город Новочебоксарск Чувашской Республики

Состоялось заседание муниципальной общественной комиссии г.Новочебоксарска по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

Состоялось заседание муниципальной общественной комиссии г.Новочебоксарска по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

11 октября под председательством главы администрации г. Новочебоксарск Ольги Чепрасовой состоялось заседание муниципальной общественной комиссии города по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Открывая совещание, руководитель городской администрации напомнила, что в настоящее время в г. Новочебоксарске в рамках реализации одного из ключевых приоритетных проектов, разработанных по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина, продолжаются работы по ремонту внутридворовых дорог и установке малых архитектурных форм, благоустройству городской набережной и Ельниковской рощи*. В 2017 году г. Новочебоксарску на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» выделена из федерального бюджета беспрецедентная сумма – 48 млн. 200 тыс. рублей. В настоящее время стоит задача выполнить все запланированные работы качественно и в срок.

Проект программы «Формирование современной городской среды на территории города Новочебоксарск на 2018 - 2022 годы» представил заведующий сектором благоустройства и экологии Управления городского хозяйства городской администрации Андрей Ширшов. Он отметил, что основной целью программы является повышение качества городской среды на территории муниципального образования. Ожидаемый результат программы - увеличение благоустроенных дворовых и общественных территорий, повышение качества уровня жизни горожан путем формирования современного облика общественных территорий.

Для комплексного выполнения цели программы предусмотрено выполнение основных мероприятий:

1. Обустройство мест массового отдыха населения (городской парк АУ «Ельниковская роща»);

2. Благоустройство дворовых территорий;

3. Благоустройство общественных территорий.

Андрей Ширшов рассказал, что для формирования списка благоустройства дворовых и общественных территорий на 2018-2022 годы была проведена инвентаризация г. Новочебоксарска. По ее итогам установлено, что наибольшей проблемой дворовых территорий являются разбитые дворовые проезды, а общественных территорий – низкий уровень благоустроенности. Всего на территории города имеется 117 дворовых территорий (блоков) и 21 общественная территория. В рамках реализации программы планируется благоустроить:

  • в 2018 году - 19 дворовых территорий (блоков) с охватом 81 МКД, территорию от Верхней Набережной, включая площадь перед Центральным Стадионом им. А.Г. Николаева, и до пересечения ул. Ж.Крутовой и ул. Винокурова и парк Ельниковская роща;
  • в 2019 году -  19 дворовых территорий (блоков) с охватом 72 МКД, нечетную и четную стороны по ул. Винокурова, включая скверы «Терешковой» и «Молодежный» и парк Ельниковская роща;
  • в 2020 году -  19 дворовых территорий (блоков) с охватом 84 МКД, территорию у МБОУДО «Детская школа искусств» и МБОУДО «ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова» по ул. Советская и парк Ельниковская роща;
  • в 2021 году -  18 дворовых территорий (блоков) с охватом 71 МКД, сквер по б.Зеленый и парк Ельниковская роща;
  • в 2022 году -  20 дворовых территорий (блоков) с охватом 80 МКД, сквер от дома № 27 до дома № 35 по ул. 10 Пятилетки и парк Ельниковская роща.

Прогнозируемые объемы финансирования государственной программы «Формирование комфортной городской среды на территории Чувашской Республики на 2018-2022 годы» составляет 307307,4 тыс. рублей. Распределения по муниципалитетам пока не производилось.

Докладчик также сообщил, что проект программы в открытом доступе размещен на официальном сайте г. Новочебоксарска. Все предложения и замечания по проекту принимаются по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, 14, каб.218, 224 или по электронной почте: nowch-eko2@cap.ru и  nowch-eko3@cap.ru в период с 9 октября по 9 ноября 2017 года. Кроме того, обсуждение данного проекта состоится в рамках встреч с населением. Так, провести общественные обсуждения предлагаемых проектов благоустройства планируется 26 октября (в актовом зале администрации г.Новочебоксарск), а в период с 30 октября по 9 ноября встречи с новочебоксарцами по данному вопросу пройдут во всех микрорайонах города (на базе образовательных организациях г.Новочебоксарска).

С презентацией о предлагаемых проектах и планах в сфере благоустройства общественных территорий, парка АУ «Ельниковская роща» и перспективах развития г. Новочебоксарска на 2018-2022 годы выступил заместитель начальника отдела капитального строительства МБУ «Архитектурно-градостроительное управление г.Новочебоксарска» Олег Улангин.

Подводя итоги заседания, глава администрации Ольга Чепрасова отметила важность непосредственного участия новочебоксарцев в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств,  софинансировании, а также последующем контроле за реализацией проекта.

Вместе сделаем наш город еще лучше и краше!

*В 2017 году в рамках реализации данного проекта уже проводятся работы по благоустройству 16 дворовых территорий с общим охватом 91 МКД (ремонт дворовых проездов, установка МАФов), Ельниковской рощи (дорожки в зоопарке, строительство общественного туалета и обустройство трассы для скандинавской ходьбы) и Верхней Набережной г.Новочебоксарск (I этап).



11 октября 2017
16:20
Поделиться