Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Актуально » В Чувашии впервые прошел Республиканский фестиваль-конкурс для лиц пожилого возраста и ветеранов «Çирĕп пирĕн çунатсем!» (Крепки наши крылья!)

15:29 06 октября 2017 г.

В Чувашии впервые прошел Республиканский фестиваль-конкурс для лиц пожилого возраста и ветеранов «Çирĕп пирĕн çунатсем!» (Крепки наши крылья!)

08:00 07 октября 2017 г.

 

«Çирĕп пирĕн çунатсем!» (Крепки наши крылья!) – под таким названием 6 октября в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии состоялся первый Республиканский фестиваль-конкурс для людей почтенного возраста, посвященный Году Матери и Отца в Чувашской Республике и 72-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Это творческое состязание проводилось Республиканским центром народного творчества «ДК тракторостроителей» совместно с Республиканской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в целях объединения старшего поколения для творческого общения по интересам, вовлечения пожилых людей в активную культурно-творческую деятельность, дальнейшего совершенствования организации досуга и удовлетворения их духовных запросов, привлечения внимания общественности к проблемам ветеранов, укрепления роли и повышения статуса семьи в социально-культурном пространстве, сохранения традиционных семейных ценностей, повышения престижа материнства и отцовства и т.д.

В фестивале-конкурсе приняли участие 56 творческих коллективов (более 600 человек) из 15 районов и 5 городов республики. Среди них вокальные и инструментальные ансамбли, хоры ветеранов, хореографические, фольклорные, театральные коллективы. Соревновались они в следующих номинациях: «Вокал», «Фольклорное творчество», «Театральный жанр», «Инструментальная музыка», «Хореография», «Художественное слово». В фойе была развернута большая выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.

Участников и зрителей фестиваля-конкурса приветствовали депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, председатель Чувашской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Генрих Васильев, Председатель Совета старейшин при Главе Чувашии Лев Кураков.

Константин Яковлев поздравил приглашенных гостей с прошедшим Международным днем пожилых людей, рассказал о масштабных задачах, которые стоят перед отраслью, результатах работы министерства по курируемым направлениям. Министр выразил благодарность ветеранам за огромную работу, которую они проделали как в мирное, так и в военное время. Он отметил, что решение проблем пожилых людей, их социальная, психологическая поддержка - это постоянная забота органов власти Чувашской Республики, активной части бизнес-структур, всего общества. Министр пожелал присутствующим неугасающего интереса к жизни, крепкого здоровья, душевного спокойствия, тепла, любви близких людей, счастья и благополучия.

Большой зал РЦНТ, где состоялся гала-концерт, был переполнен. Зрители тепло встречали выступления каждого коллектива и поддерживали громкими аплодисментами.

Нина Озерова из Аликовского района поделились впечатлениями от фестиваля-конкурса: «Я приехала из деревни Янгорас. Всю жизнь проработала медработником. На старости лет увлеклась традиционной чувашской вышивкой. Говорят, что бабушка моя в этом деле была настоящей мастерицей. Люблю вязать крючком и спицами. Обожаю чувашские узоры. За работу «Чувашская народная вышивка» получила диплом VI Всероссийского конкурса «Таланты России».

Режиссер Комсомольского народного театра им. Валентины Харитоновны Зайцевой Лариса Носова рассказала, что в сфере культуры трудится более четверти века. В репертуаре немало пьес известных чувашских драматургов. На фестиваль привезли отрывок из пьесы Николая Айзмана «Кай, кай Ивана».

- Судя по аплодисментам, зрителям наше выступление понравилось. А это вдохновляет и радует, - сказала Лариса Витальевна.

Гости и участники мероприятия поблагодарили организаторов первого Республиканского фестиваля-конкурса для лиц пожилого возраста и ветеранов «Çирĕп пирĕн çунатсем!» (Крепки наши крылья!) и выразили надежду, что он станет традиционным.

Какой же конкурс без наград. Исполнительское мастерство участников оценивалось в каждой номинации. Лучшим коллективам вручили дипломы лауреатов. А победитель фестиваля-конкурса народный хор Тюрлеминского сельского Дома культуры Козловского района стал обладателем «Гран-при» и будет представлять Чувашскую Республику на конкурсе вокально-хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров», который состоится 15-17 ноября в Белгороде.

 

 

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика