Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр Сергей Димитриев принял участие в совещании Минтруда России

20 октября 2017 года Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин и министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев в ходе рабочей поездки в Москву приняли участие в совещании, проводимом руководителем Минтруда России Максимом Топилиным, по вопросу о ситуации с занятостью работников ООО «ККУ «КТЗ» в период процедур финансового оздоровления и обеспечения социальной стабильности в регионах присутствия Концерна.

В ходе заседания министр Сергей Димитриев сообщил, что по информации руководства Концерна остановка производственного процесса и массового высвобождения работников в настоящее время не предполагается. Сегодня официальное решение о введении процедуры банкротства никто не принимал. Предприятия работают и обеспечены заказами до конца текущего года.

К примеру, ОАО «Промтрактор» имеет портфель заказов почти на 2,0 млрд. рублей (или на 114 единиц техники).

ЗАО «Промтрактор-Вагон» с начала года выпустил 166 грузовых полувагонов и 54 тележки (в аналогичном периоде 2016 года – не выпускал). До конца года планируется производство еще 718 полувагонов, в октябре – 168, в ноябре – 250, в декабре – 300.

ООО «Промтрактор-Промлит» – продолжает наращивание объемов производства изделий по железнодорожной номенклатуре и тракторной технике. В 2,8 раза выросло производство чугуна, стали и ферросплавов. Имеется подтвержденный портфель заказов на 1,0 млрд. рублей. Освоена новая номенклатура продукции – марганцовистая сталь для добывающей промышленности.

Наибольший положительный результат на ОАО «ЧАЗ» достигнут по направлениям производства запасных частей и продукции для РЖД. Значительно увеличена загрузка цехов стального и чугунного литья, кузнечно-прессового цеха.

По данным еженедельного мониторинга, проводимого органами службы занятости населения, по состоянию на 18 октября 2017 г. на предприятиях Концерна введен режим неполной занятости для 698 работников, в том числе:

- работали неполное рабочее время – 460 работников ООО «Промтрактор-Промлит»;

- находились в простое – 143 работника ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»;

- находились в отпусках без сохранения заработной платы – 95 человек (ООО «Промтрактор-Промлит» – 4 человека, ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» – 91 человек).

По состоянию на 18 октября 2017 года задолженность по заработной плате на указанных предприятиях отсутствовала.



20 октября 2017
19:39
Поделиться