Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » В Алатыре побывал республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства»

11:17 12 октября 2017 г.

Организатором республиканского автокаравана «Чувашия в защиту детства» является Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики. Его главная цель – привлечение внимания населения к выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, аутодеструктивному поведению подростков, а также к семьям, находящимся в социально опасном положении.

 Встреча с участниками автокаравана в Алатыре состоялась в школе №9. Участие в ней приняли педагоги, школьники и студенты города, попавшие в «группу риска», их родители.

 Приветствуя собравшихся, заместитель главы администрации города – начальник отдела образования и молодёжной политики, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Николай Жуков отметил, что в Алатыре проводится совместная работа всех субъектов профилактики с семьями, находящимися в социально опасном положении, с подростками, состоящими на учёте. Как сообщил Николай Алексеевич, в настоящее время на учёте КДН состоят 33 подростка, совершивших противоправные деяния, и 17 семей, в которых воспитываются 35 детей. За 9 месяцев т.г. поставлено на учёт 9 семей, снято – 11, 4 из них – в связи с улучшением обстановки.

 Затем слово было предоставлено представителям рабочей группы. Заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова подробно рассказала о целях и задачах республиканского автокаравана «Чувашия в защиту детства», пожелала всем плодотворной и конструктивной работы.

 О защите прав семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, говорила в своём выступлении Уполномоченный по правам ребёнка в Чувашии Елена Сапаркина.

 Территориальный представитель Уполномоченного по правам ребёнка в Чувашской Республике Марина Клементьева рассказала о проблемах, с которыми приходится сталкиваться субъектам профилактики города в работе с семьями.

 Помощник Алатырского межрайонного прокурора Елена Филимонова говорила о  деятельности прокуратуры по защите интересов семьи и детей.

 Затем после небольшого концерта, который подготовили учащиеся школы, началась работа секций.

 О женском алкоголизме и его лечении, о профилактике ВИЧ-инфекций и СПИДА шла речь на секции «Работа с семьями». На эту тему разговор с родителями вели Лилия Дорофеева, главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии, Наталья Липатова – психолог БУ «Алатырская психиатрическая больница» и Евгений Бурмистров, заведующий дерматовенерологическим отделением БУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер».

 Во  второй секции психологическое занятие с элементами тренинга по предупреждению отклоняющегося поведения несовершеннолетних с детьми проводили педагоги-психологи отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Наталия Семёнова, Светлана Степанова и Марина Ташкова. Индивидуальную работу с несовершеннолетней, состоящей на учёте, и её мамой провела  педагог-психолог Надежда Карамаликова.

 В третьей секции «Работа с органами  и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Алатыря»  речь шла о работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении; об особенностях комплексного сопровождения детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей с ОВЗ; о социальном сопровождении, как технологии по профилактике социального сиротства; об административной и уголовной ответственности родителей (иных законных представителей) несовершеннолетних; о мерах по профилактике преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений. С большим интересом слушали субъекты профилактики Светлану Ильину, директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей», Губанову Ирину, следователя-криминалиста Шумерлинского межрайонного Следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, Егорову Елену, инспектора отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике, Елену Филимонову, помощника Алатырского межрайонного прокурора, Елену Быкову, директора БУ «Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», Сергея Кирюхина, начальника ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Алатырский».

 Подводя итоги работы автокаравана «Чувашия в защиту детства», все сошлись в едином мнении, что подобные встречи и обсуждения с представителями всех министерств и ведомств, работающими с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении, важны и необходимы.

 Стоит также добавить, что в этот же день председатель Союза женщин Чувашии Алевтина Фёдорова встретилась с женским активом города и района. В ходе беседы председатель Совета женщин города Алатыря, начальник городского отдела ЗАГС Юлия Каюкова рассказала о проводимой организацией работе, направленной на создание укрепление отношений в семье, а также о мероприятиях, способствующих гармонизации отношений. Поделилась Юлия Владимировна и планами на будущее.

 Фоторепортаж

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: г. Алатырь Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика