г. Чебоксары Чувашской Республики

Благоустройство, безопасность, жилье, платные парковки, грипп. Важные темы недели обсудили на городской планерке в Чебоксарах

В Чебоксарах 23 октября прошла еженедельная планерка под руководством главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова при участии главы города Евгения Кадышева, где были рассмотрены текущие вопросы и определены задачи на перспективу.

Глава администрации Алексей Ладыков сделал замечание службам, ответственным за вывоз мусора, собранного во время экологических мероприятий. «На территории города еще остались мешки с собранной листвой, заказчик в лице МБУ «Управление ЖК и благоустройства» должным образом работу не организовал. Ситуацию нужно срочно исправить», - отметил глава администрации.

 

Удручающе выглядит и заброшенный транспорт на организованных парковках, меняя вид благоустроенного города в худшую сторону. Глава администрации напомнил, что давал поручение по итогам выездных рейдов вывезти бесхозные автомобили на штраф стоянку, не допускать нахождения такого транспорта, особенно вблизи школ и детских садов. «До сих пор аварийный транспорт не вывезен. У школы №23 несколько месяцев стоит брошенный автомобиль, а если зимой здесь поселятся бомжи? Прошу разобраться», - обратился Алексей Ладыков к директору АО «Дирекция гаражных хозяйств» Алексею Серебрякову.

Замечания были высказаны и к работе строительных компаний, чьи машины выезжают со стройплощадок грязными. «На улице Пирогова, Водопроводной, в микрорайоне «Садовый» вся грязь с колес вывозится на проезжую часть. За такие нарушения предусмотрены большие штрафы. Прошу усилить контроль, провести работу с застройщиками»,  - дал задание глава администрации.

В Чебоксарах продолжается работа по повышению безопасности на дорогах. С этой целью перенесена остановка общественного транспорта «Афанасьева» в Московском районе столицы. Теперь остановки разных направлений расположены друг напротив друга. Алексей Ладыков подчеркнул, что «в «часы пик» на этом дорожном участке все время стояли машины на левом повороте и создавали заторы. С переносом остановки ситуация на этом участке должна существенно улучшиться». Он также отметил, что в ближайшее время планируется перенести остановку в районе ТЦ «Мадагаскар».

На планерке рассмотрели итоги реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. Глава администрации города выразил благодарность всем, кто принимал в этом участие. «Построено более 900 квартир, расселяем 263 дома. Это большое достижение для города. Отдельная благодарность управлению архитектуры и градостроительства, управлению капитального строительства, управлению жкх, главам районов, всем ресурсоснабжающим организациям. Проделана огромная работа, спасибо всем»,  - сказал Алексей Ладыков.

 

В городе в этом году запланировано ввести в эксплуатацию не менее 320 тыс. кв.м жилья. Для выполнения плановых показателей до конца года необходимо ввести еще 95 тыс. кв.м. Заместитель главы администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов в своем докладе отметил лидеров по вводу жилья и строящиеся микрорайоны с наибольшими показателями. Он также подчеркнул, что в этом году удалось ввести 2 проблемных объекта. Но тем не менее, администрацией города Чебоксары взяты на особый контроль строительство 7 многоквартирных домов, где существует угроза несвоевременного ввода в эксплуатацию. Алексей Ладыков отметил, что во избежание появления новых обманутых дольщиков необходимо принимать меры, встречаться с застройщиками, а чебоксарцам разъяснять нововведения в законодательстве.

«Теперь без заключения Минстроя Чувашии строительные компании не могут привлекать средства  долевиков. Каждый застройщик на начальном этапе должен пройти все процедуры согласования», - объяснил Анатолий Павлов. Глава администрации поручил провести информационную работу по данному вопросу и обозначил, что по заданию главы Республики в течение месяца необходимо составить реестр строительных компаний. «В реестре нужно определить, как это принято, зеленую, красную и желтую зоны. Конечно, это будет наше субъективное мнение, но горожане должны быть защищены и знать, каким застройщикам можно доверять», - подчеркнул Алексей Ладыков.

 

О запуске в эксплуатацию системы автоматизированных платных парковок на территории города доложил председатель Горкомимущества города Юрий Васильев. В Чебоксарах с 1 ноября заработают платные муниципальные парковки в центре города и ж/д вокзале на 550 машиномест. Данный проект не является коммерческим, все денежные средства от оплаты будут поступать в бюджет города. Время бесплатной стоянки составит 30 минут, далее почасовая оплата 30 руб. в час. За неуплату стоянки в зоне платной парковки будут предусмотрены штрафы, но в течение месяца принято решение не применять жестких санкций, дать горожанам время освоить систему. В полном объеме автоматизированная система заработает с 1 декабря этого года.

Глава администрации поручил еще раз проверить всю документацию, отработать принимаемое решение с Прокуратурой Чувашии. Также Алексей Ладыков дал задание рассмотреть возможность установки камер видеонаблюдения с подключением к системе «Безопасный город» на территории платных парковок с целью обезопасить новое оборудование от фактов вандализма. «В крупных городах подобные стоянки существуют не один год. В Чебоксарах проект создан, для того чтобы навести порядок в центральной части города», - подчеркнул Алексей Ладыков.

 

Заключительным вопросом повестки планерки стала эпидемиологическая обстановка в городе. Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзорапо Чувашии Елена Прокопьева сообщила, что на сегодня заболеваемость ОРВИ в Чебоксарах невысокая. Также было отмечено, что наиболее эффективной и научно доказанной мерой профилактики гриппа и ОРВИ является иммунизация. В этом году в Чебоксарах планируется привить 40% населения. Глава администрации города дал задание проконтролировать процесс иммунизации во всех общеобразовательных учреждениях города, организовать вакцинацию сотрудников администрации и муниципальных предприятий.

 

В завершение планерки глава города Евгений Кадышев напомнил руководителям муниципальных служб и муниципальных предприятий, что во главу угла в их работе следует ставить потребности населения: «Мы работаем для создания комфортных условий проживания, и именно вам следует обратить внимание, поговорить с людьми, которые работают непосредственно на участках и контактируют с населением, что при решении технических задач главным все-таки является удовлетворение потребностей нашего населения в комфортном проживании».



23 октября 2017
11:58
Поделиться