов, представители органов местного самоуправления, члены Экспертного совета Государственного Совета Чувашской Республики, Общественного совета при Государственном Совете Чувашской Республики, общественной Молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики, представители общественных организаций и политических партий.

Предваряя обсуждение повестки дня, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов напомнил, что Президент России Владимир Путин внес изменения в Указ «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Согласно его решению изменен критерий, на основании которого регионам выделяются средства из федерального бюджета для ежемесячных выплат на третьего и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года.

В связи с тем, что в 2016 году демографические показатели Чувашии были выше средних по России, республика перестала соответствовать «критериям софинансирования». Таким образом, средства из федерального бюджета на детей, рожденных в 2017 году, не выделялись, соответственно и выплаты на детей, родившихся после 31 декабря 2016 года, не производились.

«Безусловно, то обстоятельство, что часть многодетных семей оказалась лишена мер социальной поддержки, вызывало озабоченность у руководства республики и депутатского корпуса. Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев неоднократно акцентировал внимание федерального центра на необходимости изменения «критериев софинансирования». С таким же предложением депутаты Госсовета Чувашии в декабре прошлого года обратились к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву. Демографическая ситуация в стране остается достаточно острой. Глава государства на встречах с членами российского Правительства неоднократно поднимал проблему демографии», — обратил внимание Валерий Филимонов.

Решение, принятое Президентом страны, позволит увеличить число получающих выплаты многодетных семей в Чувашской Республике, отметил он. В настоящее время Министерством финансов Чувашской Республики и Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики ведется работа с Правительством Российской Федерации в части определения порядка выплат.

Председатель Госсовета сообщил, что парламентарии приступили к работе над главным финансовым документом – республиканским бюджетом на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Уже состоялись заседания парламентских комитетов по рассмотрению проекта закона о трёхлетнем республиканском бюджете по предмету первого чтения, на которых одобрены основные характеристики бюджета. 14 ноября пройдут публичные слушания.

«Предлагаю всем комитетам при подготовке законопроекта ко второму чтению провести постатейное обсуждение документа с участием отраслевых министров», —  сказал он.

Спикер парламента также рассказал об участии в прошедшей с 14 по 18 октября в Санкт-Петербурге 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза.

В ходе заседания депутатами рассмотрен ряд социально значимых законопроектов, в их числе  закон «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Чувашской Республики», проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Чувашской Республике на 2018 год».  Парламентарии рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями».  

На заседании были рассмотрены и другие законопроекты.



27 октября 2017
10:32
Поделиться