Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Статус экспертов, привлекаемых к проведению аккредитационной экспертизы вузов, с начала года получили 160 претендентов

11:21 11 октября 2017 г.

Росаккредагентство – подведомственная организация Федеральной службы по надзору в сфере образование и науки – провела экзамен для претендентов на установление полномочий экспертов. Специалисты, прошедшие аккредитацию, примут участие в аккредитационной экспертизе образовательной деятельности. 

 
Всего с начала года 160 заявившимся был установлен статус эксперта, привлекаемого к проведению экспертизы вузов. Еще 117 претендентам было отказано. Эксперты подтверждают свой статус один раз в три года. «Значительное внимание уделяется проверке квалификаций потенциальных экспертов: от предварительного рассмотрения документов до очного экзамена. Мы должны быть уверены в том, что они профессионально выполняют свою работу, потому что необъективность в оценивании снижает качество образования», – отметила директор «Росаккредагентства» Лемка Измайлова. 
 
Квалификационный экзамен состоял из письменной части, проводимой в виде электронного тестирования, и устного собеседования с комиссией. В ходе тестирования и собеседования заявитель должен был подтвердить знание федеральных государственных образовательных стандартов и специфики законодательства в сфере образования. Экзамены на установление полномочий в качестве экспертов проводятся Рособрнадзором не менее одного раза в месяц. Принять участие в них могут все желающие граждане и экспертные организации, отвечающие установленным требованиям. 
 
Также в ходе заседания было рекомендовано установить полномочия Общероссийской общественной организации «Медицинская Лига России» в качестве экспертной организации по проведению аккредитационной экспертизы организаций, осуществляющих образовательную деятельность.  
 
Справочно: 
 
ФГБУ «Росаккредагентство» – подведомственная организация Рособрнадзора, осуществляющая организационно-техническое и информационно-аналитическое сопровождение процедур государственной аккредитации образовательных программ вузов.  
 
Эксперты, привлекаемые к проведению аккредитационной экспертизы – граждане, имеющие необходимую квалификацию в области заявленных для государственной аккредитации основных образовательных программ, сдавшие квалификационный экзамен и аккредитованные в соответствии с установленным порядком. Экспертная группа определяет соответствие содержания и качества подготовки обучающихся федеральным государственным образовательным стандартам для получения программами вузов государственной аккредитации. Эксперты не являются сотрудниками Рособрнадзора и не могут находиться в гражданско-правовых и трудовых отношениях с образовательной организацией, в аккредитационной экспертизе программ которой они участвуют.

БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика