В Чебоксарах реализован 4 этап программы переселения граждан из аварийного жилья

В Чебоксарах реализован 4 этап программы переселения граждан из аварийного жилья

13 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов, депутат ЧГСД Олег Кортунов, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков приняли участие в церемонии вручения ключей от квартир новоселам жилых домов, построенных в рамках реализации 4 этапа республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики». 

Новые квартиры получили еще 279 семей.  

Приветствуя жильцов нового дома по улице Магницкого, 10, Михаил Игнатьев отметил, что историческая проблема ликвидации аварийного жилищного фонда стала решаться благодаря волевому решению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Прорыв в решении этой задачи приходится на годы реализации Указа Президента России № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Руководитель региона обратил внимание, что в рамках программы свыше 5 млрд рублей направлено на переселение порядка 13 тыс. человек, около половины из них — жители Чебоксар. 

Несмотря на то, что программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда Чувашии на 2013-2017 годы, эффективно реализована, государство не останавливается в решении задачи расселения аварийного жилья и создания безопасных условий проживания граждан. 

Михаил Игнатьев напомнил, что в течение 2018 года на федеральном уровне будет разрабатываться новая программа переселения из аварийного жилфонда, в которой будет учитываться социальный статус семей. С 2019 года она начнет работу.

«Рассчитываю, что вы будете жить в новом жилье в мире и согласии, дружить с соседями. Самое главное, чтобы в ваших квартирах были душевное тепло и домашний уют», — сказал Глава Чувашии.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков обозначил, что за время реализации программы в Чебоксарах расселены 263 аварийных дома. Благодаря слаженной работе республиканских и городских властей в рамках реализации завершающего этапа новые дома были сданы в кратчайшие сроки.

Состоялась торжественная церемония вручения ключей. В дом на ул. Магницкого переедут 135 семей по Программе переселения.

Наталия Ферапонтова от лица новоселов поблагодарила Президента и Правительство России, Главу и Правительство Чувашии, администрацию г. Чебоксары, строителей, возводивших дом, и отделочников, которые в нем работали.

«Была принята и реализована грандиозная программа. Сегодня для нас, жильцов старых аварийных домов, настал самый замечательный день – мы получили ключи от новых, светлых квартир. Хочется надеяться, что нам в этих квартирах будет тепло и уютно», — сказала она.

Гости вместе с будущими жильцами осмотрели помещения нового дома. «Здесь очень хорошие квартиры. Мы очень рады. Спасибо вам за все», — выразили признательность новоселы Зайцевы.

«Теперь можно думать о рождении детей», — на радостях отметил молодой новосел Алексей Тимофеев

Ключи от новых квартир получили и новоселы многоквартирного дома по проезду Соляное, 12.

Глава администрации Алексей Ладыков отметил, что в эти квартиры  переезжают жители из 23 многоквартирных аварийных домов города, это 144 семьи. Он подчеркнул, что проблемы микрорайона «Соляное», связанные с развитием инфраструктуры, будут решаться. «Совместно с министерством строительства Чувашии уже подана заявка на строительство детского сада в 2018 году и программа формируется. Учитывая все пожелания граждан, сделаны тротуары, освещение, спортивная площадка. Взяты на контроль предложения по транспортному обслуживанию. Надеемся, что это жилье станет теплым, комфортным уютным для каждой семьи, каждого жителя»,  - резюмировал Алексей Ладыков

Марина Гаврилова выразила общую благодарность от жителей, отметив, что пятница тринадцатое и квартира номер 13, от которой она получила ключи – теперь двойной праздник. «Спасибо большое за такой подарок властям города и республики. Вы всегда тесно сотрудничали с нами, слышали пожелания, шли навстречу, подсказывали. Низкий поклон всем, кто помог нам переселиться из тех трущоб, где мы просто существовали», - сказала она. 

Дома, построенные в Чебоксарах по улице Магницкого, 10 и проезду Соляное, 12 — одни из завершающих четырехлетнюю республиканскую адресную программу. На следующей неделе ключи получат новосёлы еще трех домов по ул. Парижской коммуны, ул Л.Комсомола и ул. Б.Хмельницкого. Программа по переселению граждан из аварийного жилья на 2013-2017 году в Чебоксарах выполнена.



13 октября 2017
15:14
Поделиться